Статуя Биг Будда (Big Buddha) на острове Самуи

Статуя Биг Будда (Big Buddha) на острове Самуи

Большинство тайцев – буддисты, поэтому в Таиланде существует много различных культовых сооружений, построенных приверженцами этой религии. Нельзя назвать исключением и остров Самуи, самой большой гордостью которого является Биг Будда.

Биг Будда (Big Buddha) или Большой Будда – это позолоченная статуя Будды, который сидит в позе лотоса. Её высота достигает 12 метров, ширина (от колена до колена) – почти 6 метров.

budda

Биг Будда на Самуи стоит на площадке, по периметру которой располагается ограда с висящими на ней колоколами. Чтобы привлечь удачу и освободиться от грехов, нужно ударить в каждый из этих колоколов. Статуя Большого Будды окружена небольшими скульптурами Стоящих Будд, которые символизируют дни недели. При желании можно сделать подношение изваянию, символизирующему день вашего рождения.

big-budda-na-samui-3

Статую Будды возвели в 1972 году. Местные жители уверены, что с этого времени Будда взял остров под свою защиту, охраняет его от всяческих напастей и стихийных бедствий. Как утверждают жители солнечного и беззаботного Самуи, с тех пор их обходят любые беды.

Интересные места

Биг Будда на Самуи стоит на возвышенности, к нему ведёт широкая лестница из 60-и ступенек. Эта лестница делится на 3 части: по центральной части принято подниматься вверх, а по боковым – сходить вниз. Лестница имеет очень оригинальные перила, сделанные в форме змей с драконьими головами. У подножия лестницы, с двух её сторон, располагаются постройки со статуей Лежащего Будды, небольшими (в человеческий рост) изваяниями Будд, фигурами святых. Всем им можно поднести цветы или благовония, продающиеся здесь же.

Samui-Must-Sees-budda

В каких-то ста метрах от лестницы, прямо в морской воде, располагается сказочный скульптурный ансамбль. Здесь можно увидеть русалку, всадника на лошади с драконьей головой, монаха, флейтиста. А главным персонажем этой экспозиции считается женщина с клыками, убивающая врагов местных жителей.

Кстати, с вершины площадки хоть и открываются красивые виды на море, остров Ко Пханган, остров Самуи, но фотографировать не очень хорошо – мешают деревья и стройка. Для получения хороших снимков нужно обойти холм и зайти за спину Будды, отсюда получатся превосходные кадры с видами на остров Панган и Сиамский залив. Особая «изюминка» – лежащие на одной линии живописные камни и торчащие вдали столбы от старого причала.

В религиозные места в Таиланде запрещено приходить в майках и шортах, одежда должна быть более строгой. Но Биг Будда – исключение, в такой одежде сюда ежедневно приходят сотни туристов, и это ни у кого не вызывает возмущения. Но одно правило всё-таки придётся соблюсти: внизу, перед лестницей, обувь нужно снять и к статуе подниматься босиком.

Внизу есть небольшой рынок с сувенирными лавками, где можно купить одежду, украшения, сувениры и, конечно же, статуэтки Будды. Цены там довольно высокие, то же самое продаётся гораздо дешевле на рынках и в магазинах.

Но одна лавочка всё-таки заслуживает особого внимания, интересно будет хотя бы просто посмотреть выставленные в ней экземпляры. В Таиланде развито такое творчество, как изготовление популярных киногероев из металла и из запчастей старых автомобилей.

big-budda-na-samui-5

Так вот, в этой лавочке продаются трансформеры, причём от совсем небольших, до размера больше человеческого роста. Вот уж действительно, что еще привезти из Таиланда?!

Как добраться

На Самуи нет точных адресов, добираться до всех достопримечательностей приходится по ориентирам, не является исключением и Биг Будда. Статуя располагается на острове Фан, неподалёку от храма Wat Phra Yai и аэропорта, с северо-восточной стороны острова.

Добираться туда не сложно. Нужно ехать вдоль берега по пляжу Бо Пхут до причала, от которого отходят паромы на  остров Ко Тао. Рядом с этим причалом есть арка, в которую нужно въехать – оттуда идёт дорога на остров.

Если хотите на некоторое время поселиться невдалеке от этого места, можете забронировать отель через сервис Хотеллук (см. ниже) – там сразу можно посмотреть, в какой системе бронирования номера в нужном вам отеле стоят дешевле. Скидки могут составлять до 80%.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть