Кемпинг в Омане — лучшие места для знакомства с красотой страны

Кемпинг

За последние четыре десятилетия Оман стал популярной туристической достопримечательностью. Крупные сети отелей, такие как Grand Hyatt Muscat, Shangri-La Bar Al Husn Resort и Hotel Golden Tulp Seeb созданы для обслуживания большого количества туристов, прилетающих со всего мира.

Тем не менее, есть другие люди, которые ищут более разные подходы к ощущению этой захватывающей страны. Располагая палаткой, наблюдая за звездами и просыпаясь от удивительного восхода солнца, кемпинг стал чрезвычайно популярным способом увидеть красоту Омана.

Дикий кемпинг здесь легален, а это значит, что вы можете разбивать лагерь практически в любом месте на общественной земле. Есть только несколько запретных зон, таких как военная земля, частная собственность и государственная земля, например, черепаховый заповедник Рас-Аль-Джинц.

С низким уровнем преступности в Омане вполне безопасно создать лагерь в любом общественном месте. Местные жители дружелюбны и могут даже остановиться, чтобы поболтать, но они очень уважают частную жизнь.

Большинство диких животных (кроме козлов, которые известны кражей пищи), избегают мест для кемпинга. В Омане есть множество открытых зон для изучения.

Вот некоторые из лучших мест, чтобы отправиться в поход в Оман и насладиться отдыхом на свежем воздухе:

Пляжи и острова

Пляжи и островаОстров Масирах длиной 92 км является самым крупным островом Омана. Он расположен на южном побережье, имеет мягкий золотистый песок и более холодную температуру, чем материк, из-за прохладных ветров с Аравийского моря, что делает его отличным местом для лагеря.

Другое популярное место для дикого кемпинга — острова Диманият. Их можно найти в южной мухафазе Аль-Батина на западном побережье Омана. Поскольку они являются важным заповедником черепах, кемпинг обычно запрещен здесь с мая по октябрь, хотя к островам Аль-Джабаль-аль-Кабир и Джун (2 из 9-ти островов Диманият) можно добраться в течение всего года.

Если вы хотите разбить лагерь на материке, то можете использовать множество общественных пляжей, таких как Хасаб и Басса в провинции Мусандам, Финс в провинции Мускат и Рас Мадраках.

Пустыни

ПустыниПустыни покрывают более 80% ландшафта Омана. В результате у вас есть множество вариантов провести ночь. Пески Бадия в мухафазе Аль-Шаркия являются домом для жителей Бадия, разбросанных по 15 деревням. Здесь есть песчаные дюны высотой более 50 метров.

Если вы хотите познакомиться с традиционным образом жизни в Омане, посетите более густонаселенные пески Вахиба, где можете встретить бедуинских жителей, искусных мастеров и водителей, которые чувствуют себя комфортно в своей пустынной жизни.

Дальше на юг Пустой квартал и Хор Рори, расположенные в регионе Дофар, популярны своими пышными зелеными оазисами посреди миль песчаных дюн, где вы можете расположиться под пальмами.

Горы

ГорыДжебель-Шамс — самая высокая гора в Омане, и на ней много размеченных маршрутов, по которым можно разбить палатку на ночь. Она известна как «Солнечная гора» из-за захватывающих рассветов с переменчивым пейзажем из камней и песка.

Еще одно горное место — Джебель Ахдар, где находится живописный природный заповедник. Вокруг растут листва и зелень, хотя у них хрупкая экосистема, поэтому важно не мусорить и не вредить живой природе. Следите за стаями коз и ослов, которые прибывают рано утром.

Тропа на Калхат-роуд, ведущая к Вади-Шабу, также имеет много плоских поверхностей, которые отлично подходят для ночевки. Если вы хотите добавить немного приключений в свой поход, тогда рекомендуется Salma Plateau. Именно здесь находится пещера Маджлис Аль Джинн (популярное место для прыжков на BASE в Омане).

У него всего две дыры на крыше, которые ведут в красивую пещеру. Поверхность относительно ровная и гладкая, но, если вы хотите уединения, мы рекомендуем разбить лагерь немного поодаль от основного маршрута к пещере.

Советы для кемпинга

КемпингЛагерь в Омане не должен быть стрессовым, если вы просто помните об этих основных советах. Древесина, обычно необходимая для костров и приготовления пищи, может быть легко найдена при уборке мусора. Она даже продается в некоторых деревенских магазинах за небольшую сумму. Местные жители добры, и они очень полезны, если вам нужна помощь.

Если вы отдыхаете на неровной, каменистой местности, спальный мешок сам по себе не будет удобной кроватью. Вместо этого возьмите матрас. Оборудование для этого можно легко найти в некоторых крупных торговых центрах Омана, особенно в крупных городах, таких как Маскат или Салала.

Есть много туристических компаний, которые организуют походы, и вы можете арендовать оборудование у них на ежедневной или еженедельной основе.

Дни в Омане очень жаркие, поэтому рекомендуется носить светлую одежду, чтобы побороть жару. Тем не менее, ночью может стать холодно. На ночь не забудьте упаковать толстые одеяла или теплую одежду.

Убедитесь, что вы взяли факелы и спичечные коробки в качестве источника света, так как за пределами населенных пунктов будет мало электричества. Также возьмите с собой дополнительную сумку для мусора, чтобы не мусорить вокруг выбранного кемпинга.

При выборе места для кемпинга лучше всего избегать вади. Они действительно красивы, но в основном они расположены на скалистой и опасной местности, если вы к ней не привыкли.

В муссонные месяцы эти вади сталкиваются с серьезными угрозами внезапных наводнений, которые происходят в течение нескольких минут после дождей. В случае, если вы окажетесь в такой ситуации, ищите более высокий уровень и следуйте советам местных властей.

Когда вы просыпаетесь в своей палатке в ранние утренние часы, то можете полюбоваться красивым закатом над горами Аль-Хаджар, нежными волнами, падающими на нетронутые пляжи Омана, или даже песком, наполняющимся потрясающими пустынными дюнами.

Кемпинг в Омане предлагает незабываемые впечатления за пределами обычного отпуска в отеле.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть