Безопасность в Омане — все, что нужно знать перед посещением страны Персидского залива

Султанат Оман может похвастаться природными чудесами и богатым культурным наследием, которые привлекают туристов со всего мира. Он известен на Ближнем Востоке своим современным обликом, как и соседние Объединенные Арабские Эмираты, в сочетании с подлинным очарованием, укоренившимся в традициях.

Тем не менее, туристы по-прежнему должны иметь сведения о безопасности в Омане, путешествуя по странам Ближнего Востока. Хотя волна насилия, вызванная «арабской весной», резко сократилась с 2010 года, в некоторых странах, таких как Йемен и Сирия, по-прежнему содержатся предупреждения о поездках.

Несмотря на то, что Оман расположен в этом неспокойном районе, он является одной из немногих стран в регионе, которые по-прежнему приветствуют западную культуру.

Безопасность в общественных местах

Безопасность в общественных местахИз-за местоположения Омана наблюдается небольшая степень политической напряженности. В отличие от других стран на Ближнем Востоке, оманцы не протестовали против нового политического режима, скорее, выступали за улучшение условий жизни и создание большего количества рабочих мест.

В стране совершались протесты, но большинство из них были мирными и не повлияли на безопасность в Омане. Вероятно, это хорошая идея — избегать крупных демонстраций любого рода, особенно в приграничных районах, которые могут быть рискованными.

Поступали сообщения о преследовании и арестах несогласных голосов, особенно в связи с тем, что в 2011 году в Уголовный кодекс была внесена поправка, разрешающая задержание лиц без ордера на арест. Следите за общественными собраниями, особенно в полдень.

По большей части страна безопасна для путешественников. Принятие и терпимость являются столпами ислама, и поэтому большинство оманцев приятно расположены к людям.

Фактически, страна получила нулевой рейтинг по Глобальному индексу терроризма в 2013 и 2015 годах, что указывает на высокий уровень безопасности. Уровень преступности низок, хотя сообщается о случаях воровства и кражи со взломом, таких как отрывная сумка. Как и в любой стране, лучше быть начеку, нести ответственность за свои вещи и не оставлять их без присмотра.

Социальные меры предосторожности, которые следует принимать, когда пребываете в Омане

Социальные меры предосторожностиОманцы — дружелюбные люди, которые гордятся быстрым прогрессом своей страны за последние четыре десятилетия. Когда-то в 1970-х годах она была слаборазвитой страной, которая почти не контактировала с внешним миром, а теперь может похвастаться экономикой с высоким уровнем доходов благодаря туризму и торговле.

  1. Любая критика султана Сайида Кабуса бен Саида Аль Саида, даже в шутку, считается табу.
  2. Поддержание хорошей репутации здесь важно, и стоит помнить об этом, общаясь с местными жителями. Лучше избегать каких-либо замечаний о стране, правительстве или местных чиновниках.
  3. Дисплеи гнева, такие как жесты с нетерпением или громкие аргументы, не принимаются положительно. Оманцы спокойные люди, и публичное проявление гнева может стать основанием для подачи жалобы.
  4. Хотя Оман является мусульманской страной, это не означает, что алкоголь не доступен; гостиничные заведения, имеющие лицензии на спиртное, такие как Shangri-La, InterContinental и Grand Hyatt подают алкоголь посетителям. Кроме того, лицензии ликера могут быть получены от Королевской полиции Омана. Законный возраст употребления алкоголя в стране составляет 21 год.
  5. Имейте в виду, что общественное опьянение, однако, является незаконным. В течение месяца Рамадан эти привилегии ограничены. Запрещено есть, пить, курить и играть громкую музыку в общественных местах в дневное время. Любой, кто пойман за нарушение этого закона, может быть арестован.

Кроме того, местные жители очень теплые и дружелюбные, и это привело к огромному фактору безопасности в Омане для туристов. Нередко водители такси или гиды завязывают разговор или, если им нравится ваша компания, приглашают вас домой, чтобы встретиться со своими семьями.

Они гордятся тем, что приняли тебя. Если вы одобряете их доброе предложение, имейте в виду, что приезд без какого-либо дара считается грубым, и не забудьте снять обувь перед входом в дом.

Одежда в Омане

Одежда в Омане

  1. Желательно одеваться скромно, чтобы не задеть чувства местного населения. В Омане невежливо носить скудные наряды на публике, независимо от пола.
  2. В идеале женщины должны прикрывать грудь, бедра, поясницу и плечи, хотя им не нужно закрывать головы, если они не собираются войти в мечеть.
  3. Мужчины должны избегать ношения шорт и футболок без рукавов.
  4. Вероятно, следует избегать порванной одежды и футболок с провокационными лозунгами или изображениями.
  5. В то время как купальные костюмы из двух частей можно носить на частных пляжах, желательно одеться, как только вы покинете зону купания. На общественных пляжах лучше всего носить плавательные костюмы во всю длину. Бикини и откровенные купальники не следует носить.

Безопасность дорожного движения в Омане

Безопасность дорожного движения

Путешествие по дороге является наиболее распространенным видом транспорта, и в Омане есть множество автомагистралей вдоль его городов и пустынных районов. Но при этом возникает угроза безопасности, поскольку водители, как известно, опрометчивы и игнорируют правила дорожного движения.

В некоторых частях страны дороги находятся в плохом состоянии. Уровень дорожно-транспортных происшествий в стране достаточно высок по сравнению с населением. Кроме того, следите за верблюдами, поскольку они, как известно, могут появляться на пути.

  1. В пустынных районах протяженные дороги без посторонней помощи. Лучше всего иметь под рукой запасные шины и другие расходные материалы на случай чрезвычайных ситуаций.
  2. Всегда держите в машине дополнительные бутылки с водой, особенно при исследовании пустынных мест.
  3. Оман, как и многие страны Ближнего Востока, подвержен внезапным наводнениям. В это время особенно опасно находиться на этих заброшенных участках. В случае дождя отправляйтесь на возвышенность и следуйте советам местных властей.

Многие путешественники заблудились в пустыне во время этих дождей, а некоторые даже тонули от высоких уровней воды.

Безопасность женщин и пар в Омане

Безопасность женщин и пар в ОманеЛица женского пола имеют большую свободу в Омане. Однако, поскольку взаимодействие между полами относительно минимально, простые контакты с местными жителями могут быть неверно истолкованы.

  1. За пределами городских районов, таких как Маскат и Салала, желательно не улыбаться или оставаться слишком близко к противоположному полу, так как это можно считать кокетливым поведением.
  2. В общественном транспорте лучше не сидеть рядом с пассажирами-мужчинами.
  3. Во время фотографирования с местными жителями важно сначала спросить их разрешение. Это особенно верно для оманских женщин, которые могут быть не довольны фотографированием без их согласия.
  4. Это распространяется и на физическое прикосновение.
  5. Несмотря на свою гибкость для туристов, Оман относительно консервативен в отношениях. Пары должны минимизировать публичное проявление привязанности, чтобы не привлекать внимание, так как такое поведение считается оскорбительным.
  6. Запрещено жить вместе или делить номер в отеле с представителем противоположного пола, который не является супругом или родственником, хотя более шикарные отели закрывают на это глаза.

Безопасность в Омане для ЛГБТ-путешественников

Безопасность в Омане для ЛГБТ-путешественников

Как и во всех странах Ближнего Востока, правительство Омана не одобряет деятельность ЛГБТ. Гомосексуализм здесь незаконен.

В соответствии со статьей 33 Уголовного кодекса Омана эротические действия и отношения между лицами одного пола являются наказуемыми правонарушениями от 6-ти месяцев до 3-х лет лишения свободы. Но, в отличие от своих соседей, Оман более терпим.

Если люди не демонстрируют откровенное гомосексуальное поведение или не сообщают об этом, они, вероятно, не будут беспокоиться во время своих путешествий. В отличие от не состоящих в браке гетеросексуальных пар, они могут легко арендовать гостиничные номера в стране. Существует подпольная группа для сообщества ЛГБТ, которая является сдержанной.

Хотя некоторые могут не согласиться с верой и традиционным характером Омана, именно нам позволено проникнуть в их страну и культуру. Итак, важно уважать их пожелания и настроения.

Для путешественников и местных жителей безопасность в Омане довольно устойчивая. До тех пор, пока соблюдаются эти основные правила, путешествие должно пройти без проблем для всех участников!

 

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть