Аквариум на Пхукете — путеводитель и карта

Аквариум на Пхукете - путеводитель и карта

Подавляющее большинство туристов, приезжающих в Таиланд, прямиком направляются на курорт Пхукет. Неудивительно ведь, Пхукет предлагает туристам весь спектр развлечений, который удовлетворит предпочтения представителей всех возрастов.

К одним из таких развлечений стоит отнести аквариум на Пхукете (Phuket Aquarium), привлекающий любителей и просто интересующихся обитателями водного мира.

Аквариум на карте Пхукета

Аквариум был основан в 1983 году. Изначально он был предназначен для исследования окружающей среды. Однако после реконструкции стал пользоваться небывалой популярностью среди туристов. Главной достопримечательностью является прозрачный тоннель, находящийся в центре аквариума.

aqurium_phuket

Весь комплекс аквариума поделен на две секции:

  1. Морские рыбы и обитатели пресноводных глубин;
  2. Растительный мир морских глубин.

Морские и пресноводные животные располагаются в первой секции, которая, в свою очередь, поделена на десять огромных аквариумов, выполненных в форме цилиндра.

aqurium_phuket

Каждый аквариум населён определёнными видами рыб, которых в общей сложности насчитывается более 160 разновидностей. Самыми запоминающимися представителями водного пространства являются:

  • Рыбы-клоуны, представленные в большом многообразии видов и цветов;
  • Рыбы-кошки;
  • Мурены;
  • Различные виды сомов: электрический, перевертыш, стеклянный;
  • Рыба-коробка;
  • Гигантский окунь и групперы – вес которых достигает 300 кг.

Также аквариум в полном смысле слова оправдывает своё название, поскольку в аквариуме обитают удивительные млекопитающие океанских глубин: акулы, большие скаты, огромные груперы, всевозможные тропические рыбки, морские коньки и т.п.

aqurium_phuket

Ну и, пожалуй, самыми необычными представителями, обитающими в данном комплексе, являются леопардовый скат и леопардовые акулы, отличающиеся неповторимой пятнистой расцветкой.

Группер в аквариуме на Пхукете

Второй сектор отдан исключительно под растительный мир морских глубин, который представлен уникальным многообразием водорослей и коралловых рифов. Среди всей этой красоты бесконечно снуют мелкие морские жители.

Сектор также поделён на несколько тематических аквариумов, большинство из которых оснащены сенсорным экраном, предоставляющим полную информацию о всех имеющихся живых существах.

aqurium_phuket_3

Для любителей острых ощущений проводятся шоу, на которых можно увидеть, как аквалангисты кормят с рук акул и других хищных рыб. Представления проходят каждые выходные в 11:00 до 11:30.

Как добраться

Аквариум расположен в конце мыса Панва (Cape Panwa), на юге Пхукета. Добраться до аквариума самостоятельно можно на автомобиле. Стартовой точкой является кольцо Чалонг, от которого необходимо начать движение в сторону Пхукет-тауна. Двигаться в данном направлении 7 км до перекрёстка, ориентир «Тойота-центр».

От данного перекрёстка необходимо повернуть на право, а затем по истечению около 700 метров вновь свернуть на право. В данном случае ориентиром послужит светофорный перекрёсток, после поворота, далее двигаться ориентировочно еще 7 км прямо вплоть до аквариума.

aqurium_phuket

Из Пхукета можно добраться рейсовым автобусом от Soht Talad или Fresh Market. Ехать от пляжей Ката, Карон, Патонг очень далеко 35 км, лучше это делать в первой половине дня, чтобы успеть вернутся до вечерних пробок.

Время и стоимость посещения

Ценовая политика билетов для туристов и местных жителей отличается. К примеру билет для взрослых стоит 180 бат, а для маленьких — 100 бат. Также существует некоторое бесплатное преимущество для детей, чей рост составляет меньше 108 см. Для местных жителей стоимость снижена в два раза.

В ближайшее время предусмотрена реконструкция и перепланировка  аквариума!

aqurium_phuket

Аквариум работает ежедневно с 8:30 утра до 16:30 вечера. Билеты продаются до 16 вечера. Чтобы посмотреть все, достаточно 1 часа.

Полезные советы

При желании получить интересующую информацию об аквариуме можно обратиться к интерактивному дисплею, благодаря которому данные воспринимаются визуально и на слух.

Кроме того, в аквариуме дополнительно проводятся экскурсии на тайском и английском языках, благодаря которым становится возможным знакомство с каждым из обитателей аквариума.

На выходе расположен небольшой сувенирный магазин.

Обязательно посетите аквариум с детьми, у них останутся яркие воспоминания и масса впечатлений, и не забудьте взять фотоаппарат.

Дополнительная информация

Сайт: phuketaquarium.org
Адресс: Mueang Phuket District, Phuket, Таиланд
Телефон:+66 76 391 1 26
Координаты: 7°48’12.4″N 98°24’28.2″E

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть