10 удивительных фестивалей Гуджарата

Если вы находитесь в Гуджарате, вы поймете, что каждый день – это праздник. Часто это место называют штатом фестивалей. Жители, проживающие в Гуджарате, знают, как нужно наслаждаться своей жизнью. Можно понять красоту богатой культуры и традиций штата по фестивалям, которые проходят круглый год. Во время праздников на мужчинах вы увидите тюрбаны, а женщины будут одеты в блестящую лехенду-чоли.

В этой статье вы узнаете о самых лучших фестивалей штата Гуджарат, благодаря которым вы влюбитесь в это необычное место.

1. Наваратри (Navratri)

Первая вещь, которая приходит на ум, когда люди говорят о фестивалях этого штата, это Наваратри. Это самый любимый фестиваль местных жителей. Именно поэтому этот праздник проходит и в других частях Индии. Все, что нужно знать об этом фестивале, это то, что люди танцуют в стиле Дандия и Гарба.

Navratri

Наваратри – это фестиваль девяти ночей, и на десятый день богиню по имени Дурга, к которой поклоняются на протяжении девяти дней, погружают в священную воду после обряда Пуджа. Громкая музыка, захватывающие соревнования, выставки и барахолки, деликатесы и толпы людей одетые в самые красивые наряды — это то, что вас ждет во время этого фестиваля в Гуджарате.

Местоположение: штат Гуджарат

Дата праздника: в 2019 году фестиваль будет проходить с 29 сентября по 7 октября.


2. Ранн Утсав (Rann Utsav)

Ранн Утсав – это фестиваль, празднуемый в Большом Качском Ранне. Это солончаковая пустыня, расположенная в пустыне Тар. Вся эта территория занимает примерно 7500 кв.км. Великолепная музыка, красивые изделия, сделанные своими руками, национальная индийская одежда – сари, традиционные украшения и ослепительно белый песок. Этот фестиваль поистине отражает народную культуру штата Гуджарат. Не забудьте про местную кухню, пока находитесь в этой пустыне.

Местоположение: Большой Качский Ранн

Дата праздника: в 2020 году фестиваль будет проходить с 1 ноября по 20 февраля.


3. Уттараяна (Uttarayan)

Уттараяна – фестиваль, который также известен еще одним названием «Фестиваль Воздушных Змеев». Первоначально этот фестиваль праздновался только в Гурджарате, теперь же его празднуют по всему штату. Небо покрывается цветными воздушными змеями разных цветов и форм.

Uttarayan

Все люди вовлечены в игру, цель которой разрезать нитку воздушного змея других людей и в то же время стараться удержать свой собственный змей в небе как можно дольше. Считается, что в день фестиваля уходит зима, и с этого дня начинается отсчет к лету. Это знак для фермеров, который говорит о том, что скоро начнется дачный сезон, а для обычных людей это просто праздник веселья и радости. Поэтому готовьтесь запускать свой воздушный змей.

Местоположение: фестиваль проходит по всему штату Гуджарат

Дата фестиваля: 15 января, 2020 год.


4. Шамлаи Мело (Shamlaji Melo)

Люди, направляясь на ярмарку Шамлаи, напевают религиозные песни, танцуют и несут баннеры, на которых нарисованы священные символы. После они поклоняются богу и купаются в священной реке Мешво. На ярмарке многие обмениваются серебряными изделиями, одеждой и украшениями.

Shamlaji Melo

Где проходит фестиваль: замок Шамлаи (расположен рядом с границей Гуджарат-Раджастан)

Когда проходит праздник: с 31 октября по 4 ноября в 2019 году.


5. Ваута Мела (Vautha Mela)

Ваута Мела – это фестиваль животных. Как бы это странно не звучало, этот фестиваль для местных жителей очень важен. Животных разрисовывают и одевают в яркую одежду, в основном принимают участие в мероприятиях ослы и верблюды. На этом фестивале проходят различные торжества.Также вы можете попробовать местную еду и купить ручные изделия. Дождитесь заката, поскольку в это время начнут пускать по воде большие свечи.

Vautha Mela

Где проходит праздник: Ваута.

Дата праздника: с 4 ноября по 5 ноября в 2019 году.


6. Ратха Ятра (Rath Yatra)

Ратха Ятра – это праздник, главным элементом которого является проезд на колеснице. Желающие проносят через весь город три маленькие колесницы с божествами Кришна, Баладевы и их сестрой Субхадрой. Люди выходят на улицы и поклоняются божествам.

Rath Yatra

Местоположение праздника: фестиваль проходит во многих городах и деревнях штата Гуджарат. Но считается, что лучше всех празднует этот фестиваль город Ахмедабад.

Когда проходит фестиваль: 4 июля.


7. Танцевальный фестиваль в деревне Модхера (Modhera Dance Festival)

Танцевальный фестиваль в Гуджарате – это праздник искусства, танцев, музыки и культуры. Этот праздник посвящен династии Соланки. Уникальные традиционные танцы вернут вас в прошлое. Одна из великолепных частей фестиваля – это поход в Храм Солнца.


Где проходит фестиваль: Храм Солнца в деревне Модхера

Дата: с 19 по 21 января, фестиваль проходит сразу после праздника Уттараяна.


8. Гаура Пурнима (Bhadra Purnima)

Гаура Пурнима – это фестиваль в Гуджарате, который проходит в храме богини Амбаджи в полнолуние. В этот праздник люди, особенно земледельцы, приходят в храм, чтобы поклониться богине и послушать  чтение Сапаташати. Это чтение состоит из семисот строф, посвященных богине Амбиджи. Вечером проходят выступления танцоров в стиле Гарба и Бхаваи. Все это не может не создать особенную атмосферу.

Bhadra Purnima

Где проходит фестиваль: город Амбаджи

Дата: 14 сентября.


9. «Махадева» (Bhavnath Mahadev Fair)

Фестиваль посвящен богу Шиве. На протяжении пяти дней в феврале проходят различные мероприятия, посвященные этому фестивалю. Особенно зрелищный момент – это красиво одетые слоны. На ярмарке организаторы предлагают посетителям бесплатную еду.

Bhavnath Mahadev Fair

Там вы найдете многочисленные прилавки и ларьки, в которых продаются статуэтки божеств, одежда сари, посуда из меди, фрукты и сладости. Также проходят выступления с танцами и песнями. Это один из самых популярных фестивалей в Гуджарате.

Местоположение: Храм Макадевы в Гоа, он расположен недалеко от горы Гирнар

Дата: 21 февраля.


10. Джанмаштами (Janmashtami)

Фестиваль Джанмаштами празднует рождение бога Кришна. Вы, должно быть, видели, как группа людей делает человеческую пирамиду, а после один из них забирается на самый вверх, чтобы разбить горшок. Этот знаменитый религиозный фестиваль в Гуджарат известен этой церемонией, а также необычными песнями и танцами.

Janmashtami

Где проходит фестиваль: город Дварка.

Дата: 24 августа.

Если вы любитель культурных мероприятий и традиционных праздников, отправляйтесь в Гуджарат. Как вы уже поняли, на фестивалях проводятся ритуалы, люди танцуют и поют религиозные песни, едят вкусную еду и покупают ручные изделия. Поэтому приезжайте в Гуджарат, присоединяйтесь к местным жителям и веселитесь.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть