Пляж Джомтьен — обзор популярного пляжа Паттайи

Джомтьен (Джамтьен, Жомтьен, англ. Jomtien, Chom Tien) – пляж и одноименный район Паттайи. Расположен с южной стороны города, на расстоянии всего 10-15 минут езды от центра Паттайи.

Благодаря удаленности от центра здесь ниже цены и меньше шума, но инфраструктура целиком приспособлена под нужды отдыхающих, а природные условия — прекрасные. На каждом шагу хочется делать фото. Иными словами, пляж Джомтьен — отличное место для длительного отдыха в Таиланде, особенно с детьми.

Пляж на карте Паттайи

Здесь нет мест для дайвинга, заход в воду очень пологий, во время отлива вообще можно отойти подальше от берега и вовсю плескаться в мелкой воде. Так что для детей и всех, кто не умеет плавать, — место прекрасное. Если говорить про пляжи Паттайи, то Джомтьен — это один из самых чистых пляжей с чистой водой и береговой линией. Также здесь есть множество небольших кафе и ресторанчиков, в которых можно быстро и недорого перекусить.

Шезлонги сравнительно с другими курортами Паттайи недорогие — на третьей линии по 40 бат, на второй — по 50, на первой — по 60 или большие по 80 бат.

Имейте в виду, что, оплачивая шезлонг, вы получаете полный пляжный комплект — лежак, столик, зонт от солнца, вешалку для одежды. Правда, безопасность вещей никто не гарантирует, это уже личная забота каждого. Когда пляж заполняется, он фактически превращается в кафе у моря, ваш заказ вам с удовольствием принесут прямо к вашему шезлонгу и столику.

Полоса пляжа довольно узкая, 15 метров, а протяженность — около 6 км. Все это и делает пляж Джомтьен идеальным местом именно для отдыха на природе как такового. К тому же, здесь нет зоны купания, огороженной буйками, так что зачастую приходится пробираться через лодки, чтобы добраться до настоящей воды.

Рядом, вдоль пляжа, проходит автомобильная трасса, так что сюда удобно добираться, но особенной чистоты воздуха ждать не приходится. Вода, как и везде в Паттайе, мутноватая, в ней встречается и бытовой пластиковый мусор, и органический. А иногда можно встретить и сделать фото прибрежных обитателей — морских звезд и ежей. Во время отлива видно заиленное дно.

пляж Джомтьен

Центральный пляж.

Каждую среду здесь санитарный день, когда не только берег, но и вода тщательно очищаются. В общем-то, пляж Джомтьен расположен фактически в черте города, в непосредственной близости от отелей, жилых домов, трассы, магазинов и т.д. При этом, по общему мнению, пляж Джомтьен значительно чище других пляжей Таиланда.

Карта инфраструктуры пляжа 

карта пляжа Джомтьен

Северная часть

На севере пляж Джомтьен переходит в район Южной Паттайи, на карте видно, что Джомтьен совсем неотделим от Паттайи. Здесь вдоль узкой полосы песка тянется тротуар, по которому приятно гулять в закатное или ночное время, когда все вокруг освещено городскими огнями. Пляж не заставлен лежаками, вокруг растут раскидистые деревья, в том числе и пальмы, которые служат прекрасным фоном для отпускных фото.

Северная часть пляжа Джомтьен

Северная часть пляжа.

Единственный недостаток — очень близко расположена дорога. В то же время, это означает и близкую досягаемость отелей, гестхаузов и магазинов, а это уже большой плюс. Местные жители очень любят приезжать сюда в свободный день.

Южная часть

С южной стороны собственно Джомтьен незаметно переходит в район На-Джомтьен. Это любимое место для семейного отдыха самих тайцев. В последние годы здесь произошел строительный бум, причем жилье скупают именно жители, приехавшие из столицы Таиланда, чтобы отдыхать здесь по выходным.

Центральная часть

Центральная часть Джомтьена предлагает более активную ночную жизнь, здесь на Второй улице сосредоточено около 50 баров сразу (чтобы не заблудиться, лучше определить расположение района заранее на карте), они носят общее название New rompho bar complex. В этом же районе сконцентрирована большая часть массажных салонов, торговых точек, происходят соревнования в водных видах спорта и прочее. Цены здесь рассчитаны скорее на местное население, чем на туристов, поэтому ниже, чем в развлекательных районах центральной Паттайи.

Гордость Джомтьена и то, за что его ценят и местные, и иностранные отдыхающие — зеленые спокойные места, которые в Таиланде так красивы. Здесь мало баров и дискотек, много парков и мест для прогулок или пикников, жизнь тихая и размеренная. Это самое лучше место, чтобы поселиться на все время отпуска в Таиланде, а в развлекательные центры легко добраться на общественном транспорте всего за 10 бат. Этот район расположен вокруг Восьмой улицы Джомтьена, для удобства поиска можно воспользоваться туристической картой Паттайи или GPS навигатором.

Магазины

Чем еще хорош Джомтьен, так это близким расположением всех удобств, в том числе и всевозможных магазинов. Основная часть инфраструктуры Джомтьена сосредоточена в 100-200 метрах от линии побережья. Большую нишу занимают местные маленькие турагентства, которые предлагают большой выбор экскурсий к достопримечательностям Таиланда, островам поблизости от берега и т.д.

пляж Джомтьен

Все удобства на Джомтьене расположены рядом с пляжем.

Новые впечатления, положительные эмоции и отличные фото на память вам гарантированы. Больших универсальных торговых центров здесь маловато, но в отдельных точках можно купить одежду и обувь, пляжные товары, сувениры, огромное разнообразие еды, особенно стоит посетить ночной рынок Джомтьена.

Вдоль пляжа есть большие сетевые магазины, вроде Family Mart, где можно купить и средства личной гигиены, и продукты, рядом с ними всегда найдутся банкоматы и обменные пункты, аптеки. На Второй улице есть магазин Jomtien Beauty, где представлен огромный ассортимент оригинальной тайской косметики и парфюмерии по очень хорошим ценам. Несколько крупных гипермаркетов находится на пересечении улицы Теппразит и Сукхумвит.

Как добраться

Ближайшая автобусная станция — Тапрайя Бас Стейшн, находится рядом с пересечением улиц Теппразит (Thepprasit Road) и Теппрайя (Thappraya Road). Сюда автобусы приходят не только из Бангкока, но и прямиком из главного аэропорта Таиланда — Суварнабхуми. Оттуда до северной части Джомтьена 900 м.

Из аэропорта Бангкока в Паттайю с 7 утра до 22.00 ходит автобус под номеров 389, стоит 134 бата (для сравнения — такси обойдется не меньше, чем в 1000 бат) или автобус от выхода № 8 (на первом уровне аэропорта) за 250 бат, но в стоимость входит и доставка до нужного отеля в Паттайе.

Из центра Паттайи или из южной части можно дойти до Джомтеьна даже пешком, прогуливаясь вдоль береговой линии ( от центра Паттайи пляж в 3 км). Из северной части Паттайи можно ехать с автостанции North Pattaya Road. На автовокзале стоят сонгтео, которые перевозят до района Джомтьен по фиксированной цене – 30 бат.

Если вы отдыхаете в центре Паттайи и едете оттуда, то вам проще всего сесть на рейсовый тук-тук. Их точка отправления — пересечение улиц Южной и Второй пляжной, недалеко от крупной улицы Уолкин Стрит около 150 м, проезд — 10 бат.

Развлечения

Что касается развлечений и достопримечательностей, Джомтьен известен своим выбором пляжных «радостей». И гидроциклы, и парашют, и банан, и водные лыжи — кажется, здесь есть все. Любимое туристами место — местный аквапарк с фуникулером и башня Bungy Jump, откуда прыгают с тросом.

Среди интересных развлекательных комплексов — Fishing park (платная рыбалка), Yacht club (прогулки на яхте), а для любителей культурного отдыха — экспериментальный театр под названием Thai Alangkarn Theater. Из достопримечательностей рядом находятся:

  • Сад Нонг Нуч;
  • Плавучий рынок;
  • Ват Ян и гора Будды;
  • Крокодиловая ферма;
  • Виноградник Silver Lake;
  • Парк Динозавров.

Жилье

Джомтьен вообще весь протянулся вдоль побережья прямой полосой, поэтому жилья для туристов рядом с пляжем много. Больше многоэтажных гостиниц или кондоминиумов, хотя есть и бунгало или коттеджи. Из дешевых вариантов — гестхаузы.

Многие маленькие гостиницы не представлены в интернете, и забронировать номера заранее трудно.

При этом в таких дешевых отелях номера могут стоить всего около 400 бат в сутки. Здесь важно обращать внимание на то, со стороны пляжа расположен отель или через дорогу от него.

Jomtien Palm Beach&Resort Pattaya

Jomtien Palm Beach&Resort Pattaya

Например, в большом шикарном гостиничном комплексе вроде Jomtien Palm Beach&Resort Pattaya одноместный номер в высоки сезон можно снять минимум за $100  за ночь, а в низкий от $47.

Один из наиболее популярных кондоминиумов — Джомтьен, предлагает номера от 14,5 тысяч бат до 22 тысяч в месяц. Если бронировать номер сразу на большой срок, дольше месяца, можно получить скидку. Однокомнатную квартиру с видом на Сиамский залив рядом с пляжем можно арендовать минимум за 6-7 тыс бат в месяц. Но нужно прибавить сюда расходы на услуги риэлтора, интернет, уборку помещения, если вы захотите ее заказать, и т.д. В сумме получиться около 12-13 тыс. бат.

Если вас интересуют отели с одноэтажной застройкой коттеджного типа (домики-бунгало), с большим количеством зеленых насаждений, обратите внимание, например, на Villa Navin, с номерами от 1000 бат за ночь, расположена на улице Джомтьен, то есть в непосредственной близости от моря.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть