Храм Истины в Паттайе — экскурсии, развлечения и рекомендации

Вся загадочность и многовековая история восточной религии воплощается в Храме Истины, который стоит на берегу моря рядом с Паттайей. Не заметить его, проезжая мимо, невозможно.

Величественное здание приковывает тысячи взглядов к своим высоким стенам, крышам с изящными шпилями и огромному количеству деревянных фигур, изображающих не только святых, но и животных, и даже мифологических существ.

Что представляет собою храм Истины

Величественный и изысканный, храм очаровывает туристов. Он полностью построен из тикового и железного дерева и считается одним из самым высоким деревянным строением во всем мире. Высота храма составляет 105 метров. Примечательно, что при строительстве работники не использовали ни единого гвоздя. Вместо них детали соединяют деревянные фиксаторы.

Его строительство было начато в 1981 году и до сих пор не до конца окончено. На данный момент, хотя основное здание уже и достроено, все еще ведется внутренняя и внешняя отделка храма.

Ориентировочная дата окончания всех работ – 2025 год.

Параллельно строительству идут и работы по реконструкции. Несмотря, на то, что храм начал строится всего несколько десятилетий тому, некоторые элементы здания уже успели повредиться из-за влажного климата Таиланда, который разрушает дерево. В этом процессе тоже есть некий символизм, ведь все в этом мире циклично; все рождается, умирает и возрождается заново, так же, как и эти хрупкие деревянные фигурки.

 

Цель, с которой эксцентричный тайский миллионер Лек Вирияпхант организовал строительство – сохранение памяток тайской культуры, архитектуры и религии. Не относясь ни к одной религии, храм призван объединять представителей разных верований.

 

Деревянные скульптуры, которые тут можно увидеть на каждом шагу, изображают представителей мифологии Камбоджи, Таиланда, Индии и Китая, и различные символы индуистской и буддистской религий. Кроме того, все стены, арки, лестницы и даже дверные проемы тоже украшены резными орнаментами.

В основу декорирования легла легенда о том, что наш мир был основан на семи основах: земля, солнце, небо, луна, звезды, мать, отец.

Шпили храма также увенчаны четырьмя символическими фигурами. На четырех краях располагаются четыре фигуры дев. Первая, держащая в руках лотос, является символом религии. Вторая, с младенцем, символизирует саму жизнь. Дева с книгой – символ философии, а дева с голубем – мира. Центральный и самый высокий шпиль увенчивает фигура всадника на коне. Это Пра Шри-Арияметхай Пра, последний человек, достигнувший просветления.

▣ Храм Истины в Паттайе — впечатляющий памятник архитектуры.

Авторы этого грандиозного проекта, уверившись в том, что современные люди напрочь погрязли в бытовых материалистичных проблемах, решили с помощью восточного искусства, религии и философии напомнить всем о том, что действительно важно. Правда, разобраться в символах, которые встречаются в храме повсеместно, бывает трудно из-за их количества. Зато каждый найдет что-то, что зацепит какую-то струну в его душе.

Местоположение храма и стоимость посещения

Храм истины в Паттайе находится в Наклуа, северной ее части. Огромное деревянное здание располагается на полуострове, прямо возле моря. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей города, поэтому найти ее несложно. Добраться до храма можно самостоятельно на арендованном транспорте, на такси или тук-туке, или трансфером.

Храм Истины на карте Паттайи

Для того чтобы найти дорогу самому, необходимо ехать по улице Наклуа прямиком до Soi Naklua 12. Затем нужно повернуть налево и ехать прямо, до следующей развилки, где тоже надо сворачивать налево. Через несколько минут на горизонте замаячит храм. Это место также можно посетить вместе с гидом в составе экскурсионной группы. Экскурсии по территории храма проводятся каждые полчаса с восьми утра и до пяти вечера. Приятно радует наличие в штате русскоговорящих гидов.

Развлечения и экскурсионную программу можно выбрать при входе в храм, которая помимо самой прогулки по территории может включать в себя еще и катание на катере, квадрациклах, конях, кибитке и даже слонах, а также прогулку на лодке или массаж ног.

По парку, который окружает здание, можно гулять совершенно бесплатно, правда, при этом вы не увидите и сотой доли всей красоты, представленной внутри здания. Кроме того, потраченные на посещение храма деньги идут на его строительство, так что вы, таким образом, сделаете свой вклад в сооружение величайшего в мире деревянного здания.

Стоимость билетов в Храм Истины

Программа Стоимость билета (взрослый / детский)
Главная программа 450 THB / 225 THB
Главная программа + прогулка на катере 750 THB / 450 THB
Главная программа + кактание на лодке  650 THB / 400 THB
Главная программа + катание на квадроциклах 600 THB / 450 THB
Главная программа + катание в кибитке  650 THB / 400 THB
Главная программа + прогулка на лошадях  700 THB / 450 THB
Главная программа + катание на слонах  750 THB / 450 THB
Главная программа + массаж  620 THB / —
Главная программа дополненная всеми остальными развлечениями 1200 THB / 1000 THB

Кроме того, если вы хотите места поближе к сцене, достаточно просто доплатить от 200 до 400 бат. Но, в целом, цена зависит от того, в каком турагентстве вы покупаете билет.

Рекомендации туристам

  • Отправляясь в храм Истины, помните, что это все же, святое место. Не стоит идти в храм в прозрачной или пляжной одежде. А женщинам нельзя входить туда с открытыми коленями. На территории храма можно взять специальную накидку, предварительно оставив залог в 200 бат. Там же вам выдадут и строительные каски, которые лучше не снимать, ведь на территории храма до сих пор работает команда строителей. А рядом с храмом находится небольшая мастерская, где каждый желающий может понаблюдать за тем, как создаются те самые очаровательные деревянные фигурки.
  • На территории храма есть и другие бесплатные развлечения. Вы можете прогуляться по подвесному сеточному мосту, веревочной лестнице и даже перейти небольшое озеро по веревочной трубе. Также там можно посетить одно из шоу, которые так же, как и все здание, представляют собой элементы великой тайской культуры. Самым увлекательным можно по праву назвать интерактивное шоу, в котором принимают участие и зрители. Наряженные в традиционные костюмы тайцы могут понарошку захватить туристов в заложники или пригласить сразится с ними на мечах.
  • Съемка видео и фото на территории этого удивительного храма не запрещена, поэтому ловите момент и сохраните как можно больше воспоминаний об его изысканной архитектуре и необычных развлечениях.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть