Большой Будда на Пхукете — путеводитель и особенности посещения

Большой Будда на Пхукете - путеводитель и особенности посещения

Большой Будда является самой впечатляющей достопримечательностью острова Пхукет, а также самой большой скульптурой восседающего Будды во всем Таиланде. Только вдумайтесь – высота скульптуры составляет 45 метров, а ширина равняется 25,5 метрам.

Биг Будда представляет собой самую молодую святыню острова, на сегодняшний день до сих пор не завершилась внутренняя отделка статуи. Несмотря на этот факт достопримечательность пользуется очень большой популярностью среди путешественников и является местом преклонения буддистов.

Известно 3 версии возникновения большого Будды на Пхукете. Согласно первой версии, местное правительство решило «переплюнуть» своих коллег с острова Самуи, где также имеется статуя Большого Будды. Правда, на Самуи божество имеет не столь внушительные размеры — 12 метров.

Если верить следующей версии, жители острова решили при помощи статуи отгородиться от путешественников, обладающих не всегда чистыми помыслами. Тайцы, конечно, отличаются приветливостью и дружелюбностью, но вопросы религии для них – это святое.

И третья версия говорит, что место, на котором построен Большой Будда, является мистическим, а конкретнее — местом силы. Как бы там ни было, статую все же построили. Финансы для строительства предоставляли местные власти, также в ход шли средства от пожертвований местного населения и путешественников. Статуя Большого Будды располагается на горе между Чалонгом и Катой на высоте 400 метров над уровнем моря. Отсюда можно хорошо рассмотреть южную и восточную области острова.

На данный момент времени продолжается строительство буддийского храма у основания статуи.

Большой Будда на Пхукете

Здесь можно приобрести сувениры, а также совершить пожертвование на строительство храма.

Если вы подниметесь на Big Buddha, то сможете насладиться поистине потрясающими видами (особенно впечатляет зрелище заката с такой высоты).

Путешественникам, которые передвигаются на мотобайке, следует соблюдать особую осторожность, так как дорога в этом месте очень крутая.

Большой Будда на Пхукете представляет не просто туристическую примечательность, а является священным местом для буддистов, поэтому посещая храм, позаботьтесь о своем внешнем виде.

Присутствие в мини-юбках, шортах и открытыми плечами может вызвать негодование у монахов. Впрочем, для тех, кто явится к храму в неподобающем виде предусмотрены специальные накидки.

Достопримечательности

Вот вы уже находитесь на самой вершине горы. Возможно вы решите, что единственная достопримечательность здесь это огромных размеров статуя Big Buddha — но это не так. Здесь расположились и другие статуи, многие из которых имеют золотой цвет, хотя, конечно же, сделаны они не из чистого золота. У вас есть прекрасная возможность ознакомиться с проектом уменьшенного в размерах храмового комплекса.

Кроме этого, путешественники могут увидеть необычный гонг, который издает волшебную мелодию. Согласно поверью, вызвать звуки у гонга может только человек с чистым сердцем и помыслами.

gong

У самого основания статуи идет постройка буддистского храма, который уже работает, несмотря на то, что внутри еще не завершена его отделка. Самым интересным объектом все же выступает сам Большой Будда. Статуя выполнена из большого количества мраморных кирпичей белого цвета.

Большой Будда на Пхукете

Если посмотреть на мраморного Будду в солнечный день, то камни будут настолько сильно переливаться, что вам может показаться как будто статуя излучает свет.

Как добраться

Каменное божество располагается в южной части острова Пхукет, оно возвышается на холме Nakkerd. Если вы отправитесь в западном направлении от мраморного Будды, то попадете к пляжам Карон и Ката, а в восточном направлении находится залив Чалонг.

Если вы желаете посетить эту знаменитую достопримечательность и находитесь в северной части Пхукета, вам необходимо после Пхукет Тауна ехать вдоль шоссе Chao Fa Rd (West). Приблизительно через 10-15 минут станет виден храм Ват Чалонг. Продолжайте двигаться в том же направлении и спустя пару минут вы окажетесь у большого указателя. Здесь нужно повернуть направо, а затем ехать прямо вдоль переулка.

Еще примерно через 3-5 минут будет крутой поворот дороги вверх и вы подъедите к холму. Подымайтесь на него, это и есть то место, которое вам необходимо. Спустя минут 10, вы окажетесь на вершине, и сможете лично «познакомиться» с Большим Буддой. Перед входом на территорию храма, расположена бесплатная автостоянка, где вы можете припарковать машину или мотобайк.

Если же вы находитесь в южной части острова, езжайте до развилки в Чалонге, а там выбирайте дорогу, ведущую к храму Ват Чалонг (сделать это вам поможет специальный указатель). Через пару минут дороги вы найдете тот же поворот, по которому и доберетесь к статуе.

Стоимость и время посещения

Большой Будда открыт для посещения с 8:00-19:30 во все дни недели. Так как это действующий храм, с путешественников не взимают платы за вход. Если же вы желаете внести свой вклад в дальнейшее строительство храма, можете сделать это в весьма необычной форме: например, можно приобрести камень, который впоследствии будет использован для строительства, получить предсказание или благословение у монаха и тому подобное.

Нужно заметить, что туристам подобный подход к делу очень нравится, поэтому всегда находится много желающих сделать пожертвование. Путешественники, посетившие мраморного Будду, подтверждают, что это место является не просто развлечением, а нечто большим.

Здесь можно углубиться внутрь себя и получить ответы на многие актуальные вопросы. Ну и, конечно же, полюбоваться красотами местной природы и получить море положительных впечатлений.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть