5 водопадов в Ко Панган — отдохните от всех вечеринок

Ко Панган — пятый по величине остров Таиланда, известен своими сумасшедшими вечеринками в полнолуние и чёрную луну, которые привлекают тысячи путешественников со всего мира. Однако малознакомый секрет заключается в том, что на Ко Пангане также находятся одни из лучших водопадов во всем Таиланде.

1. Phaeng Waterfall

Phaeng WaterfallВодопад Пхенг, возможно, самый большой водопад на острове, расположен прямо в его центре. Он является частью национального парка Тансадей и состоит из 2-х отдельных водопадов: Пханг Ной (небольшой водопад) и Пханг Яй (большой водопад).

Вы увидите Phaeng Noi всего в 50-ти метрах от входа в парк. Кроме того, отправьтесь в крутой 250-метровый путь, чтобы достичь Пхенг Яй, но это того стоит. Весь район полон естественной красоты, пышной зеленой растительности и множества диких животных.

У основания водопада есть большой бассейн, где вы можете освежиться после похода и полюбоваться прекрасными достопримечательностями. Если хотите получить наилучшие впечатления, то можете продолжить поход вверх, пока не достигнете прекрасной смотровой площадки Dom Sila.

Продолжайте идти дальше, и вы окажетесь на вершине Као Ра, самой высокой горной возвышенности на острове. Около 630 метров над уровнем моря он обеспечивает захватывающий вид на весь остров и даже на соседний остров Ко Тао.

2. Wang Sai Waterfall

Wang Sai WaterfallВодопад Ван Сай находится к северо-западу от острова недалеко от пляжа Мае Хед. Сюда довольно легко добраться. Он находится всего в 15-ти минутах ходьбы от южного пляжа с указателями, чтобы направлять ваш путь.

Водопад каскадный и напоминает лавину валунов. Это поток воды, который спускается вниз на несколько уровней. Некоторые из этих уровней содержат бассейны с водой, где вы можете охладиться и искупаться, самый большой из которых находится в самом низу.

Что отличает Ван Сай от других водопадов, так это ослепительный синий цвет воды на некоторых каскадах, происходящий благодаря осаждению известняка под чистой водой.

Вся территория лишена искусственных сооружений или какого-либо человеческого развития, за исключением пары голубых трубок, которые используются для обеспечения орошения. Это способствует к выдающейся природной красоте, которую вы не должны пропустить.

3. Than Sadet Waterfall

Than Sadet Waterfall

Водопад Тхан-Садет впервые посетила тайская королевская семья в 1988 году. Каменная надпись, оставленная там королем Рамой V, имеется там до сегодняшнего дня. Ходят слухи, что он посещал одно и то же место более 10-ти раз за время своего правления, и не случайно, что Тхан Садет является одним из самых живописных водопадов во всем Таиланде.

Нынешний король Пумипона также посетил это место. Вода, собранная отсюда, используется в некоторых священных королевских церемониях. Водопад состоит из огромных гранитных валунов и нескольких пресноводных бассейнов, где можно искупаться. Это каскадное падение, похожее на Ван Сай, длиной около 3-х километров.

Вы должны провести как минимум полдня в Thaan Sadet, начать с самого верха и пройтись по всей его длине, выбирая свое любимое место для купания. Доступность в последнее время значительно улучшилась, и самый простой способ добраться туда — от фантастического пляжа Хаад Тхан Садет.

4. Sramanora Waterfall

Sramanora Waterfall

Если вы побывали в Таиланде пару раз, имя Sramonara, вероятно, будет вам довольно знакомо. Это потому, что вы наверняка слышали о легендарных вечеринках, которые здесь проводятся. Всю ночь техно-фестивали были идеальными, как раз перед, так и после знаменитой вечеринки в полнолуние в Хаад Рине.

Конечно вы можете посетить водопад Срамонара в течение дня, но в отличие от большинства других водопадов, также можно побывать на водопадах ночью. Кристально чистая вода, блестящая под лунным светом, является поистине захватывающей и романтичной.

500-метровая прогулка от автостоянки до водопада проходит через джунгли, и сама по себе прекрасна. Есть 2 бассейна: большой, расположенный справа от вас, и меньший, более уединенный, который вы сможете найти, пересекая реку и поднимаясь на холм.

Здесь даже есть ресторан, и из него открывается прекрасный вид на долину. Чтобы добраться до Сраманоры, идите на север от Баан Тай по небольшой дороге напротив кухни Яма.

5. Paradise Waterfall

Paradise WaterfallЕсли бы кто-то попросил меня описать райские падения одним словом, я бы сказал: «весело». Рай падает, или Nam Tok Phaeng — это место, где вы можете побывать с ребенком. Вход через ресторан, который выходит прямо на большой бассейн.

Рядом у бассейна есть веревки, свисающие с верхушек деревьев. Они превращают место в настоящие джунгли. Возьмитесь за веревку и качнитесь, как Тарзан, прежде чем подняться так высоко, как только сможете, и, наконец, приземлиться в прохладной воде.

Когда вам надоест обезьянничать, отправляйтесь в 40-минутный поход к главному водопаду, который сам по себе является захватывающим зрелищем.

Существует также впечатляющий каскад с прикрепленным к нему отверстием для плавания. Чтобы добраться до Райского водопада, отправляйтесь в деревню Чалоклум и поверните направо сразу после ресторана Kika Splace.

Что следует помнить?

  • Лучшее время для посещения любого из водопадов на острове — июль-октябрь, сезон муссонов. Следите за прогнозами погоды и попробуйте посетить водопады после сильного дождя. Большинство из них в другое время высыхают, или значительно уменьшается поток воды.
  • Всегда носите с собой питьевую воду, так как большинство водопадов находятся в густых джунглях, и может быть довольно жарко.
  • Будьте очень осторожны в отношении того, куда вы ступаете, тропы и камни возле водопадов могут стать скользкими от влаги, и они чаще всего имеют опасно острые края.
  • Носите правильную обувь. Поход в шлепанцах — плохая идея.
  • Не забудьте взять с собой полотенце и сухую одежду.
  • Курение и употребление алкоголя запрещено на большинстве водопадов, поэтому убедитесь, разрешено ли вам это делать.
  • Если видите поток воды, который быстро течет, не пытайтесь пересечь его. Он, вероятно, сильнее, чем вы думаете.

Если вы пребываете на Ко Панган, будь то сумасшедшие вечеринки или прекрасные пляжи, обязательно посетите один из этих нетронутых водопадов — некоторые из лучших, что страна может предложить.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть