10 лучших мест для посещения в Камбодже

Остров Ко Ронг в Ккамбодже

Большинство путешественников, выбравших для отдыха Камбоджу, зачастую посещают только известный храм Ангкор Ват. К сожалению, не все знают, что здесь есть и другие удивительные места, которые доставят массу положительных эмоций. Мы нашли 10 лучших мест в Камбодже, чтобы сделать ваше путешествие насыщеннее. Воспользуйтесь также нашими советами в конце статьи. Они вам обязательно пригодятся.

1. Сием Рип (Siem Reap)

Если вы планируете пробыть в Камбодже несколько дней или неделю, не пропустите посещение Сием Рип. Здесь находится археологический парк Ангкор, в котором расположен один из многих древних храмов Ангкор Ват. Обычно в храмах много паломников, и это сильно отвлекает от изучения достопримечательности. Рекомендуем зайти в храм с местным гидом, который подробно расскажет об истории комплекса и его чудесах.

Angkor Wat

Читайте также: Достопримечательности Сиемреапа

2. Баттамбанг (Battambang)

Баттамбанг — это провинция, которую одним словом можно назвать «очаровательной». Здесь есть что посмотреть — будь то старинные французские колониальные здания или растущая арт-сцена. Не пропустите поездку на бамбуковом поезде (или, как его называют местные жители, «Норри»), чтобы увидеть живописную сельскую местность. Вечером с трепетом понаблюдайте, как из пещеры горы Сампов вылетают сотни летучих мышей.

Battambang

3. Кампот (Kampot)

Иногда хочется, чтобы время текло медленнее. Kampot — место, где это можно осуществить. Неспешно прокатитесь на велосипеде по живописной сельской местности, или пройдите на байдарках по реке. Обязательно попробуйте знаменитый перец Кампот, и посетите ферму при желании. Местные жители любят посещать близлежащий город Кеп. Там вы сможете насладиться дешевыми морепродуктами и совершить однодневную поездку на остров Ко Тонсей (остров Кролика).

Koh Tonsay

4. Пномпень (Phnom Penh)

Пномпень, как и сказано во многих источниках — одно из лучших мест для посещения в Камбодже. Повсюду можно встретить массу достопримечательностей и лотки с уличной едой. Вы можете посетить мастер-класс, где вас научат готовить местные блюда, рисовать и создавать другие вещи.

Храм в Пномпене

Прогуляйтесь по улочкам с причудливыми старыми зданиями или выпейте кофе в уютном кафе. Ночью в городе тоже интересно. Сходите в Музей геноцида Тул Сленга и Чоенга Эк, чтобы узнать о трагедиях, которые произошли при режиме красных кхмеров, унесшем более двух миллионов жизней между 1975-1979 гг.

Читайте также: 10 лучших пляжей Камбоджи

5. Кампонг Спеу (Kampong Speu)

Примерно в двух часах езды от Пномпеня расположен Кампонг Спе, где находится самый высокий пик в Камбодже — Пном Аурал (Phnom Aural). Любители приключений могут забраться на его вершину. Если вы мечтаете о спокойном отдыхе, прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде по национальному парку Кириром. Вы также можете разбить лагерь, и остаться ненадолго в этом прекрасном месте.

Phnom Aural

6. Мондулькири (Mondulkiri)

Любите природу? Тогда остановитесь на Мондулькири. Советуем задержаться в Sen Monorom, где вы увидите густые лесные холмы и потрясающие водопады. Вы сможете понаблюдать за слонами в их естественной среде обитания. Это легко сделать благодаря проекту Долины Слонов, разработанном неправительственными организациями, работающими над сохранением популяций этих удивительных животных.

Mondulkiri

7. Ратанакири (Ratanakiri)

В Банлунг, Ратанакири, вы найдете великолепное озеро Боенг Як Лом (озеро Як Лом), расположенное на вершине вулканического кратера. Здесь можно искупаться в чистой воде и прогуляться по зеленой территории. В городе проживают различные коренные народы. Можно пообщаться с некоторыми из них, узнать об их традициях и культуре.

Boeng Yeak Lom

8. Ко Ронг (Koh Rong)

В Камбодже — настоящий рай для любителей пляжного отдыха. Можно отправиться на остров Ко Ронг, и заняться там сноркелингом и дайвингом, или позагорать на белом песочке. Это самый популярный остров в Камбодже, поэтому шумные вечеринки там — обычное дело. Если вам не по душе шумное веселье, несложно найти более спокойные районы острова.

Koh Rong

9. Ко Ронг Сонлоем (Koh Rong Sonloem)

Более спокойный брат Koh Rong, Koh Rong Sonleom в последнее время все больше привлекает внимание местных жителей и путешественников. Для туристов здесь есть все самое необходимое. Вы можете заняться сноркелингом, дайвингом или каякингом. Остров густо покрыт лесами и богат дикой природой. Любители трекинга оценят самые недоступные части леса.

Koh Rong Sonloem

10. Ко Та Киев (Koh Ta Kiev)

Если вам хочется совместить пляжный отдых с тишиной и покоем, Ko Ta Kiev — подходящий для вас остров. Это райское местечко, где можно отключиться от суеты и социальных сетей. Насладитесь отдыхом в гамаке или искупайтесь в бирюзовой воде. Достаточно просто прогуляться по прекрасному пляжу, чтобы почувствовать прилив бодрости.

Koh Ta Kiev

Лучшее время для посещения Камбоджи

Если вы любите прохладу, лучше приезжать в Камбоджу с ноября по февраль. Пляжный сезон начинается в марте, солнце продолжает разогревать землю в апреле и мае. Сезон дождей длится с июня по октябрь. Он отлично подходит для посещения сельской местности и горных районов.

Что нужно знать перед посещением Камбоджи?

Общие советы:

— В стране немало мест, напоминающих трагедию, возникшую из-за режима красных кхмеров. Ведите себя уважительно в таких местах.

— Будьте готовы отразить атаки комаров, особенно в сезон дождей. Купить репелленты от насекомых можно в местных супермаркетах и в аптеках.

— В Камбодже практически всегда жарко и влажно. Возьмите с собой много легкой одежды.

— Перед тем, как войти в храм, женщина должна надеть рубашку, закрывающую плечи и длинные брюки.

-Не делайте подаяний детям. Их будут еще больше эксплуатировать, а родители перестанут водить их в школу.

— Вы вряд ли найдете какие-либо банкоматы на островах, поэтому убедитесь, что взяли с собой достаточный запас наличных денег.

Безопасность и мошенничество:

— В людных местах держите крепче сумки. Старайтесь спрятать вещи, которые легко украсть.

— Остерегайтесь мошенничества с использованием сухого молока. Чаще всего такое можно встретить на улице пабов в Сиемреапе.

Некоторые тонкости:

— Вы можете добраться до провинций Камбоджи на автобусе. Теперь забронировать билет можно онлайн с помощью BookMeBus или CamboTicket.

— Будьте готовы к уличным туалетам на дороге и в некоторых местных ресторанах и на рынках. Лучше сделать остановку у заправки PTT: они оборудованы чистыми туалетами.

— В дороге мобильные сигналы часто исчезают. Вы снова поймаете связь в столице или городе следующей провинции.

— Местные жители привыкли, когда с ними торгуются. Сбивайте цены при совершении покупок или в тук-туке.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть