Что попробовать в Тайланде из еды?

Еда в Тайланде

Разительное отличие от привычного нам меню характерно для тайской кухни и может поставить в тупик тех, кто первый раз посетил эту удивительную страну.

Так что попробовать в Тайланде из еды для того, чтобы в полной мере оценить столь оригинальное смешение вкусов и насладиться аппетитными и вкусными шедеврами местных кулинаров?

Стоит отметить возможность купить любое блюдо практически везде – от размещенных прямо на улицах переносных кухонь до уютных кафе и респектабельных ресторанов.

В основу практически любого кулинарного творения заложены невероятные комбинации чрезвычайно острых, жгучих и одновременно сладких вкусовых ингредиентов, образованных из перца чили, тамаринда, лемонграсса, чеснока, базилика и кокосового молока. Но для туристов специально готовятся и не очень острые блюда, более привычные к восприятию европейскому желудку.

Так что нужно попробовать в Тайланде из огромного выбора без опасности для своего организма и с максимальным удовольствием от этой экзотической, абсолютно не похожей на другие кухни?

Не острая пища

Познакомимся с меню, в котором практически отсутствует перец и другие похожие приправы. Особенно актуальны подобные рецепты для путешественников с детьми. Важный нюанс – при заказе можно сделать уточнение о том, что пряности должны быть в минимальном количестве или исключаться из перечня ингредиентов при приготовлении.

  1. Кхао Пад Гай

Процесс доведения до готовности классического жареного риса с курицей и овощами происходит прямо на глазах клиента. К обжаренному рису и курице, которая забрасывается в хорошо нагретый вок после предварительного отваривания, добавляется и тщательно смешивается с основными компонентами соевый соус.

Получается сытное и приятное на вкус блюдо, которое обойдется вам всего в 45-70 тайских батов.

Кхао Пад Гай

2. Кхао Ман Гай

Практически в каждой точке можно увидеть проваренные до невероятно красивого блеска целые тушки курицы. Такие заготовки после получения заказа нарезаются аккуратными слайсами и выкладываются на отварной рис. Подача предполагает обязательное наличие зелени и чашки куриного бульона. Можете быть уверены в том, что подобная еда идеально подойдет маленькому ребенку.

А взрослые при желании макают кусочки изумительного мяса в арахисовый или какой-нибудь другой соус. 40 батов – минимальная стоимость этого классического блюда.

Кхао Ман Гай

3. Пад Тай

Внешне простое, но имеющие свои секреты рецептуры, лакомство обязательно входит в список того, что попробовать в Тайланде из еды для каждого туриста. Жареная лапша с политыми арахисовым соусом креветками готовится в несколько этапов. Для начала она ошпаривается кипятком, а затем жарится вместе со смесью соусов. Сами креветки готовятся на максимально большом огне.

Особая рецептура подачи – это наличие в сочетании с основными компонентами тщательно измельченного арахиса, ростков сои и разных вариантов соусов. Цена начинается от 50 батов.

4. Пад Си Ю

Роскошная гамма вкусовых оттенков присуща любимому блюду многих тайцев – жареной лапше с креветками под рыбным соусом. Оригинальная плоская лапша готовится с добавлением тамариндового, соевого и рыбного соусов. А пикантность вкусовым ощущениям добавляют ростки бамбука и обилие крупный и сочных креветок.

5. Манго Стики Райс

Чудесный десерт – подлинная гордость тайских поваров. Тот, кто попробовал уникальное сочетание клейкого риса с манго, навсегда запомнит этот оригинальный и ни с чем несравнимый вкус. Отваренный на молоке кокоса специальный сорт риса прекрасно гармонирует с поданным вместе с ним манго.

Полезное и недорогое блюдо очень нравится детям. Купить лакомство можно за 70 батов.

А вот что попробовать в Тайланде из еды в классическом варианте с обилием жгучих приправ? Попробуем узнать секреты наиболее популярных рецептов.

Манго Стики Райс

Острые блюда

При всем огромном выборе есть несколько обязательных для дегустации творений кулинарного искусства.

  1. Том Ям Кунг

В этом остром супе каждый может попросить повара приготовить его с учетом личных предпочтений. Одним нравится большое количество креветок, другим обилие кокосового молока, а экстремалы предпочитают настоящий костер во рту. Знакомство с удивительной страной будет неполным, если вы не попробуете огненный Там Ям с морепродуктами.

Порция обойдется в среднем в 85-100 батов.

Манго Стики Райс

2. Зеленый карри

Жгучий вкус красного или зеленого карри невозможно спутать с чем-то другим. Есть два основных рецепта блюда – пастообразная масса, подающаяся небольшими порциями, и сосуд с большим количеством креветок или курятины в супе.

Остудить огонь в полости рта и желудке можно поданной к карри для этих целей холодной рисовой лапшой. Заплатить за подобную экзотику нужно от 60 батов.

3. Гай Сатэ

Во всех людных местах можно отведать предварительно замаринованные в специальных соусах куриные шашлычки. Нанизанные на палочки нежные кусочки мяса выбираются покупателем в сыром виде и готовятся у него на глазах.

Во время прожарки они смазываются соусом и посыпаются перцем. Между порциями мяса обязательно располагаются кусочки ананаса. Если вы в раздумьях, что нужно попробовать в Тайланде в первую очередь, выбирайте несравнимый и фантастический Гай Сатэ!

4. Сом Там

Оригинальный пряный салат из папайи готовится по особой рецептуре. В ступу укладываются нарезанные стружкой зеленые плоды основного ингредиента, просушенные креветки, арахис, помидоры и перец. Затем все заливается смесью рыбного и соевого соусов и придавливается до появления на поверхности сока. Последний штрих – на готовое блюдо выдавливается лайм.

От 40 батов стоит это необычное и очень вкусное лакомство.

Сом Там

5. Лаб Му

Различные варианты вкуснейшего салата из свинины имеют общее правило – прожарку шинкованных кусочков мяса вместе с печенью. А добавки риса и лука, зелени и мяты каждый повар делает по-своему. Обязательно присутствие в блюде рыбного соуса и большого количества специй.

Исторически сложилось, что желание попробовать в Таиланде еду – это не просто удовлетворение природных потребностей человека, а соприкосновение с одной из главных достопримечательностей удивительно красивой страны, которая стоит в одном ряду с лучшими в мире пляжами и сказочными дворцами.

Лаб Му

Приятного вам аппетита и незабываемых впечатлений!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть