Аше — курортный поселок Сочи: описание, погода, отели

Аше – курортный поселок в Лазаревском районе города Сочи. Большие чистые пляжи, горный воздух, тенистые улочки привлекают людей со всех уголков России. Отдых в Аше подойдет людям, которые устали от шумного города и хотят отдохнуть в колоритном поселке с развитой инфраструктурой.

аше сочи

Особенности отдыха

Курортный поселок находится у побережья Черного моря. Качество морской воды и санитарное состояние моря намного лучше Апшеронского и Туапсинского районов. Отдых в Аше в сезон 2018 году, а именно в июле-августе, подходит семьям, ведь на пляжах нет огромного количества людей. Можно спокойно искупаться, насладившись теплой водой.

поселок аше

Отличительная черта поселка – огромное количество частных секторов. Туристы могут снять дешевое жилье без посредников. Если забронировать дом за 2-3 месяца до начала сезона, можно существенно снизить стоимость аренды. Заключение договора с владельцем напрямую сэкономит до 25%.

Цены на отдых в поселке Аше в 2018 году намного ниже, нежели на других курортах. Это объясняется большим количеством семей, которые приезжают отдыхать спокойно и размеренно. Они любят загорать на пляже и купаться в Черном море. Но отдых в этом месте нельзя назваться скучным, ведь на берегу моря постоянно проходят дискотеки, для детей и взрослых есть водные аттракционы.

Где остановиться?

У туристов огромное количество вариантов, где остановиться на время отдыха:

  • Частный сектор. Это экономный вариант, в поселке каждый второй сдает жилье для туристов, особенно с июня по август.
  • Базы отдыха. Они выделяются низкими ценами, поэтому вы сможете жить недорого в комфортных условиях даже возле моря.
  • Пансионаты. Идеальный вариант для людей, которым необходим полноценный отдых и укрепление здоровья.

Большинство старается снять жилье в Аше поближе к морю, но помните о высокой стоимости аренды. Часто в таких домах большие проблемы с сыростью. Если хотите этого избежать, выбирайте жилье немного дальше от моря. Изучить время на дорогу и цены вы можете на нашем сайте, используя интерактивную карту.

История города

Археологические находки подтверждают факт проживания людей на территории современного курорта с каменного века. Важную роль в истории Аше сыграло население. Жители поселка – потомки адыгов, которые проживали на этой территории в незапамятные времени. Они защищали свою землю во время Кавказской войны, восстанавливали деревню после кровавой битвы.

В 1864 году поселение было выселено, а новое появилось только в 1970 году. Точная дата основания неизвестна, но в состав города Сочи его включили в 1961 году.

Климат

Климат в Аше субтропический. Отличительные черты – повышенная влажность и мягкость. В поселке теплое море, а купальный сезон принято открывать с первой неделе июня, закрывать – в последнюю неделю октября. Если вы не любите большие скопления людей, отложите поездку до середины сентября. В это время туристов очень мало, цены на жилье снижаются в несколько раз.

Погода

Отсутствие сильных ветров позволяет морю быстрее прогреваться, благодаря чему в конце мая – начале июня открывается купальный сезон. Погода в Аше и температура воды летом практически совпадает: с июня по август вода прогревается до +23 – +27 градусов. Даже зимой температура воды не опускается ниже +9 градусов.

Чем заняться в Аше?

Отдых в поселке подойдет людям, которые хотят укрепить иммунитет, избавиться от болезней и отдохнуть от шумного города. Несмотря на это, лучшие развлечения Аше в 2018 году не отдых на пляже, а различные виды активного отдыха. Туристы могут погрузиться на дно моря с аквалангом или взобраться на одну из скал.

Если вы предпочитаете спокойный отдых, посетите одну из достопримечательностей. Отлично провести время можно с местными жителями, которые часто угощают туристов натуральным вином и чаем, превосходными национальными блюдами.

Достопримечательности и экскурсии

Местные жители выделяют 5 достопримечательностей Аше и окрестностей, обязательных к посещению:

  • Скала стариков. В древние времена с этого места сбрасывали пожилых людей, которые становились непосильной ношей для семьи.
  • Водопад Псыдах. Рядом с 30-метровым водопадом бьют ключи с водой, содержащей серебро.
  • Водопад Шапсуг. Каскад водопадов в высоту больше 80 метров.
  • Пещера ведьм. Мистическое место, по которому раньше постоянно проводили экскурсии. Постепенно её начало затапливать, поэтому в настоящее время экскурсии возможны только с подводным снаряжением.
  • Верховье реки Аше. Удивительное место с нагромождением скал и изумрудными водопадами.

Экскурсии в Аше и окрестностях недорогие. Можно заказать как индивидуальные, так и групповые варианты. Большинство экскурсоводов показывают неизвестные места, о которых практически нет информации в интернете.

Обзор пляжей Аше

Курортный поселок получил популярность благодаря собственным пляжам. Лучшие пляжи Аше вместе с чистым и полезным морским воздухом понравится как детям, так и взрослым.

Центральный пляж выделяется большой территорией, поэтому даже в сезон вам никто не будет мешать. Он галечный, но вход в воду очищен от острых камней. Есть много развлечений, например катание на банане, катамаране, погружение с аквалангом, прыжки с парашютом. По территории разбросаны небольшие кафе, где можно недорого перекусить.

поселок аше сочи

Пляж санатория «Кавказ» закрытый. Вход в воду удобный, оборудован деревянными сходами. Лучше брать с собой обувь, ведь на территории крупная галька. Развлечения отсутствуют, это место предназначено для людей, которые живут в санатории и желают избавиться от болезней.

Пляж Водопадный подходит любителям водных развлечений. Популярностью пользуются катание на банане, «таблетке» и катамаране. В аренду можно взять лодку. После активного отдыха большинство отдыхающих предпочитают взять в аренду лежак, зонтик и расслабиться. Есть несколько заведений, где можно вкусно поесть.

Как добраться?

Курорт расположен на территории Сочи в районе Лазаревское. Инфраструктура развита слабо, но добраться до поселка можно без проблем.

На самолете

Как добраться до Аше на самолете? Проще и быстрее прилететь в аэропорт Адлера, сесть на электропоезд и, преодолев 100 километров, оказаться на курорте. Другой вариант – аэропорт Краснодара. По прилету на общественном транспорте или такси доехать до железнодорожного вокзала, откуда сесть на электричку в сторону поселка. Проехав 200 километров, вы окажетесь в Аше.

На поезде

Как доехать до Аше на поезде? Выбираете поезд, который следует в направлении Сочи. Едете на нем до станции Лазаревская. Далее садитесь на любой автобус, едете в обратную сторону 5 километров.

На автобусе

До курортного поселка от аэропорта и железнодорожного вокзала ходит много общественного транспорта, поэтому проблем с тем, как добраться в Аше на автобусе, не будет.

На автомобиле

Через поселок проходит дорога А-147. На неё можно попасть через развязку трассы М-4 «Дон». На дорогах частые пробки, поэтому лишь небольшая часть туристов едут в Аше на личном автомобиле. Легко избежать проблем, зная, как доехать до Аше на машине. Избегайте поездок в выходные и праздничные дни, ехать лучше ночью.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть