Чатучак в Бангкоке — рынок выходного дня, что купить и как торговаться

Содержание:

Чатучак или рынок выходного дня  в Бангкоке, расположен на севере столицы. Тайцы с гордостью сообщат вам, что Чатучак – самый большой рынок в мире. Не стоит оспаривать подобные утверждения. Уважайте хозяев и их мнение, будьте дружелюбно настроены, и шоппинг принесёт вам не только удовольствие, а также покупки по доступным ценам. Здесь продается все!

Что можно приобрести

Тайцы уверяют: «Всё, что есть в Таиланде, вы можете приобрести на Чатучаке».  Здесь много вещей тайского производства, в том числе и подделок мировых брендов, мебели, ювелирных изделий, продуктов питания. Сувениры, электроника, шёлк, антиквариат, игрушки – лишь малый перечень того, что можно приобрести.

Чатучак славится выгодными ценами. Даже крупные магазины, имеющие на рынке свои филиалы, продают товары дешевле, чем в торговом центре.

Чатучак расположился на одиннадцати гектарах земли. Он похож на многокилометровый лабиринт. Сотни переулков и улочек пересекают торговые павильоны, выстроенные в виде концентрических колец. Каждые выходные более 200000 человек посещают его, и треть из них – иностранцы.

У вас может создаться впечатление, что машина времени перенесла вас на средневековый базар. Нестихающий гул человеческой речи и самые разнообразные звериные голоса, многочисленные торговые улочки и перекрёстки, на которых расположились более 15000 палаток.

Если вы впервые решили посетить рынок Чатучак, то оставьте ценные вещи и сумки на длинных ремнях в отеле – на рынке масса мошенников и воров. Учтите, что безналичного расчета на рынке вы практически не встретите. Банкоматы есть, но их немного и найти их будет нелегко.

Рынок работает только по выходным, начиная с шести утра и до шести вечера. Сувенирные лавки открываются ближе к десяти часам утра. В пятницу вечером рынок работает, только с оптовыми покупателями.

В среду и четверг здесь идет торговля, но иная. Заглянув на Чатучак в эти дни, вы окунётесь в море цветов – работает цветочный рынок.

Чатучак известен по всему миру ещё и тем, что здесь можно купить живой товар. Это экзотические животные, в том числе исчезающие виды, отлов и продажа которых запрещены законами всех стран мира. Бангкок принято называть неофициальной столицей торговли дикими животными. Конечно, на прилавке вы не увидите тигра или крокодила. Но купить можно всё, были бы деньги, а вот вывозить нельзя.

Даже просто пройтись по северо-западной части Чатучака, где и расположен птичий рынок, тоже стоит. Это будет интереснее любого нашего зоопарка. Здесь в свободной продаже можно увидеть американских красавцев — попугаев ара, птицу-носорога, сов, игуан. В аквариумах плавают редкие виды рыб. И даже маленькие медвежата приютились в сторонке. Цены на живой товар разные. Могут варьироваться в зависимости от вида, начиная от нескольких долларов и заканчивая десятками тысяч за редкое животное. На многих клетках прикреплены таблички на тайском и английском языках: «Не фотографировать!»

Если в ваши планы входит покупка цветов для посадки, учтите, что вывоз земли с территории Таиланда запрещён. Позаботьтесь, чтобы корешки приобретённых растений были в специальной питательной смеси.

Как добраться

Если вы отдыхаете в Паттайе:

  • Добираетесь автобусом с автовокзала Паттайи до старого терминала северного автовокзала Мо Чит (Mo Chit) Бангкока. Отсюда пять минут ходьбы до рынка, он расположен напротив. Можете, конечно же, воспользоваться такси, но это дорого.

Если вы находитесь в Бангкоке, то вариантов у вас значительно больше:

  • Метро MRT, подземное метро – самый простой, быстрый и надёжный способ. Вам следует добраться до станции Chatuchak Park, выход №1 и №2.
  • Наземное или воздушное метро BTS до остановки Mo Chit – выход №1 или №3.
  • Комфортабельные автобусы, оборудованные кондиционерами или обычные автобусы.
  • Такси. Водителю достаточно показать карту рынка или сказать: «Суан Чатучак».
  • Экзотический тук-тук – моторикша.

От любой из остановок метро или автобуса вы легко доберётесь до Чатучака – повсюду расставлены указатели.

Рынок Чатучак на карте Бангкока

Приезжайте на рынок пораньше, оптимальное время – утро субботы около десяти часов. Во-первых, с утра не так жарко. Во-вторых, людей поменьше.

Выбирая способ передвижения, стоит учесть наличие дорожных и транспортных пробок, особенно в выходные дни.

К полудню количество народу увеличивается, а ближе к четырнадцати-пятнадцати – уже не протолкнуться.  В воскресенье людей будет ещё больше.

Как ориентироваться

На Чатучаке легко потеряться. Поэтому для ориентировки вам необходима карта рынка. Её можно найти в специальном информационном центре по обслуживанию туристов. Он расположен на улице Пахон Ютин. Это небольшое здание минутах в десяти ходьбы в южном направлении от станций метро BTS так и MRT. При входе на рынок в специальных пунктах вам тоже предложат бесплатную карту Чатучака.

Рассмотрите её внимательно. Рынок условно разделён на 27 участков разного цвета. На каждом участке сгруппированы товары определённого вида. Перемещаясь между рядами, время от времени сверяйте по карте номер участка и переулка. Если вы приехали с группой, договоритесь о месте встречи на случай потери. Обычно таким ориентиром служит башня с часами, её не заметить невозможно.

Где перекусить

Захочется посидеть и отдохнуть, немного перекусить, воспользуйтесь услугами рыночного общепита. По всему рынку достаточно киосков, закусочных, забегаловок с напитками и едой. Целые рыночные ряды отведены под пункты общественного питания. Здесь вам предложат огромный выбор блюд. В основном, это национальная кухня, но встречаются и рецепты, привнесённые из других культур. Меню удовлетворит любой вкус и аппетит.

Народный фаст-фуд Таиланда представлен на рынке обширно: жареная лапша, шашлык, кальмары, рис в любом виде, супы, десерты и прочие вкусности. Цены тоже приятно удивляют, наесться можно за копейки. Есть также и рестораны. Здесь вас обслужит доброжелательный официант. Завсегдатаи здесь – европейцы.

По всему рынку можно встретить лоточников. Они торгуют фруктовыми нарезками, орехами, семечками. Можно перекусить на ходу. И питательно, и полезно. На Чатучаке много промоутеров, приглашающих угоститься соками, жвачкой, колой и другими напитками. В половине киосков среди прочего товара обязательно продаётся вода. При тайской жаре это как никогда актуально.

Как правильно делать покупки

  • Хотите получить большую скидку — станьте первым или последним покупателем этого лотка. Тайцы уверены, что так они привносят удачу в свой бизнес.
  • Обязательно заучите из разговорника несколько фраз на тайском языке, хотя на рынке все понимают английский. Это расположит к вам продавца и обеспечит приятные скидки.
  • Если вещь понравилась — покупайте сразу. Не стоит ходить, обдумывать, дорогу назад вы уже не найдёте. А цены везде невысокие.
  • Если вы пришли за чем-то конкретным, сориентируйтесь по карте, выберите нужный сектор и не теряйте зря времени.
  • В Таиланде не принято афишировать свои коммерческие дела, поэтому разговаривайте с продавцом не слишком громко.
  • Подойдя к продавцу, наденьте свою самую широкую улыбку и настройтесь на самый приветливый, доброжелательный, уважительный лад. И скидки вам обеспечены!
  • Обязательно торгуйтесь. Не торговаться на азиатском базаре – не уважать себя. Первая озвученная продавцом цена, наверняка завышена в несколько раз. Смело делите сумму пополам и начинайте торговаться до приемлемой цены. Делайте это мягко, с юмором, не спеша, чтобы не прослыть заносчивым белым скупердяем.
  • Если договорённость не достигнута, поблагодарите и уходите с такой же улыбкой. Вас, наверняка, окликнут, и согласятся с вашей ценой. В Таиланде стараются зарабатывать от быстрого оборота денежной массы.
  • На сумму, меньшую 30 бат не торгуйтесь, это обидит продавца. Не пытайтесь слишком занизить цену, всем хочется заработать.
  • Не получив желаемой скидки, не расстраивайтесь, не вступайте в пререкания с продавцом. Рынок огромен – вы найдёте нужную вам вещь по приемлемой цене.
  • Стоит учесть, что в некоторых киосках цены могут быть фиксированными. В пунктах питания тоже торговаться не принято.

Возьмите себе за правило торговаться везде и всегда, конечно за исключение торговых центров и спа салонов.

Чатучак – это город в городе, и здесь много необычных мест. На рынке можно не только купить все необходимое и желаемое, а и попутешествовать с приключениями.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть