Базары в Маскате для совершения покупок

Будь-то традиционная тарелка, ароматный местный ладан, кальянные трубки или даже освежающий стакан сока, который вы ищете, в Омане есть все!

Сук — это рынок и торговые кварталы, которые мы обычно называем базаром. Они исторически располагались за пределами городских застенок, но по мере расширения городов перемещались в сердце города.

Будучи столицей страны, Маскат обслуживает большое количество туристов каждый год. В результате у базаров есть широкий ассортимент традиционных предметов, а также современных вещей для продажи.

Вот некоторые из лучших базаров в городе Маскат и его окрестностях:

1. Muttrah Souk

Muttrah SoukСчитающийся одним из старейших рынков в мире, базар Муттра, вероятно, самый популярный в Омане. Он расположен в Muttrah Corniche на оживленной улице с двумя главными входами.

Muttrah Souk — это лабиринт магазинов, похожих на спичечные коробки, и вы окажетесь в извилистых переулках, пораженные разнообразием достопримечательностей.

Из-за своей деревянной крыши, которая пропускает мало солнечного света внутрь, этот базар также называется Souk Al Thalam или «рынок тьмы». Хотя большинство магазинов принимают к оплате карты, лучше всего иметь при себе наличные.

Если вы не согласны с ценами, не стесняйтесь торговаться. Базар является самым загруженным по вечерам, когда он полон энергии и активности.

Время работы: с понедельника по воскресенье (с 9:00 до 13:00, с 16:00 до 21:00).

2. Seeb Souq

Рынок Сиб расположен на многолюдной кольцевой дороге с магазинами и повозками вдоль каждой стороны. Здесь вы можете найти практически все, что угодно, будь-то браслеты и хорошо продуманные абая или традиционные свадебные сундуки, называемые манду и диванами в арабском стиле.

Этот базар, известный как «сестра Муттраха», находится к северу от международного аэропорта Маскат. Из-за своей близости к побережью здесь также есть восхитительный рынок морепродуктов, и до полудня лучше всего их покупать в магазине.

3. Souq es Sabt

Souq es SabtСук-эс-Сабт хотя и не является традиционным базаром, его считают рынком ремесленников в Маскате. Здесь представлены свежие продукты, традиционная кухня, декоративно-прикладное искусство и веселые развлечения для всей семьи, как на блошином рынке.

На самом деле у него более 170 поставщиков! Люди Маската пребывают в восторге от веселой атмосферы рынка и широкого ассортимента предлагаемых товаров.

Хотя это основные базары в Маскате, на небольшом расстоянии от города есть множество рынков. Большинство из них открыты на один или два дня недели, поэтому лучше планировать посещение заранее, прежде чем выезжать.

Время работы: этот рынок является сезонным и проходит в две сессии — с ноября по декабрь и с января по февраль. Время колеблется между 10 утра и 7 вечера.

4. Bahla Souk

Bahla SoukЧуть более двух часов к югу от Маската находится Бахла Сук, где предлагаются традиционные металлы и глиняная промышленность. Если вам нужны медные артефакты, такие как ханджары и фадлы (большие металлические тарелки), Бахла Сук — то, что вам нужно!

Он расположен через дорогу от форта Бахла. Помимо металлоконструкций, здесь также много керамики. Сук имеет открытый внутренний двор в тени красивых деревьев, где вы можете сесть, насладиться халвой и полюбоваться пейзажем Бахлы.

Время работы: с 6 утра до полудня, и снова с 16:00 до 19:00.

5. Sohar Souk

Sohar SoukСохар Сук (Sohar Souk) — рынок товаров для рукоделия, расположенный недалеко от мечети Султана Кабуса в северной мухафазе Аль-Батина. Два часа езды к северу от города Маскат.

Этот базар имеет великолепную арабо-исламскую архитектуру, которая создает тень в качестве витрины. Ремесленные магазины здесь продают золото, серебро, травы, мед и шерсть. Предположительно он был создан для поощрения кустарного производства в Омане.

Время работы: с понедельника по воскресенье (с 9:00 до 13:00, с 16:00 до 21:00).

6. Ibri Souk

Ибри Сук находится недалеко от замка Ибри. Этот базар также, как и рынок в Сохаре, известен своими ремеслами и украшениями. Не пропустите красивые золотые и серебряные украшения, такие как браслеты, ожерелья.

Он также известен своей выделенной областью, где продаются породистые животные. Ибри Соук находится чуть менее чем в 3-х часах езды от Маската в юго-западном направлении.

Время работы: с понедельника по воскресенье (с 9:00 до 13:00, с 16:00 до 21:00).

7. Ibra Souk

Ibra SoukРынок находится в северной провинции Аль-Шаркия, в полутора часах езды от Маската. Он известен тем, что посвящен женщинам, а мужчин внутрь не пускают. Есть несколько киосков, которыми управляют мужчины, они могут быть найдены на окраине Сук.

Владельцы магазинов здесь очень дружелюбны, и вам не составит труда завязать с ними разговор. Некоторые даже разрешают фотографировать себя и свои продукты, хотя лучше заранее спросить разрешение. Этот базар расположен посреди пышного внутреннего двора с потрясающим видом на горы Аль-Хаджар.

Время работы: среда (с 6 утра до 1 вечера).

8. Al Mintarib Souk

Этот базар популярен благодаря продаже изделий кустарного промысла, изготовленных оманскими племенами, такими как жителями деревни Бадия. Расположен в 2-х часах езды к югу от Маската в регионе Аль Бадия.

Здесь вы можете найти хорошо изготовленные ханджары, мечи, изделия из кожи и другие предметы кустарной промышленности.

Время работы: Al Mintarib souk открыт только по вторникам с 6 до 10 утра.

9. Sinaw Souk

Sinaw SoukХотя Синау известен как форпост, он может похвастаться большой коммерческой активностью. Это место, где бедуины или кочевники Омана приезжают для ведения бизнеса. Как и базар Муттра, он является одним из старейших в стране, и был отремонтирован в последние годы.

Он видит наибольшее количество людей по четвергам и выходным. Вы даже можете обнаружить, что домашний скот продается с аукциона, просматривая коллекцию свежего мяса, рыбы и других сельскохозяйственных товаров.

Время работы: с понедельника по воскресенье (с 9:00 до 13:00, с 16:00 до 21:00).

Оман, являющийся крупным торговым портом на Ближнем Востоке, имеет богатую торговую культуру, и многие базары в Маскате продают красивую одежду, хорошо сделанные украшения и другие товары.

Проведите день на этих базарах в Маскате и его окрестностях и наслаждайтесь маленькими сокровищами, которые вы найдете только в Омане!

 

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть