Амстердам: не только тюльпаны

Давайте начистоту: насчет Голландии у туристов есть вполне конкретные стереотипы – Ван Гог, тюльпаны, легальные наркотики и квартал Красный фонарей. Но ведь это только вершина айсберга, а основная часть страны, как мы знаем из путеводителей, расположена ниже уровня моря.

Амстердам: не только тюльпаны

Заглянуть за фасады. Пройти непопулярным у туристов маршрутом. Свернуть с оживленной улицы. Попробовать незнакомое блюдо в кафе на тихой улице.

Что еще можно увидеть, узнать и сделать в Амстердаме?

Амстердам славится своими необычными музеями. Здесь можно посетить Музей пыток, Музей секса, Музей пива…

Амстердам: не только тюльпаны

В «Музее Кошек» можно познакомиться с живыми хвостатыми экспонатами, а также изучить все особенности кошачьих по картинам Пикассо и Рембрандта, скульптурам и поделкам голландских ремесленников.

Ботанический сад Амстердама – незаслуженно замалчиваемая роскошь. Несмотря на то, что ботанический сад города – один из старейших в Европе, он малоизвестен обычным туристам. А ведь здесь находятся уникальные оранжереи, в каждой из которых воссоздан климат той или иной части планеты – субтропиков, тропиков и так далее. И в каждой такой оранжерее растут, цветут и плодоносят растения, характерные для этого климата, – всего порядка 6 000 видов.

Для передвижения по городу обязательно нужно взять напрокат велосипед – основной транспорт города. И, конечно, заказать экскурсию по каналам.

Любители точной науки обязательно должны посетить научный центр «Nemo», где почти все экспонаты – рабочие. Их можно трогать, крутить и рассматривать, вызывая молнии, мини-землетрясения и прочие катаклизмы на специально оборудованных площадках.

Амстердам: не только тюльпаны

Кухня Голландии – это селедка, крокеты и блинчики панненкокены. Блинчики готовят с самыми разнообразными начинками, от мяса до шоколада, которые накладывают сверху, как на пиццу.

В Голландии все сделано для того, чтобы жителям было удобно платить за покупки картой. Ключевое слово – «жителям»: в магазинах охотнее принимают карты местных банков, а вот с зарубежными карточками могут возникнуть трудности.

Что почитать про Амстердам, чтобы проникнуться атмосферой?

М.М. Додж «Серебряные коньки» – роман о жизни в Нидерландах XIX века.

Донна Тартт «Щегол» – роман о том, как любовь к предмету искусства может стать одержимостью.

Джон Грин «Виноваты звезды» – роман о смертельно больных подростках, которые оказываются в городе мечты.

Что посмотреть?



По Амстелу – мини-сериал с «Квартетом И» в главных ролях.

Тайны «Ночного дозора» – исторический детектив о творчестве гениального Рембрандта.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть