Природа Таиланда — джунгли, водопады, заповедники и парки

Экзотическая природа Таиланда привлекает всех своим разнообразием и удивительной красотой. На территории королевства можно найти озера, горы, водопады, тропические леса и джунгли.

Сама страна расположилась на двух полуостровах: часть на Индокитайском, вторая – на Малайском. Берега Таиланда омываются двумя морями: Южно-китайским и Андаманским.

Климат на острове тропический, а год состоит всего из 3 сезонов:

  • Таиландское лето. Длится с марта по май. Характеризуется очень жаркой погодой;
  • Холодный период. Длится с мая по ноябрь. В это время муссоны приносят в страну сильные дожди;
  • Теплый период. Продолжается с ноября по март. Именно в этот сезон в Таиланд приезжает большое количество туристов, так как погода там в это время теплая, дождей нет.

Что касается рельефа Таиланда, страна условно делится на пять районов: Северо-Восточное плато, Южный район, Юго-Восток, Северное нагорье и Центральная равнина. Почвы в Таиланде разные, в зависимости от местоположения: на севере – красные, в речных долинах – аллювиальные и луговые, в горной местности – красноземные, а в южной части – оподзоленные латеритные.

Джунгли и дикая природа Таиланда

Тайские джунгли занимают 60 % территории, то есть, большую часть королевства. Они представляют собою настоящие заросли тикового и красного дерева, бамбука, ксилии, пальм, фикусов, а также всевозможных фруктовых деревьев и диких цветов.

jungle

Невиданные джунгли Таиланда

В целом, на территории Таиланда можно найти более 500 видов разных деревьев и 25000 разнообразных видов цветов. В условиях такой богатой дикой природы обитают такие животные, как тигры, тапиры, леопарды, бамбуковые медведи, слоны, носороги, и т.д.

leopard

Ареал обитания дымчатого леопарда

monkey

Обезьяны королевства Таиланд

Также в стране обитает больше тысячи видов птиц, от фламинго и до попугаев разной расцветки и размеров.

lofura

Сиамская лофура была выбрана национальной птицей Таиланда

Исследовать природу Таиланда самостоятельно достаточно рискованно. Знакомство с дикой природой лучше всего осуществлять в компании опытного экскурсовода. Таиланд, природа которого действительно восхищает путешественников, предлагает много экскурсий и поездок в дикие джунгли.

Можно отправиться в заплыв по реке Квай, или прогуляться лесными холмами и тропами, осматривая тайские ландшафты. Кроме того, природу этой страны можно изучить в более безопасных условиях. Например, в садах или зоопарках.

Национальные парки и заповедники

Еще один способ безопасно исследовать дикую тайскую природу – это национальные парки и разные заповедники. Они расположены по всему Таиланду и дают возможность полюбоваться разными частями страны. Всего на территории королевства более 50 заповедников и национальных парков, которые суммарно занимают 25 тысяч квадратных километров.

Один из самых популярных – это Национальный парк Эраван. Парк состоит из семи ярусов, а на его территории располагается водопад Эраван, который впечатляет всех путешественников своей дикой красотой.

Еще один из парков, предлагающий возможность полюбоваться природой и животными – это Кхао Яй. Он находится в 200 км от Бангкока. На его территории тоже находятся несколько водопадов. Также туристам предлагается исследовать горные вершины.

Полезные статьи:

Водопады Ко Чанга
Водопады Пхукета
Водопады Самуи

eravan_park

Водопад Эраван, впечатляет всех путешественников дикой красотой.

Любителям более экстремальных развлечений можно выбрать один из заповедников, находящихся в горах. Прогулка горными тропинками и склонами в естественной среде обитания диких животных подарит вам массу эмоций и адреналина. Сделать это можно в национальном парке Дои Интханон.

Он находится в провинции Чианг Май. Горы там возвышаются на 2565 метров над уровнем моря. При этом на высоте в 1800 метров находятся красивейшие леса, где произрастают дикие орхидеи и лишайник.

orhidei

Дикие орхидеи в тропическом лесу

Чуть ниже также находится несколько водопадов. При этом парк является не просто местом для посещения туристов, а еще и домом для горных народностей мео и карен, обитающих в построенных там деревнях.

derevnya_Meo

Деревня горных народностей Мео

Также популярностью пользуются и горячие источники. Большинство из них находится в лесной местности. Поэтому там вы сможете не только расслабиться и подлечить здоровье в горячей воде, но и увидеть множество деревьев и живущих в этой среде птиц и животных.

Кроме того, в Таиланде много парков и заповедников, которые дают возможность полюбоваться богатством подводного мира. Одним из таких является остров Самет в провинции Районг. Несмотря на небольшие размеры, он очень красочный. Парк окружен коралловыми рифами и красивыми пляжами.

podvodniy_mir

Богатство подводного мира

Дайверам и любителям спокойного пляжного отдыха непременно тут понравится. Для подводного плаванья также подходит национальный парк Тарутао, который расположился в провинции Сатун. Его территория ограничивается 51 островом. Еще один морской парк находится в провинции Сурат Тхани. Национальный парк Анг Тхонг привлекает гостей королевства своими пляжами с серебряными песками.

Природа Таиланда многообразна и прекрасна. Тропический климат обеспечивает обилие экзотических растений и цветов круглый год, а заботливые тайцы делают все возможное для того, чтобы познакомится с ней можно было в безопасных для жизни и здоровья условиях.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть