Храм Ват Ратчанадда — особенности посещения и достопримечательности

Храм Ват Ратчанадда (Wat Ratchanadda) – это один из удивительных памятников культуры Бангкока. Он расположен в Старом городе, неподалеку от Золотой горы. Это самое настоящее буддистское сокровище столицы Таиланда.

Прообразом храма Ват Ратчанадда являлся цейлонский храм, который был утрачен еще в третьем веке до нашей эры. Строительство Ват Ратчанадда началось еще в 1876 году по инициативе короля Рамы 3. Интересно, что конструкция храма воплотила в себе отличительные черты короля Рамы 3: мужественность и суровость.

Название храма переводится, как «Королевская племянница». Из названия становится понятно, что король подарил сие сооружение своей племяннице. Завершилось строительство храма в 1902 году.

Достопримечательности

Храм состоит из нескольких строений. Одно из них – Лоха Парсат. Местные жители давно прозвали это сооружение железным дворцом. Это единственное храмовое здание в Таиланде, выстроенное из металла. Оно состоит из 4 этажей и достигает в высоту 36 метров Лоха Парсат, увенчан 37 шпилями, что символизирует число добродетелей, которые стоят на долгом пути к просветлению.

 

В комплекс Лоха Парсат входит пять башен, которые соединены единым коридором-лабиринтом. В них же расположены помещения для медитаций и уникальные буддистские скульптуры. Особого внимания достойна статуя Будды, изготовленная из литой меди. Все это вы сможете увидеть своими глазами. Проведите здесь, как можно больше времени, чтобы окунуться в таинственный мир Wat Ratchanadda.

Территория храма включает в себя и уникальный рынок амулетов, который является самым известным в Таиланде. На рынке можно купить амулеты, которые будут не только напоминать вам о приятном отдыхе, но и принесут удачу. Рядом с комплексом Wat Ratchanadda пролегает красивейшая площадь.

Как добраться

Можно добраться до Ват Ратчанадда с помощью тук-тука или такси. Это не влетит вам в копеечку. Храм расположен в районе под названием Пра Накхон, что находится на территории старого Бангкока.

Можно прогуляться до Ват Ратчанадда пешком. Времени на это уйдет совсем немного, если вы находитесь в районе Виктори Монумент. Тем более, что созерцание живописных пейзажей доставит вам немало приятных минут.

Идеальное расположение для  прогулки  — центр Бангкока, район Каосан Роуд.

Храм на карте Бангкока

Еще один вариант – добраться до храма на лодке всего за 12 бат. Лодочная остановка расположена рядом с торговым центром Пратунам. Вам необходимо сесть в лодку, которая идет по маршруту Голд Лайн, и вы доберетесь прямиком до Wat Ratchanadda.

Можно добраться и на автобусах № 159, 5, 8, 37, 56, 27. Цена поездки обойдется вам всего в 6 бат (или немногим выше, в зависимости от расстояния). Автобусы № 159, 56 и 5 останавливаются на остановке Wat Rat Natda Ram, которая и служит конечным пунктом к посещению Wat Ratchanadda.

Стоимость и время посещения

Ват Ратчанадда работает каждый день с 7:30 до 17 часов. За вход платить не требуется, но, поддержав традицию, нужно закинуть в копилку рядом с входом 20 бат.

На посещение храма желательно затратить не менее трех часов, чтобы познакомиться с каждым уголком этого удивительного подарка короля Рамы 3 Таиланду.

Это интересно

  • Несмотря на уникальность храма, туристов здесь не так уж и много. Туристические экскурсии сюда не заходят. Поэтому здесь можно по-настоящему отдохнуть от суеты.
  • Традиционно тайские дворцы выполнены в красно-золотой гамме. Wat Ratchanadda отличается тем, что архитектурный ансамбль сочетает только черный и белый цвета.
  • Узнать больше об истории строительства Wat Ratchanaddaвы сможете в музее, расположенном в Лоха Парсат.

Обязательно загляните внутрь храма, посетите каждую комнату. Только тогда вы сможете целиком и полностью познать всю уникальность храма.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть