Пляж Бан Тай (Baan Tai Beach) — пляж мимоза на Самуи

Пляж Бан Тай (Baan Tai Beach) - пляж мимоза на Самуи

В северо-западном конце острова Самуи компактно и уединенно расположился пляж Бан Тай. Многие туристы даже и не знают о нем, так это место находится в удалении от основных объектов инфраструктуры острова и от транспортных магистралей. Море здесь имеет красивый бирюзовый цвет, оно неглубокое с плавным и пологим входом, что очень удобно для малышей, но взрослому придется пройтись метров 30, чтобы оказаться в воде примерно по пояс. Во время отливов море может уходить на 10 метров от берега. Больших волн на пляже, как правило, нет, за исключением сезона дождей – в это время здесь делать просто нечего.

Бан Тай небольшой, длина пляжной полосы около 1 км, располагается он в окружении высоких пальм и других раскидистых деревьев, в тени которых можно спрятаться от палящих лучей. Песок очень мелкий, практически белого цвета. Но есть существенный минус – острые камни при входе в море и широкая полоса темных водоросли в нескольких метрах от берега воде, плавать над которыми не очень приятно. В апреле вода здесь начинает цвести, поэтому для купания в этот период лучше выбрать другой пляж на Самуи.

Структура пляжа

Пляж Бан Тай на западе граничит со скромным Банг По, даже плавно перетекает в него, а на востоке он упирается в Маенам – один из главных центров семейного отдыха на Самуи. Всю территорию условно можно разделить на две части. Его правая половина усыпана крупными валунами и довольно острыми камнями, вход в море здесь не очень удобен. Левая половина, которая протянулась вдоль отеля Mimosa и одноименного ресторана, более многолюдная. Берег здесь покрыт изумительным белоснежным песком, пляжная значительно расширяется, вход в воду чистый и удобный. Именно это место и облюбовали для отдыха мамы с малышней, проживающие в ближайших отелях и частных домах.

plyazh-ban-thai-04

Песчаная часть пляжа ограничена скалистым мысом, за которым находятся крупные и живописные камни. Здесь любят загорать нудисты. Попасть на этот участок можно по воде, передвигаясь вплавь или вброд, или через скалу.

Как добраться

Найти Бан Тай на острове Самуи не очень сложно, но добираться до него нужно на транспорте – удобнее взять байк в аренду. Необходимо для начала двигаться по кольцевой магистрали со стороны пляжа Маенам к Натону. Завидев рекламный щит отеля Mimosa Resort и супермаркет «7/11» на углу, нужно свернуть на второстепенную дорогу.

Чтобы никто не пропустил поворот, здесь есть также плакат синего цвета, на котором указано, что эта дорога ведет на общественный пляж. После этого необходимо двигаться все время по прямой, пока дорога не упрется в стоянку мотобайков и прибрежную полосу у моря. В этом месте пляж не очень чистый и комфортный, поэтому можно проехать дальше, повернув налево и следуя вдоль кромки воды.

После Mimosa Resort следующим отелем будет Kho Samui Resort — здесь и следует искать место, чтобы оставить свой байк. Дорога вдоль моря ограничена забором с колючей проволокой, и разъехаться здесь двум транспортным средствам просто нереально, также повсюду стоят таблички с надписью «частная территория», поэтому парковать байк на обочине не стоит, лучше сделать это на стоянке возле отеля.

Отели и дома в аренду

На Самуи в пределах километра от пляжа Бан Тай имеется несколько вариантов размещения. Прежде всего, это отели различных категорий, которые расположены на первой линии, самыми популярными из них являются Mimosa Resort&Spa 4*, Kho Samui Resort 3* и Baan Kuasakul Resort. На каменистой части пляжа есть 5-тизвездочная гостиница The Lotus Terraces.

Samui_Baan_Tai_beach_road_1

Вдоль берега и за пределами кольцевой автодороги ближе к центру Самуи расположено множество частных домов, которые постоянно сдаются в аренду. В высокий сезон они практически полностью заняты семьями с маленькими детьми.

Инфраструктура и развлечения

Основная часть инфраструктуры сосредоточена вокруг пляжа – на соседних улочках и обочинах магистрали. По дороге к морю есть небольшие магазинчики, супермаркет «7/11», прачечная и пункт проката мотобайков. До ближайших гипермаркетов придется добираться автотранспортом минут 40. Не уходя с Бан Тай, можно перекусить в одном из отельных ресторанов. Иногда по соседней дорожке курсируют макашницы с блинами, на самом пляже продают коктейли.

Samui_Baan_Tai_beach_14

Лежаки на Бан Тай есть только в той части, где он расширяется, образуя песчаную площадку, при этом здесь всегда достаточно многолюдно. Вдоль всей пляжной полосы растут лиственные деревья и пальмы, на ветвях которых подвешены гамаки и веревочные качели.

Здесь же делают прекрасный тайский массаж, цена на него выше (8$), чем на других пляжах Самуи (5$), но это вполне оправдано. Многие любители романтики приезжают сюда, что насладиться великолепными скалистыми пейзажами на фоне заката.

Больше никаких развлечений на пляже и нет, здесь не найти шумных вечеринок и веселых дискотек, отсутствует ночная жизнь. Это место идеально подойдет тем, кто жаждет уединения и изолированности от цивилизации, а также мамам и семьям с детьми, особенно маленькими. Малыши здесь могут часами плескаться в воде и найдут себе обязательно компаньонов для игр.

Бан Тай – живописное, тихое и уединенное местечко на Самуи. Ощутить умиротворенность и релакс здесь можно даже зимой, не говоря уже о низком сезоне летом. Нарушить покой может только шумная детвора, но и от нее можно укрыться в малолюдной части пляжа. Отсутствие высоких волн, плавный спуск в воду, «мальдивский» песок и изумительной красоты море – отличительные черты пляжа. Он станет идеальным местом для отдыха с малышами или для романтичной пары, которая желает уединиться и в полной мере насладиться великолепными экзотическими пейзажами.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть