Праздники в Тайланде — праздничные дни и фестивали

Как и большинство восточных стран, Таиланд привлекает гостей, прежде всего, своими многовековыми традициями и феерическими праздниками. Поэтому, отправляясь в эту страну, туристам стоит знать, какие фестивали или торжества приходятся на время их поездки, чтобы в полной мере оценить культуру Таиланда.

 В целом, все праздники в Таиланде можно разделить на три большие группы:

  1. Религиозные;
  2. Национальные;
  3. Государственные.

Отмечают их, конечно же, по-разному. Для того, чтобы проникнуться местными традициями и отпраздновать один из тайских религиозных праздников, гостям страны рекомендуется ехать в глубинку. Ну а во время грандиозных фестивалей, конечно же, лучше посещать туристические места и большие города, где организовываются масштабные представления, рассчитанные на большую аудиторию.

Календарь тайских праздников

Тайцы – нация жизнерадостная,  ни один месяц в году у них не обходится  без праздников.

1 января – Новый год. Как и у европейцев, веселье у тайцев начинается с первого дня года, когда в Таиланде отмечается Новый год. Тут, правда, надо сказать, что, в отличие от тех же европейцев, жители Таиланда встречают Новый год трижды: по европейскому (1-го января), по китайскому (в конце января) и по тайскому (в апреле) стилю.

14 января  в Таиланде отмечают День детей. Это событие отмечается достаточно грандиозно: по всей стране организовывают ярмарки, концерты и развлечения, главными героями которых становятся как раз дети.

16 января в королевстве — это День Учителя. Он празднуется намного скромнее, и, по сути, ничем не отличается от европейского праздника.

Первая пятница февраля – фестиваль цветов. На февраль приходится всего один праздник, который отмечают в северной части Таиланда. Фестиваль цветов, который в тайском календаре не зафиксирован и всегда приходится на первую пятницу месяца. Он проводится в городе Чангмай и считается едва ли не самым красочным событием в королевстве.

13 марта — День тайского слона. В этот день чтят слонов, которых принято считать национальным животным.

17 марта — День тайского бокса Муай Тай. Сопровождается праздник шумным весельем и спортивными соревнованиями.

6 апреля — День династии Чакри. Этот праздник является национальным и отмечается масштабно. Представителям королевской династии, правящей более двухсот лет (а именно с 1782 года) дарят венки из ярких цветов и благодарят их за заботу о своем народе.

5 мая в королевстве отмечается день Коронации, во время которого главными улицами Таиланда маршируют военные из морского флота и Королевской армии.

13 мая – праздник первой борозды. В этот день, много веков назад жрецы предсказывали урожайность и погоду на будущий сезон. Сейчас же это просто дань традициям, а также официальное начало всех работ на земле. Именно им заканчивается цикл весенних праздников

4 июня – день рождения Будды. Это один из самых значимых летних праздников. Традиционно он называется Висакха Буча. Отмечается довольно шумно, но, для того, чтобы вникнуть в его суть, лучше отправиться подальше от толпы, в маленькие селения, где это день до сих пор проводят в соответствии со старыми традициями.

30 июля — День основания буддизма. Принято считать, что именно в этот день Будда впервые прочитал проповедь своим ученикам. В целом, лето не так богато на праздники, как остальные сезоны.

2 августа – начало поста. На начало месяца приходится первый день поста, который у буддистов длится три месяца. В этот день монашкам принято дарить свечи.

12 августа весь Таиланд празднует День матери, совпадающий с днем рождения королевы.

23 октября — День памяти Рамы пятого. День памяти, конечно, нельзя относить к настоящим праздникам, но все же, для тайцев 23 октября считается очень значимой датой. За время своего правления король Тайланда Рама V сумел завоевать любовь подданных. Поэтому ежегодно в этот день тайцы чтят его память.

Начало ноября – Лой Кратонг. Праздник воды и света — то событие более радостное и красочное, но поподробнее о нем вы узнаете, дочитав статью до конца.

 5 декабря — День рождения правящего короля. Последний месяц года для тайцев означает два главных государственных праздника. Одним из которых и является День рождения Рамы XI.

10  декабря в Таиланде — это День Конституции. Она была принята в 1932 году, и с тех пор ежегодно  этот день отмечается на государственном уровне.

Так выглядит список основных праздников Таиланда. Но о самых значимых для страны стоит поговорить подробнее.

 Самые масштабные праздники

13 апреля – Сонгкран. Начать стоит с уникального в своем роде праздника под названием Сонгкран. Так называется  Тайский Новый год, который выпадает на 13 апреля и длится несколько дней. В этот день гостям королевства, гуляющим по улицам, стоит быть предельно осторожными: прямо посреди города вас могут окатить холодной водой, да еще и посыпать цветным тальком!

сонгкран

▣ Сонгкран — новогодние водные бои в Таиланде.

Принято считать, что вода приносит благословление, поэтому такое отношение означает отнюдь не неуважение к иностранным гостям, а наоборот – почтение и пожелание счастья.

Туристам, которые хотят поучаствовать в этом красочном действии, стоит заранее подобрать одежду, которую не жалко (все равно к концу дня наряд будет разукрашен во все цвета радуги тальком) и пластиковые кошельки, куда можно сложить средства связи, документы и деньги, чтобы они точно не промокли.

Но поливание водой – не единственная традиция. В Сонгкран тайцы проводят время с семьей, посещая храм, и готовя традиционные угощения. Семейная трапеза в этот вечер начинается с омовения статуэтки Будды, которая стоит в каждом тайском доме, в воде с жасмином и лепестками роз.

omovenie_buddy

▣ Считается, что ритуал омовения привлекает все хорошее, что есть в жизни.

12 августа — День рождения королевы Сирикит. Это второй значимый и действительно достойный посещения праздник. Он совпадает с тайским днем Матери, поэтому вы получите двойную порцию положительных эмоций и впечатлений, посетив Таиланд в средине августа.

koroleva_siricit

▣ Мероприятия проходят по всей стране, а этот день является официальным выходным.

Улицы в честь королевы украшают цветами, королевской символикой, небесно-голубыми флагами и портретами именинницы. Кроме того, каждая женщина в этот день может получить приятный подарок, украшенный жасмином, ведь именно этот цветок в Таиланде считается королевским.

Не менее красиво в Таиланде отмечают и праздник духов воды и света, известный как Лой Кратонг. Как местные жители, так и гости королевства бывают просто очарованы тысячами плывущих по рекам золотистых кратонгов (лодочек из листьев). Традиционно они делаются из листа банана. Остается только удивляться тому, как местные мастера простые листья превращают в произведения искусства, создавая настоящие плавающие дворцы в миниатюре. Подготовка к этому празднику занимает несколько дней, а то и недель.

loy-kratong

▣ Лой Кратонг — праздник воды и духов.

Но, дождавшись, наконец, наступления тьмы, толпы людей выходят на берега рек или морей со своими кратонгами и пускают их по течению. Принято считать, что пущенные на воду кратонги способны соединять влюбленные сердца. Поэтому отправляют в плаванье их чаще всего со своей второй половинкой. Небо же в эту ночь сверкает не только звездами, но и сотнями фонариков, запускаемых в разных городах королевства. Перед тем, как выпустить в воздух свой светящийся фонарик, тайцы загадывают желание, которое должно непременно сбыться.

loi_kratong

▣ Считается, что небесный фонарик, отпущенный в небо, унесет с собой все заботы.

И последний из наиболее значимых праздников Таиланда – это День рождения короля Пупимона Адульядета. Готовятся к нему, начиная с 3-го декабря, когда члены Королевской гвардии в очередной раз торжественно подтверждают данную ими присягу Его Величеству.

Thailand-King

▣ День рождения короля Пупимона Адульядета.

Ну а 5-го числа начинается всеобщее торжество. Все правительственные здания и главные улицы украшаются флагами, портретами короля и разноцветными иллюминациями. Попав в Таиланд в эту ночь, вы будете поражены сказочной красотой наряженного в честь любимого правителя города.

Так же, как День рождения королевы совпадает с днем Матери, 5-е декабря совпадает с днем Отца. Такое совпадение радует тайцев, считающих королевскую семью отцом и матерью их нации.

Отдельного упоминания в рассказе о тайских праздниках заслуживают и местные фестивали. Они проводятся с большим размахом, и, не побывав хотя бы на одном из них, вы многое потеряете.

 Фестиваль цветов

Самым знаменитым, конечно же, считается фестиваль цветов. Проводится он в городе Чиангмай, название которого дословно переводится как «много цветов». Цветов в этом городе и правда много, особенно в феврале, месяце, в котором в восточных странах начинается пора цветения.

Flower-Festival

▣ Фестиваль цветов — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда.

Первая пятница февраля для местных садоводов – отличный повод похвастаться своими достижениями и поучаствовать в различных конкурсах и выставках. В традиционных шествиях в этот день участвуют тысячи мужчин и женщин, и каждый турист может присоединиться к такой процессии.

Фестиваль ананасов

Также туристов заинтересует проводящийся ежегодно в тайской провинции Лампанг, фестиваль ананасов. Празднование приходится на начало июня (2 число), и, помимо возможности вдоволь наестся тропических фруктов, каждый участник получает шанс принять участие в массовом веселье. .

ananas_festival

▣ Традиционный Фестиваль ананаса в Таиланде.

Жизнерадостные тайцы танцуют и поют три дня. А заканчивается фестиваль соревнованиями, главным из которых считается борьба за титул «Мисс Ананас»

Фестиваль вегетарианцев

Оригинальным местным событием является и фестиваль вегетарианцев. Посещать его рекомендуется людям с крепкими нервами, поскольку наиболее популярным развлечением во время этого фестиваля считается прокалывание собственной кожи. Получить пирсинг в самых неожиданных местах, как ни странно,  стремятся многие.

vegeterianskiy_festival

▣ Фестиваль вегетарианцев в Таиланде.

Помимо этого необычного развлечения, во время вегетарианского фестиваля можно попробовать разные овощи и фрукты и даже взять участие в томатном сражении.

 

Фестиваль воздушных змеев

Достоин внимания и фестиваль воздушных змеев, который проводится ежегодно 10 марта. Он собирает любителей этого вида развлечений со всей Азии. Тут можно поучаствовать в спортивных соревнованиях по запуску змея или просто прогуляться многочисленными выставочными рядами, рассматривая настоящие воздушные шедевры, созданные руками кропотливых тайских мастеров.

festival_zmeev

▣ Фестиваль воздушных змеев в Таиланде.

Приятным дополнением к фестивалю служат устраиваемые повсеместно банкеты, без которых не обходится ни одно важное торжество в Таиланде.

Фестиваль ракет

Еще одно красочное событие, на которое приезжают посмотреть многие – это фестиваль ракет. Проводится он в конце мая, перед началом сельских работ. В разных провинциях северо-востока Таиланда сельские жители мастерят огромные ракеты, которые во время фестиваля запускаются в небо, так как считается, что это поможет ускорить приход сезона дождей.

festival_raket

▣ Древний фестиваль ракет под названием «Бан-Банг-Фай»

Праздник берет свое начало от легенды о Вассакане – тайском боге дождей. Организаторы фестиваля привносят в него и соревновательный дух, давая нескольким командам возможность проверить чьи самодельные ракеты могут взлететь выше. Перед запуском ракет, их владельцы произносят тосты, в которых желают благополучия и скорейшего прихода сезона дождей. Сопровождают этот «взрывной» фестиваль разные театральные постановки и угощение всех желающих традиционными тайскими кушаньями и напитками.

ban-bang-fai

▣ Театральная постановка в честь праздник.

Как видите, в Таиланде туристу есть на что посмотреть. Разнообразие праздников и фестивалей в этом королевстве действительно восхищает. Но, отправляясь туда на какое-либо торжество, стоит держать в памяти несколько важных моментов.

Советы туристам

  • В преддверии значимых фестивалей и праздников в город приезжает много туристов, поэтому нужно заранее забронировать номер в отеле, чтобы не остаться на улице в переполненном городе.
  • Все массовые шествия означают повышение вероятности того, что в толпе у вас утащат кошелек или документы. Поэтому все важные вещи, деньги и телефон нужно тщательно прятать.
  • Нужно также помнить, что все государственные праздники всегда означают выходной для большинства госучреждений, посольств и даже некоторых магазинов. Кроме того, в Таиланде во время таких праздников часто не продают алкоголь.

Но все эти мелкие неудобства – просто ничто по сравнению с теми впечатлениями, которые оставляет по себе каждый из тайских праздников и фестивалей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть