Путешествие в Оман — 7 лучших мест для походов

Для любителей приключений и пеших прогулок пустынная местность и скалистые утесы Омана обеспечивают уникальный ландшафт для наслаждения природой.

Это прекрасное место как для длинных, так и коротких дневных походов, благодаря красивым горным массивам, таким как Аль-Хаджар, которые обеспечивают столь необходимый ветерок и прохладу в жаркую погоду.

Вот 7 лучших мест для пешего туризма в Омане:

1. Jebel Shams

Джебель-Шамс в горной цепи Аль-Хаджар — самая высокая гора в стране. Северная часть — запретная зона, обычно используемая как военная база, на юге путь открыт для общественности.

Путешественники бредят по обширной скалистой местности. Вид, однако, впечатляет, так как он выходит на Вади Гул, также известный как Большой каньон Омана.

Требуемое время: в зависимости от выбора маршрута, поход может занять от 2 до 7 часов.

2. Wadi Ghul

Wadi GhulЭтот величественный каньон имеет каменные стены с множеством мелких трещин, которые обеспечивают различные маршруты в гору для некоторых незабываемых походов в Омане.

Потрясающие пейзажи простираются так далеко, как только можно видеть, с редким кустарником и сложной топографией. Каньон ведет к заброшенному городу Сап Бани Хамис, в котором до сих пор сохранились руины каменных домов. Находясь здесь, вы насладитесь вкусом древней деревенской жизни в Омане.

Требуемое время: около 4 часов.

3. Jebel Akhdar

Jebel AkhdarПомимо самой высокой горы в стране, горная цепь Джебель Ахдар имеет сложные персидские ступени, которые, как полагают, выступали в качестве барьера от древних армий. Пышная зелень включает в себя фруктовые деревья, такие как абрикосы, гранаты, персики и виноград.

Здесь до сих пор хранятся древние племена, такие как Бани Риям. Из-за красивой флоры, место было сделано природным заповедником в 2011 году султаном.

Требуемое время: изучение этого диапазона гор займет около 5 часов.

4. Majlis Al Jinn

Majlis Al JinnГрубо говоря, «место для гениев», Маджлис Аль Джинн предлагает поистине волшебное путешествие во вторую по величине пещеру на Земле. Она находится недалеко от Вади Арбаин и расположена на плато Сельма.

После крутой извилистой дороги к Маджлису Аль Джинну можно попасть через отверстия в верхней части пещеры, образованные дождевой водой, растворяющей известняковую крышу.

Достижение пещеры требует специальной веревки и снаряжения, и в последние годы стало популярным BASE-местом для прыжков. Тренировки продолжаются почти 6 часов, прежде чем вы сможете отправиться в этот приключенческий поход в Оман.

Требуемое время: фактический спуск в пещеру занимает почти 15 минут при достаточной тренировке.

5. Wadi Shab

Wadi ShabДля тех, кто любит насладиться прохладным плаванием после насыщенного похода, Wadi Shab — это то, что нужно. Этот поход ведет вас через усаженные пальмами пейзажи и узкие скалы, оканчивающиеся скрытой пещерой с водопадом внутри.

Достижение пещеры требует короткого плавания через валуны, хотя иногда возможны поездки на лодке. Лучше всего избегать этого похода в муссоны.

Требуемое время: в хороший день вам понадобится около часа от автостоянки, чтобы добраться до водоемов.

6. Wadi Kamah

Wadi KamahЭта тропа имеет извилистую дорогу, начало которой включает короткие падения и боулдеринг. После приятного спуска этот поход предусматривает навигацию по множеству скал и водоемов с чистой водой. В муссоны эти бассейны поднимаются на большие высоты.

Тропа включает в себя заброшенную деревню Тат аль Синн. Это хорошо продуманный путь, который предлагает увлекательный поход для новых туристов. Семьи и люди с ограниченными физическими возможностями тоже могут исследовать Оман на открытом воздухе по этому более легкому маршруту.

7. Jebel Samhan

Jebel SamhanЭта дорога ведет к заповеднику Джебель Самхан в регионе Дофар в Омане. Для ее использования требуется разрешение, но для любителей пеших прогулок, которые хотели бы исследовать горы — это полезная однодневная поездка.

Путешествие начинается с Tawi Attair, который представляет собой глубокую яму, после нее вы можете отправиться вверх к пещере Taiq, известняковому комплексу. По пути можно найти уникальную флору, как роза пустыни. В отличие от других туристических мест, Джебель Самхан предлагает панорамный вид на красивое побережье Омана.

Лучшее время для пеших прогулок в Омане

Сезоны походов начинаются в сентябре и обычно заканчиваются в мае, когда наступает лето. Однако лучшее время для походов в Оман — период с октября по апрель, когда зимний холод усиливает захватывающие ощущения от достижения вершины горы.

Есть новые пешеходные маршруты, которые размечаются каждый сезон, чтобы удовлетворить растущие требования туристов, как отечественных, так и иностранных.

Лучшие туристические клубы и операторы в Омане

В стране есть множество туристических клубов, которые исследуют пешеходные маршруты. Можно отправиться в самостоятельные походы. В этих клубах есть опытные гиды, которые являются экспертами на местности и помогут вам прекрасно провести время (и безопасно!).

Некоторые популярные клубы:

  • Wadi Walkers
  • Oman Mountain Club
  • Canyon Adventures.

Советы при походе в Оман

  • Не забудьте отправиться в путешествие, взяв с собой большое количество еды и воды. Оман — довольно жаркая страна, и при походе легко получить обезвоживание.
  • Большинство трасс хорошо помечены флагами, но некоторые могут быть довольно скользкими со свободными камнями, поэтому важно носить хорошую обувь.
  • Из-за фауны в этих горных хребтах рекомендуется носить длинные брюки. Известно, что в некоторых ситуациях змеи также кусают туристов.
  • Оман заботится о том, чтобы быть экологически чистой страной. Некоторые из треккинговых маршрутов, таких как Джебель Самхан находятся в заповедниках. Во время походов возьмите с собой запасную сумку для мусора, чтобы не засорять тропы.
  • Не повредите ни одно из растений на этом пути и не загрязняйте водоемы.

Если вы будете придерживаться этих советов, походы в Оман должны быть спокойными!

 

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть