Погода на Самуи осенью: сентябрь, октябрь, ноябрь

Погода на Самуи осенью: сентябрь, октябрь, ноябрь

Остров Самуи находится в зоне тропического климата. Погодные условия здесь определяются силой и направлением муссонных ветров.

Осень на острове – это сезон дождей, а для туристической индустрии – низкий сезон. Цены на все услуги значительно падают, а отели могут быть заполнены лишь на треть. Но погода в это время стоит достаточно комфортная для разнообразных видов туристического отдыха. Опытные путешественники отмечают, что организовать и приятно провести свой отдых на острове можно 365 дней в году.

Погода в сентябре

Погода на Самуи в сентябре остаётся знойной, дневная температура воздуха снижается до +28…+30°C. Иногда дневное небо может быть затянуто тучами, но вероятность ожогов кожных покровов от этого не уменьшается. Не забывайте о солнцезащитных средствах.

samui

В ночное время суток столбик термометра опускается до отметки +23°C, и ночи становятся более комфортными для отдыха. Однако именно на ночное и вечернее время приходится наибольшее количество осадков, которых за месяц выпадает до 200 мм. Для сентября характерны ливни и грозы, которые определяют погоду до 17 дней месяца. Их продолжительность, обычно, составляет от 30 минут до часа. Но это не становится помехой для туристов, поскольку температурный режим позволяет нивелировать последствия дождя за 30 минут.

Море в сентябре остаётся тёплым  +28… +29°C, но из-за дождей может быть мутным, муссонные ветра могут провоцировать небольшие шторма. Однако отдыхающие, приезжающие на Самуи в сентябре, могут приятно проводить время на белоснежных пляжах, этому способствуют теплые солнечные дни тайской осени. Наибольшей популярностью у туристов пользуются пляж Чавенг и Ламай.

Погода в октябре

Погода на Самуи в октябре характеризуется постепенным снижением температуры окружающей среды. Днём столбик термометра в среднем показывает +29°C, но может опускаться и до +27°C. В дневное время небо часто покрыто тучами, однако опасность солнечных ожогов сохраняется.

Ливни извергают потоки воды на остров всё чаще, их интенсивность и продолжительность усиливается к концу октября. Дождь может беспрерывно лить уже пару часов и не только в ночное время. Количество осадков уже составляет более 250 мм.

К концу месяца также усиливаются муссонные ветра, что в свою очередь приводит к частым штормам на море. Морская вода у побережья острова становится мутной и прогревается до +27°C. Ночная температура воздуха устойчиво держится на отметке +23°C. Такие климатические условия провоцируют снижение потока туристов и, соответственно, снижение цен.

samui

Тем, кто решится посетить Самуи в октябре стоит знать, что пляжный отдых в это время несколько затруднён. Тёплые деньки вы сможете застать вначале месяца. В остальное время приоритетными становятся разнообразные экскурсии по интересным и экзотическим местам, а также многочисленные развлекательные шоу-программы.

Погода в ноябре

Если вы засобирались на Самуи в ноябре, знайте, что дожди в этом месяце явление совершенно естественное. Их продолжительность значительно увеличивается на несколько часов, но может затянуться и на несколько дней. Месячная норма осадков может выпасть всего за несколько дней – до 300 мм.

Сезон дождей с сильными порывистыми муссонными ветрами вступает в свои права. На острове возможны наводнения, сильные штормы, смыв грунтовых вод в море.

Однако стоит знать, что резкие перепады температуры воздуха для тайского климата не свойственны. Дневные температуры, обычно, колеблются в районе +25… +26°C, хотя случаются и тёплые деньки в начале месяца с температурой воздуха до +30°C. Ночная максимальная температура может составлять +24°C, но в среднем держится на отметке +22°C. А воды Андаманского моря могут прогреться лишь до +26…+27°C.

Климатические характеристики ноября делают его самым неблагоприятным месяцем для пляжного отдыха. Однако для многих туристов погода на Самуи не является препятствием для посещения острова. Они приезжают за другими видами отдыха. Здесь можно окунуться в активную и разнообразную ночную жизнь, изучить колоритную местную кухню в многочисленных ресторанах.

samui

И всё это по вполне бюджетным ценам при высоком качестве услуг. Желающие ближе изучить культуру этой экзотической страны смогут поучаствовать в разнообразных традиционных праздничных мероприятиях. Пользуются популярностью и прогулки по острову, окунуться в самую гущу экзотического райского уголка Таиланда в нежаркую погоду – что может быть лучше!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть