Самые известные и интересные водопады Тайланда

Самые известные и интересные водопады Тайланда

Водопады Тайланда – это нерукотворная достопримечательность королевства. И в какой бы курортной зоне страны вы не отдыхали, посетить водопады вы должны обязательно.

Некоторые из них входят в состав Национальных парков и заповедников. Многие ещё не посещены и не описаны специалистами, поэтому перед вами открывается потенциальная возможность, путешествуя по стране самостоятельно, стать их первооткрывателем.

Thi Lo Su

Ти Ло Су (Thi Lo Su) общепризнан самым большим водопадом Юго-Восточной Азии. Расположен он недалеко от города Умпанг, на высоте 900 м над уровнем моря.

Добраться к водопаду можно по горному серпантину, затратив не менее 4 часов. Туристы любят наблюдать это чудо природы в утренние часы, когда над водным пространством (200 м высоты и 500 м ширины) появляется множество небольших семицветных радуг. Если захочется искупаться, стоит знать, что позади водопада есть пещера с природным бассейном, заполненным водой.

Thi Lo Su

Возле офисного здания Национального парка предусмотрено место для кемпинга. Самостоятельные путешественники обосновываются здесь на несколько дней, пешком поднимаются на второй уровень водопада, чтобы полюбоваться местными панорамными видами или предпринимают походы по окрестным непроходимым джунглям.

Mae Ya Waterfall

Если вы отправляетесь на экскурсию в Национальный парк Дой Интханон, обязательно посетите водопад — Mae Ya Waterfall.

Он расположен в южной части национального парка, и к нему ведёт южная петля проложенного туристического маршрута, начинающаяся от Chom tong.

mae-ya-waterfall

До самого водопада вас доведёт асфальтированная дорога. Всего 600 м пешком по живописной пологой дорожке, и перед вами предстанет 280-метровый каскадный красавец.

Mae Surin Waterfall

Национальный парк Nam Tok Surin National Park – обладатель стометрового одноуровневого водопада Mae Surin Waterfall. Это провинция Mae Hong Son, а до ближайшего городка, Khun Yuam – 30 км.

Оригинальность заключается в том, что вода со стометровой высоты падает в ущелье. Для удобства туристов, администрация парка оборудовала смотровую площадку, вы увидите её в 100 м от места парковки.

Mae Surin Waterfall

Вид на водопад часто закрыт облаками, сказывается высота в 1500 м. Энтузиасты могут подобраться и ближе к водопаду, пройдя по тропе в виде горного серпантина, высота которого составляет 1400-1550 м над уровнем моря.

Khlong Lan

В провинции Кампаенг Пет вам предложат посетить национальный парк — Khlong Lan National Park, с его известным стометровым водопадом — Khlong Lan. Самый доступный водопадный каскад находится возле парковки и главного офиса парка.

Это место популярно у тайцев, любящих проводить здесь Week End. В природном бассейне водопада можно искупаться. Khlong Lan полноводен круглый год, а в сезон дождей он потрясает туристов рёвом водных потоков. И купание в это время может быть опасным.

khlong-lan

Экстремалы предпочитают преодолевать трудную тропу вверх и достигают верхнего природного бассейна. Он образуется водами пяти горных ручьёв. Тут тоже можно искупаться, отдохнуть в уединении, сделать памятные панорамные фото.

Erawan waterfall

Национальный парк Эраван, находящийся в провинции Канчанабури, славится своим семикаскадным водопадом Erawan waterfall. Формы водопадных валунов действительно напоминают трёхголового священного животного, одного из символов Тайланда.

erawan_waterfall

Водопад популярен у тайцев, они приходят сюда семьями, купаются, отдыхают. Выше третьего яруса местные обычно не поднимаются, поэтому у бассейнов первых уровней всегда очень людно. Вдоль всего водопада (1500 метров), через джунгли проложена тропа, по которой можно добраться до шестого уровня. А, преодолев скалу, вы попадёте на седьмой, как и на остальных каскадах, здесь тоже есть бассейн. Но забраться сюда и полюбоваться открывающимися видами решаются только отчаянные смельчаки. Эраван поражает и своей водой, цвет ее меняется от голубого до изумрудного.

Huay Mae Kamin Waterfall

Но самым красивым водопадом в провинции Канчанабури считается — Хуай Мае Камин.

Хуай Мае Камин находится сразу за водопадом Эраван, и дорога к нему начинается от подножья Эравана. Это 40-километровая пыльная дорога горного серпантина, окружённого лесом.

Huay Mae Khamin Waterfalls

Именно поэтому здесь мало туристов и тайцев. Преодолев путь, вы увидите причудливый семиуровневый водопад с изумрудной прозрачной водой. По тропе можно дойти до седьмого уровня, здесь обустроена смотровая площадка, предоставляющая возможность насладиться окрестными видами и падающей водой, омывающей огромные валуны. Преодолев все преграды, река впадает в озеро, окружённое лесным массивом.

Khun Kon

Провинция Чианг Рай славится своим 70-метровым водопадом Khun Kon. Это однокаскадный водопад, воды которого падают в необычно живописное ущелье, поросшее тропическим лесом.

KHUN KON

К водопаду ведёт тропа, проходящая через экзотический лес. На пути вам встретятся горные речушки, через них, для удобства, перекинуты бамбуковые настилы.  Если вы решитесь посетить этот красивый уголок королевства, стоит знать, что расположен он в 30 км от Чианг Рая. Вам следует двигаться по напрпвлению шоссе №1 или №1211 в сторону Чианг Мая. Для вашего удобства, возле водопада оборудована парковка и место для кемпинга.

Wachirathan

Направляясь в Национальный парк Дой Интханон и следуя указателям, можно свернуть к 40-метровому водопаду Wachirathan, расположенному на высоте 750 метров над уровнем моря. Изюминка водопада: струи падают на гранитную плиту, образуя необычно красивую водно-туманную завесу.

wachirathan-waterfall

Наблюдать за чудом природы можно, стоя на специально оборудованном деревянном настиле. Но запечатлеть на фото не получится, так как здесь всё сразу забрызгивается водой, и объектив тоже. А посетителям напоминают о предельной осторожности на скользких камнях. Мест для купания здесь тоже нет. Зато есть возможность заглянуть в сувенирную лавку и посидеть в небольшом ресторане,который находится рядом с автостоянкой.

Namtok Phlio

Всего в 14 км от города Чантабури расположен национальный парк Таиланда — Namtok Phlio, с одноимённым водопадом. Особенность водопада — это удивительные рыбки.

Любимое занятие туристов — это кормление рыбок, живущих в природных бассейнах, расположенных у каждого уровня. Корм, при желании, можно приобрести на входе (150 бат – 5 килограммов). Здесь же можно и поплавать.

RON KHLONG THOM

К верхним ярусам водопада проложена тропа, протяжённостью 1200 м. Также водопад можно осмотреть со смотровой площадки, расположенной рядом на горе. Все гости уезжают, переполненные положительными эмоциями от красот, что подарила природа Таиланда.

Ron Khlong Thom

Знаменитый водопад с целебной горячей минеральной водой — Ron Khlong Thom, находится рядом с Изумрудным бассейном. На какой бы каскад вы не поднялись, здесь везде людно.

RON KHLONG THOM

Многие часами могут сидеть в природных чашах, перебираясь из одной чаши в другую, подставляя себя потокам падающей лечебной воды. Приезжать лучше до 9 утра, чтобы успеть до прибытия основного потока туристов. Если вы отдыхаете с детьми, стоит учитывать, что чаши довольно глубоки, но не скользки.

Waterfall Part Num Yot

Опытные путешественники советуют посетить водопад Waterfall Part Num Yot, которого нет в путеводителях. Но тайцы о нём знают и любят устраивать в его окрестностях традиционные пикники. Вода в нём есть только в сезон дождей, а в сухой сезон она сохраняется исключительно в небольшом озере.

Waterfall Par Num Yot

Поражают скалы, образующие водопад. Это разнообразные сталактиты, покрытые мхом и образующие причудливые узоры. На расстоянии создаётся впечатление, что вода застыла в процессе падения и превратилась в падающие каменные каскады.

Водопад затерян в густых джунглях, добраться сюда можно, используя навигатор. Вы доберётесь до места с соответствующим указателем. Через 300 м от него начнётся тропа через джунгли, длиной 2,5 километра. Для ориентира повсюду выставлены синие таблички – не заблудитесь.

Khao Lan

Пятикаскадный водопад Khao Lan в национальном парке Huay Yang мало посещаем туристами, сказывается отсутствие хорошей дороги. Если вас привлекает преодоление заросших троп, горных ручьёв – вам сюда.

Khao Lan

Некоторые водопады редко посещаются туристами из-за отдалённости от основных туристических маршрутов и курортных районов. Речь идёт о водопадах Namtok Huai Yang, Namtok Kha On, Pa La U, Сай Йок,  Mae Klang,  Sirithan.

Планируя разнообразить отдых в этой экзотической стране, стоит заранее изучить карту (лучше google maps), известнейшие водопады Тайланда на ней уже обозначены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть