Что нельзя вывозить из Тайланда

transport-customs

Определенные ограничения на вывоз тех или иных предметов накладывает любое государство. Это правило распространяется на то, что с точки зрения властей и культуры данного общества представляет особую ценность. Как правило, такие ограничения распространяются на предметы искусства. Однако тропическая азиатская страна в этом отношении специфична. Что нельзя вывозить из Тайланда?

Нет необходимости запоминать весь список запрещенного к вывозу из Тая. Главное – понять, что для тайцев принципиально важно и ценно, что для их культуры представляет сверхценность. Таких сверхценных доминант немного, а именно:

  • природа Тайланда;
  • культура и история Тайланда;
  • собственность королевства (короля).

Рекомендованная статья: правила поведения и законы Тайланда для туристов

Общие принципы

Тайцы воспринимают окружающий их мир как данное богами чудо. Горы, пески, деревья, надводная жизнь, подводные обитатели – все это для тайца представляет огромную ценность. Не случайно в Тайланде так много природоохранных зон, национальных парков, многие из которых находятся «под личным контролем короля». Пусть это – фигура речи, но так говорят в этой стране, где упоминание короля до сих пор является священным. Таким образом, из Тайланда нельзя вывозить ничего, что имеет отношение к природе: ни растения, ни животных, ни песок, ни камни.

тайланд

Все, что относиться к культуре (религиозные артефакты) и истории (археологические артефакты) Тайланда, запрещено к свободному вывозу из страны. Сувенирные копии предметов религиозного культа или археологических находок должны сопровождаться документами на вывоз.

В Таиланде процветает культ монарха, о котором даже говорить в негативном контексте нельзя. Юридически вся страна принадлежит королю: она является его собственностью.

На этом основании выезжающему может быть предъявлена претензия в отношении любых предметов, которые турист вывозит из страны: будь это камешек, найденный в пещере далекого острова,  драгоценный камень (не в изделии) или баночка белоснежного песка с ближайшего пляжа.

Кроме того, как ввозить в Тайланд, так и вывести из него нельзя предметы, ограниченные или запрещенные к гражданского обороту: оружие, взрывоопасные и токсичные вещества, наркотики. Но это то, что нельзя делать нигде. Хотя и в данном вопросе в Тайланде имеется пара специфических особенностей. Одна из них связана с кокосом, но об этом читайте ниже.

Список вещей, которые нельзя вывозить из Тайланда

Животные и морские обитатели

Из Тайланда нельзя вывозить рыб и других обитателей тропического моря, животных и птиц, обитающих на суше.

животные тайланда

Большинство из них относится к видам, популяции которых угрожает вымирание. По этой причине они охраняются государством.

Чучела из животных и рыб

Запрещающий список включает в себя не только живых животных, но чучел из них. Чучела из летучих мышей, крокодилов, морских коньков, рыб, ежей и т.п. – это то, что можно купить в Тайланде повсеместно, но при отлете с этими предметами могут возникнуть проблемы.

Шкуры или другие части животных

Запрет распространяется:

  • на шкуры животных;
  • на слоновью кость (оборот этого материала контролируется и ограничен);
  • предметы и сувениры, изготовленные из слоновой кости;
  • на отдельные крупные раковины (не в составе сувенирных изделий);
  • на кораллы.

Запрет не распространяется на готовые изделия из кожи крокодила: сумки, портмоне, ремни, обувь и т.д.

Песок, земля и другие породы

Туристический поток в Тайланд настолько велик, что, если бы каждый приезжающий забирал с собой частичку пляжа или пещеры (а таких желающих  немало), то, пожалуй, от белопесчаных пляжей давно бы ничего не осталось, а карстовые острова разрушились бы от многочисленных сколов.

peschera-tham-lod-tailand

Чтобы не допустить такого развития событий, правительство установило запрет на вывоз песка, земли, скалистых пород.

Растения

Местная флора, также как и фауна считается национальным достоянием Тайланда. Никакие растения, а также их части, в т.ч. черенки, не могут вывозиться за пределы страны.

дуриан

Отдельно следует упомянуть о плодах дуриана и кокоса. Прямого запрета на то, чтобы вывести или ввести их, нет. Однако у контролирующих служб аэропорта существует практика пресекать пронос этих плодов на борт самолетов. Дуриана – по причине его специфического запаха. Кокоса – из-за случаев перевозки в этих плодах героина. Хотя сейчас этим методом уже никто не пользуется, меры предосторожности остались.

Растения в горшках

Помните, что в горшке с цветком – святая земля Тайланда. Ее вывоз категорически запрещен. Но даже если вы будете транспортировать растение без земли, например, в силиконовом наполнителе, все равно от вас могут попросить какое-нибудь разрешение от компетентных органов.

Статуэтки Будды

Часто можно встретить информацию, что существует установленный норматив размера изображения Будды, которое якобы можно вывести, а статуэтки, превышающие этот норматив, вывести нельзя. На самом деле это не так.

будды

С точки зрения тайского закона любые статуэтки Будды не подлежат свободному вывозу из страны, не зависимо от их размера. Это объясняется тем, что часто такие статуэтки стилизуются под оригиналы, которым может быть несколько сотен лет. Естественно, сотрудники аэропорта не в состоянии отличить копию-новодел от памятника, представляющего историческую ценность.

Установлен общий порядок, в соответствии с которым человек, имеющий желание вывезти из страны статую или статуэтку Будды, должен получить на это разрешение Департамента изящных искусств Тайланда.

Специалисты этого ведомства проведут экспертизу предмета и выдадут заключение о том, является ли он объектом национального достояния. В большинстве случае процедура носит формальный характер. Разрешения на вывоз сувенирных новоделов, даже если они имеют очень большой размер, получаются без проблем.

Для этого в Департамент необходимо предоставить:

  • заявление;
  • 2 фотографии предмета, предполагаемого к вывозу;
  • ксерокопия паспорта человека, подающего документы (заверенная в посольстве страны резидента);
  • сам предмет для лицензирования.

Сделать такое разрешения занимает 4 рабочих дня. Один человек имеет право вывести не более 5 статуэток Будды сразу.

Предметы, представляющие археологическую или антикварную ценность

Ничто, найденное в древних тайских руинах, не может быть забрано туристом с собой. То же касается и стилизованных копий: камней с гравировкой, «древних» кирпичей и других репродукций памятников древности. Для копий применимо правило описанное в предыдущем пункте: для их вывоза требуется разрешение Департамента изящных искусств или одного из учреждений, уполномоченных на выдачу подобных документов:

  • Национальный музей в Бангкоке;
  • Национальный музей в Чианг Мае;
  • Национальный музей на Пхукете;
  • Национальный музей в Сонгкхла.

Необходимые документы, сроки выдачи разрешения аналогичны для получения лицензии на вывоз изображений Будды.

Неограненные драгоценные камни

По тайским правилам запрещено вывозить необработанные драгоценные камни. Главным образом, потому что они могли быть добыты нелегальным путем.

crystals_emerald

Перевозка подобных драгоценностей считается контрабандой не только в Тайланде, но и в любом другом более или менее цивилизованной государстве.

Заключительное замечание

Столь большое количество ограничений и наличие усложненной процедуры лицензирования для вывоза некоторых предметов из страны с успехом компенсируется тайским пренебрежительным отношением к исполнению законов. Все описанное в настоящей статье следует считать некоторыми идеальными правилами, которые существуют на бумаге и в головах некоторых чиновников.

На практике туристы часто вывозят и огромные статуи Будды, и необработанные драгоценные камни без каких-либо сопроводительных документов. Как будет работать эта система через месяц или через год, не известно. Можно предположить, что тенденция, направленная на ужесточение правоприменительной практики, будет преобладать. Это значит, что на всякий случай следует быть в курсе тайских правил перемещения через границу отдельных предметов.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть