6 лучших мест для наблюдения за дельфинами в Омане

Dolphin Watching In Oman

Помимо красивой пустынной местности, Оман имеет великолепные пляжи, которые ухожены и благословлены кристально чистой водой. Здесь водится множество увлекательных морских обитателей, в частности, черепах и дельфинов.

Вот почему наблюдение за дельфинами в Омане является популярным видом деятельности среди туристов и местных жителей.

Мелководье дельфинов чаще всего встречается в Мускате и Мусандаме, хотя их также можно увидеть в южной части Аль-Шаркия, области Дофар и Аль-Васте. Имеется множество туроператоров, предлагающих обзорные туры. Есть много видов дельфинов, которые посещают Оман.

Наиболее распространенными являются дельфины в Индийском океане, дельфины Риссос, обычные дельфины-афалины, полосатые дельфины, обыкновенные дельфины с длинными клювами и индо-тихоокеанские горбатые дельфины.

Наблюдение за животными является популярной туристической достопримечательностью в Омане.

Вот лучшие места для наблюдения за дельфинами в их естественной среде обитания.


1. Bandar Al Khayran

Это место — идиллическая долина реки, расположенная в 20 километрах от Маската. Здесь есть несколько типов интригующих горных формирований, экзотических островов, солончаков и длинных, узких входов чистых вод.

Bandar Al Khayran

Некоторые местные жители называют его Аль-Хиран. Это прекрасный пляж, на котором можно провести день, и если вы будете плавать достаточно далеко, то здесь обитают многие дружелюбные дельфины.

Многие туроператоры приближают свои лодки, чтобы наблюдать за этими величественными существами в их естественной среде обитания.

Читайте также: Кемпинг в Омане — лучшие места для знакомства с красотой страны


2. Duqm Beach

Этот пляж в Аль-Васта когда-то был сонной рыбацкой деревней. Сегодня он стал коммерческим центром, рядом с которым расположены Crown Plaza и The Park Inn by Radisson Hotel.

Duqm Beach имеет второй по величине сухой док на Ближнем Востоке и быстро развивающуюся газовую промышленность. Если вам повезет, вы можете увидеть дельфинов, плавающих на горизонте.


3. Masirah Island

Остров Масира известен своей разнообразной окружающей средой и живой морской жизнью. Он охвачен небольшими островами, такими как Калбан, Марсис и Чанази.

До него в Аль-Шаркия можно добраться на местном пароме под названием Алясура. Паром перевозит людей, автомобили и товары с материка на остров.

Он является домом для многих видов черепах, откладывающих яйца на своих берегах, и дельфинов, которых можно увидеть с берегов. Это не только красивое, но и идеальное место для наблюдения за дельфинами в Омане.


4. Dhofar Beaches

Дофар — самый южный регион Омана. Здесь есть множество прекрасных пляжей, таких как Аль-Магсайл и Аль-Хафах, которые известны водными видами спорта, такими как дайвинг, сноркелинг и водные лыжи.

Dhofar Beaches

Дофар может похвастаться захватывающими лагунами и, если вам повезет, дикими фламинго, бродящими по пустыне. Есть также много пещер, которые можно исследовать. В ледяно-голубых водах Дофара множество дельфиновых отмелей.


5. Isole Al Hillanayat

Это остров, расположенный в 40 километрах от побережья Дофара. Здесь много нетронутых рыбных промыслов, что делает его удивительным местом для исследователей.

Он населен дружелюбными местными жителями, которые сдают в аренду снаряжение для самых разных водных видов спорта. Однако добраться до острова может быть сложно.

Воды опасны для неквалифицированных лодочников, и это может быть утомительным и физически сложным путешествием.


6. Bandar Khayran Reserve

До этого природного заповедника можно доехать за 40 минут на лодке от пристани для яхт Бандар-эль-Рудха в Маскате. Это популярное место для дайвинга с более чем 20-ю часто посещаемыми местами, из которых открывается потрясающий вид на коралловый риф заповедника.

Там также есть лагуна с пышными мангровыми деревьями. Здесь идеальные воды для катания на лодках и кемпинг на пляже, а когда солнце высоко в небе, вы можете увидеть дельфинов, прыгающих с поверхности воды.

Читайте также: Пляжи в Омане — руководство по проведению расслабленного отдыха


Что нужно знать перед наблюдением за дельфинами в Омане

Лучшее время для отслеживания дельфинов — с октября по май.

В пасмурные дни их меньше, поэтому наблюдать за дельфинами рекомендуется в яркую солнечную погоду.

Наблюдение за дельфинами в Омане — это, как правило, однодневное занятие. И дети, и взрослые обязательно останутся довольными.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть