13 интересных фактов о Ханое, которые вас удивят

Vietnam Hanoi

Ханой, столица Вьетнама, является самым популярным и привлекательным городом Северного Вьетнама, куда обязательно стоит приехать. По сравнению с городом Хошимин Ханой продолжает сохранять традиционную вьетнамскую культуру во всех уголках города, и поэтому здесь вы будете чувствовать страну более аутентично.

Почти все части Вьетнама доступны из Ханоя: у вас в распоряжении есть автомобильные, железнодорожные и воздушные маршруты. Здесь есть все: от сельскохозяйственных полей до многовековых памятников, озер, рек, религиозных сооружений, музеев, университетов, торговых центров. Будьте готовы погрузиться в богатую историю этого города, которая насчитывает не менее 1000 лет.

Вот 13 интересных фактов Ханоя, которые стоит узнать.


1. Мост Лонг Бьен в Ханое

Был спроектирован Александром Густавом Эйфелем, создателем Эйфелевой башни и Статуи Свободы.

Читайте также: Топ-9 достопримечательностей Парижа

Long Bien BridgeХанойский мост Лонг Бьен, соединяющий Хоан Кием и Лонг Бьен, был спроектирован Александром Густавом Эйфелем — тем же человеком, который спроектировал Эйфелеву башню в Париже и Статую Свободы в США. Территория вокруг моста является домом для самых бедных домохозяйств, а под мостом живет много бездомных.


2. Узкие дома строят, чтобы избежать налога на имущество

Интересным фактом о Ханое является то, что дома высокие, но очень узкие, поскольку налог на недвижимость зависит от ширины здания. Благодаря этой характеристике, эти дома называются «домами-трубками». Этот налоговый закон был введен в XIX веке французами.

Narrow Houses


3. Собачье мясо очень распространено

Собачье мясо не встречается в южных частях Вьетнама, но довольно распространено в северном городе Ханое. Даже если вы не вегетарианец и любите мясо коровы, свиньи, курицы и утки, у вас все равно будут проблемы с мясом собаки. Кто захочет съесть «лучшего друга человека»? Можно подумать, что это странно и неправильно, однако, когда дело доходит до различий в культурах разных странами, вы поймете, что нет ничего правильного и неправильного.

Dog Meat in Hanoi


4. Мавзолей Хо Ши Мина находится в Ханое

Хо Ши Мин, любимый лидер Вьетнама и важный политический деятель в мировой истории, умер в 1969 году от сердечной недостаточности. Как только это произошло, чиновники начали планировать сохранение его тела, и группа ученых тайно прилетела в страну, чтобы начать процесс бальзамирования.

Читайте также: 7 музеев войны во Вьетнаме, которые непременно стоит посетить

The Ho Chi Minh Mausoleum is in Hanoi

В 1975 году были официально подписаны мирные соглашения, и был открыт мавзолей Хо Ши Мина, где забальзамировано его тело. Сегодня мавзолей открыт для посещения туристам и местным жителям для почитания их заветного «дяди Хо».


5. Озеро Хоан Кием названо в честь уникальной легенды XV века

Первоначально известное как озеро Люк Туи, сегодня оно известно как озеро Хоан Кием из-за знаменитой легенды XV века — рыбак по имени Ле Тан однажды поймал меч в своей рыболовной сети. Позже он дал этот меч Ле Лою, лидеру восстания Лам Сон против китайских захватчиков.

Hoan Kiem Lake

Однажды Ле Лой взобрался на баниан и, к своему удивлению, обнаружил украшенную драгоценными камнями рукоять меча, подаренного ему Ле Таном. Используя этот волшебный меч, Ле Лой выиграл битву, став королем Вьетнама.

Однажды божество Золотая Черепаха появилось на поверхности озера Люк Туи и попросило Ле Лоя вернуть меч Королю Драконов. Божество взяло меч, вернулось в озеро и, следовательно, сейчас это озеро называется Хоан Кием или «Озеро Мечей».


6. Водные кукольные представления

Уникальная форма искусства родом из Северного Вьетнама. Самым традиционно значимым и лучшим развлекательным шоу во Вьетнаме является водное кукольное представление в Ханое. Водное кукольное искусство во Вьетнаме датируется 1000 лет назад, представленное династией Ли.

Оригинальные представления проводили на настоящих рисовых полях Красной реки северного Вьетнама, где опытные кукловоды стояли в глубокой воде и развлекали местных рисоводов. В наши дни, изменив обстановку и местоположение, эти шоу стали интересными для всех, кто посещает Ханой.

Water Puppetry

Сельские вьетнамские обычаи, культура и традиции, такие как рыболовство, сбор урожая и деревенский фольклор, широко представлены на этих шоу. Во время представления от 7 до 11 кукловодов работают одновременно. Они делают все возможное, чтобы продолжать жизнь этого древнего искусства. Кукольный театр на воде Тханг Лонг — лучшее и самое популярное шоу в Ханое.


7. Ханой означает «Город Озер»

Ханой, буквально означающий «город внутри рек», построен на берегу Красной реки на низменности между реками, из-за чего Ханой содержит следы многих рек, которые текут вокруг города и образуют озера внутри города. Некоторые из самых популярных озер — это озеро Хоан Кием, озеро Хо Тхиен Куанг, озеро Трук Бах озеро Бэй Мау и озеро Ту Ле.

Hanoi means City of Lakes

Эти озера — спокойные места для посещения, пока вы находитесь в Ханое, чтобы убежать от шума и суеты города. Интересный факт о Ханое — даже местные жители часто называют его «городом озер».

Читайте также: 8 ночных рынков в Хошимине для вечернего шоппинга


8. Ханой — центр вьетнамской кухни

Как принято говорить, вы начинаете понимать историю и культуру города, только когда попробуете местную еду. В отличие от южной и центральной вьетнамской кухни, вьетнамская еда Ханоя богата вкусом, но не такая кислая, сладкая или острая, как в других регионах страны.

Hanoi is the hub of Vietnamese food

Учитывая глубокую историю, которую пережил Ханой, местная еда, безусловно, является истинным отражением Вьетнама. Знаменитые вьетнамские блюда, которые можно найти в этом городе, включают в себя Ханойское Пхо, Банх Дук, Бун Ча (блюдо, которое попробовали Обама и Энтони Бурден, когда были в Ханое), роллы Пхо, Бун Тханг и другие. Стоит попробовать традиционные блюда Ханоя, пока вы там, чтобы испытать лучшие вьетнамские блюда.


9. Дорожное движение в Ханое – это тоже опыт

Хаотичное и шумное, но в то же время захватывающее движение Ханоя — это то, что вы не увидите больше нигде. Мотоциклы проезжают мимо вас, правила дорожного движения не соблюдаются, а «сигналы» и «тропинки» — это слова, которых нет в словаре Ханоя.

Вам всегда посоветуют посмотреть в обоих направлениях, прежде чем переходить дорогу в этом городе, просто сохраняйте уверенность и молитесь Богу, чтобы с вами не столкнулся велосипед. Как говорится, «если вы можете выжить в Ханое в час пик, вы можете выжить где угодно».


10. Храм литературы в Ханое находится на банкноте 100 000 донгов

Представляя дух обучения и образования в стране, «Храм литературы» был построен в 1070 году для Конфуция и ученых. Кхуэ Ван Цак, символическая достопримечательность храма, представляет собой двухэтажный павильон, построенный в 1805 году, состоящий из четырех круглых окон с лучами, представляющими солнце, обращенное в четырех направлениях.

Temple of Literature on backside of VND 100,000 Note

Это символ литературы, гордо проиллюстрированный на оборотной стороне банкноты достоинством 100 000 донгов.

Читайте также: Пешие экскурсии по Ханою: бесплатные, гастрономические, обзорные


11. В Ханое находится самая большая мозаика в мире

Ханойская керамическая фреска с мозаикой — это четырехкилометровая фреска, выполненная на стене системы дамб. Идея, предложенная Нгуен Тху Туи — журналистом по искусству и культуре, была начата в 2007 году, чтобы воспользоваться скучной и серой стеной плотины и превратить ее в лучшее искусство Вьетнама.

Hanoi Ceramic Mosaic Mural

Этот проект, получивший рекорд Гиннеса за крупнейшую в мире мозаику, является визуальным повествованием, отражающим богатую историю, культуру и динамичность Ханоя на протяжении многих лет. Более 600 человек, включая вьетнамцев, иностранных художников, ремесленников и детей, объединились, используя свои художественные навыки, чтобы превратить эту стену в самое красочное творение Ханоя.


12. Пиво в Ханое стоит 5 000 донгов (0,21 доллара США, 0,18 евро, 16 рупий)

Известное как лучшее место для ночной жизни в Ханое, Биа Хой является пристанищем для любителей пива, расположенное на углу улиц Ta Hien и Luong Ngoc Quyen в старом квартале Ханоя. Вы увидите местных жителей и туристов, которые сидят здесь весь день и ночь с пинтой пива в руках.

Hanoi beer

Биа Хой — это популярное вьетнамское разливное пиво, содержащее всего 4% спирта и известное своей чрезвычайно дешевой ценой от 5000 донгов. Вы также можете увидеть импровизированные киоски, в которых продаются разнообразные закуски и само пиво. Атмосфера этого места, особенно по вечерам, становится очень праздничной, и вы можете получить подлинное представление о вьетнамской культуре ночной жизни именно здесь.


13. Ханой изобилует французской колониальной архитектурой

Ханой является домом для многих примеров славной французской колониальной архитектуры в виде памятников, кафе, церквей и многих других. Католицизм — вера, привнесенная во Вьетнам французами, до сих пор практикуют шесть миллионов вьетнамцев.

French Architecture of Hanoi Opera House

Следовательно, влияние французского колониального правления было, несомненно, огромным, и сегодня вы можете увидеть эти главы истории Ханоя в местной великолепной архитектуре. Ханойский оперный театр, собор Святого Иосифа, Президентский дворец, мост Лонг Бьен и Национальный музей истории Вьетнама — это лишь некоторые из многих зданий, в которых вы найдете французское архитектурное влияние. Это также некоторые из самых популярных туристических мест в Ханое.

Вот некоторые из самых интересных фактов о Ханое, известной столице Вьетнама. Чего же вы ждете? Соберите свои вещи и отправляйтесь в этот город, полный богатой истории, культуры, невероятной еды, ночной жизни и других прекрасных вещей.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть