Культура и традиции Таиланда — древние обычаи и ритуалы

Таиланд – это страна экзотической восточной культуры, в которую благополучно вписываются элементы Индийской, Китайской, Кхмерской и Западной цивилизаций.

Буддизм и традиции

Повседневная и общественная жизнь тайцев неразрывно связана с буддизмом. В Таиланде буддизм – это не только официальная государственная религия. Это мировоззрение большинства жителей страны. Буддисты стараются придерживаться правил-рекомендаций, завещанных Буддой. И, поэтому буддийские ритуалы, и обряды можно наблюдать повсеместно.

  • Рано утром, например, вы сможете встретить монахов, собирающих подаяние.
  • Каждый молодой человек, достигший 20-летнего возраста, по традиции, должен уединиться в монастыре для постижения учения Будды.
  • Для женщин предусмотрены роли послушниц при монастырях на добровольных началах.

Своему великому учителю тайцы сооружают храмы, их количество исчисляется уже десятками тысяч. Но построить новый храм считается большей заслугой, чем поддерживать старый. Буддисты обеспечивают монахов всем необходимым и жертвуют на храмовые нужды.

Буддийский храм – это целый комплекс зданий, памятников, находящихся в пределах двора, окружённого стеной. Такой комплекс называется ват. Обычно комплекс состоит из храма, ступ, павильонов для особо значимых статуй Будды, библиотеки, колокольни, школы, жилых помещений, беседок для отдыха и других построек. Самые богатые и значимые ваты поддерживаются королевской семьёй (пхра-тхат, махатхат). Другие находятся на попечительстве населения. Люди традиционно приходят сюда, приносят деньги, надеясь обеспечить себе удачу, счастье, безопасность.

храм

▣ Местные жители и туристы приходят молиться в храм.

В каждом тайском доме, на самом почётном месте, вы увидите изображение Будды. Древние манускрипты чётко определяли, каким должен изображаться образ Будды. Мастера обязаны были воплотить 32 основные и 80 вспомогательных черт святого в своих произведениях.

Значение праздников

Светские праздничные традиции и обряды в Таиланде тесно переплетены с религиозными.

  • Новый год (Сонгкхран) традиционно отмечается три дня с двенадцатого по четырнадцатое апреля. Для Таиланда – это астрономическое начало весны. Обязательный ритуал празднования – обливание друг друга водой. В эти дни совершаются также культовые обряды в честь Будды.
  • Европейский Новый год и Рождество отмечается как светский праздник. Для многих тайцев – это обычный день. А вот в больших курортных городах, он отмечается с размахом, так как рассчитан на огромное количество европейских туристов. Король перенёс празднование Нового года в 1940 году, с целью налаживания более тесных связей с западными странами.
  •  Есть ещё и третий новый год, который тайцы могут праздновать – буддийский, он приходится на средину декабря.
  • В мае, начало нового сезона сельскохозяйственных работ, открывается традиционным праздником Королевской пахоты. Время проведения праздника определяют королевские астрологи-брахманы. Главному Пахарю предстоит распахать священным позолоченным плугом маленький участок земли недалеко от Большого Дворца в Бангкоке. Молодые девушки бросают в борозды зёрна риса. В этот же день предсказывают количество годовых осадков и благополучие жизни на предстоящий период.
  • Также в мае, в полнолуние, отмечается день рождения Будды, день его просветления и Париниббаны (смерти).
  • В сентябре традиционно, в конце сезона дождей, проходит праздник Ок Пханса. Он знаменует собой и окончание буддийского поста. По всему Таиланду буддисты дарят монахам новую одежду и другие предметы, которые понадобятся братству в новом сезоне. Самые красочные действа на празднике – регата иллюминированных лодок и лодочные состязания.
  • Катхин празднуется в ноябре, он приурочен к окончанию сезона уборки риса. В этот день обязательно необходимо посетить храм, и преподнести подарки монахам.
  • На Лой Кратхонг по речке пускают маленькие плоты с зажжёнными свечами.  Это обряд избавления от всех невзгод в жизни.

В Таиланде множество интересных и необычных для европейского человека традиций и красочных ритуалов: поливание рук монахов водой, наложение золотой фольги на статуэтки Будды, выпускание птиц и рыб на волю, запуск воздушных змеев, праздник ловли слонов, разговор с духом.

Домашние традиции и ритуалы

Каждому иностранцу, въезжающему в королевство на отдых, в командировку, на постоянное место жительства, следует познакомиться с местными домашними традициями, дабы не обидеть невзначай гостеприимных хозяев.

Санпрапум

▣ Санпрапум — дом для духов, можно встретить перед каждым домом в Тайланде.

Дом для тайца всегда был главной вещью в жизни. Традиционно входная дверь дома должна выходить на восток, спят тайцы тоже головой на восток – там жизнь, там рождается солнце. Возле дома вы обязательно увидите, украшенную разноцветными лентами сваю. Она, по убеждению тайцев, приглашает в дом добрых духов. У офисов, магазинов, домов вы также сможете увидеть домики для духов. Тайцы убеждены, что так они защищают свои дома, призывают благополучие, здоровье и процветание бизнеса.

Phu Thai Village

▣ Тайцы очень гостиприимны.

При входе в жилище все снимают обувь, оставьте свою рядом с хозяйской. У тайцев не принято наступать на порог, он считается одним из священных мест в доме. В древности именно под порогом помещался прах умершего члена семьи.

По убеждению местных жителей, дух охраняет дом от невзгод.

При приветствии, вместо нашего рукопожатия, тайцы соединяют ладони и наклоняют голову, выражая уважение к человеку. В адрес ребёнка такое приветствие не принято. А вот погладить ребёнка по голове имеют право только родители или человек, достигший значительных высот в постижении учения Будды. Считается, что при рождении, в голове ребёнка поселяется дух-хранитель Кхван. Он ведёт человека по жизни, хранит его и отвечает за психическое здоровье. Попытка дотронуться до головы – оскорбление духа, и жест этот может привести к несчастью.

 монахи

▣ Попытка дотронуться до головы являются оскорбление духа.

У тайцев каждый орган тела имеет свой статус. У головы самый высокий статус, это самая чистая часть тела. Руки расположены ниже, поэтому и статус у них ниже. К тому же руками постоянно выполняется какая-то работа, они не всегда бывают чистыми, в отличие от волос.

Свои волосы местные жители содержат в идеальной чистоте. Это проявление уважения к духу-хранителю и поддержание высокого статуса головы.

Много обрядов связано с рождением детей и восстановлением молодой матери. К примеру, ритуал «ю-фай» предписывает молодой матери находиться в условиях сауны в течение полумесяца. Сегодня в городских квартирах тайцы приспосабливают для этого ванные комнаты. Здесь в чанах кипятится вода с травами и в течение двух-четырёх часов женщина проходит оздоровительную процедуру.

Традиционная тайская одежда

На сегодняшний день, особенно в городах, тайцы предпочитают носить европейскую одежду, а национальную – только в особых случаях. Тайские национальные костюмы – это сочетание шёлка и хлопчатобумажной ткани ярких расцветок. Мужчины носят свободные брюки и рубашки, называемые «рубашкой фермера». До средины 20 века мужчины и женщины носили панунг – кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, пропущенный между ногами и закрепленный сзади на поясе. Верхняя часть мужского костюма была в виде распашной куртки, а женщины повязывали платок или шарф на груди. При этом одно или оба плеча оставались открытыми.

одежда Таиланда

▣ Национальная женская одежда Таиланда.

Традиционная женская одежда сегодня – узкая юбочка (пасин) и кофта. Юбка состоит из трёх частей. Верхняя часть выглядит, как широкий пояс на животе, нижняя всегда отличается сложными узорами. Чаще всего используют два-три разных полотна ткани.

Литературное наследие

Литературная культура Таиланда формировалась под влиянием древней индийской литературы. Самый известный тайский литературный памятник – Рамакиян. Это версия индийского эпоса Рамаяны. Тайский вариант имеет более счастливый конец.

эпос Рамакиян

▣ Фрагмент тайского эпоса Рамакиян.

Первое самобытное произведение тайской культуры – «Пра Апаймани» (1835г.), написано национальным поэтом Таиланда Синтоном Пу. Короли Рама V и Рама VI тоже были литераторами, но писали научно-философские труды о взаимоотношениях восточной и западной цивилизаций. В XX веке издавалась беллетристика, но серьёзного следа в литературе она не оставила. Из современных авторов выделяют Камсинга Сринока и Пира Судхама.

Сценическое искусство Таиланда

Тайские театральные традиции требуют, чтобы каждое движение на сцене, малейший поворот головы, каждая поза передавала определённую информацию.

Театр в Тайланде

▣ Театр в Тайланде.

Театр в Таиланде представлен разными стилями:

  • В театре лакхон занято больше женщин, чем мужчин. Главное здесь – жесты и грим.  Параллельно с драматическим сюжетом (любовные легенды), зритель может наслаждаться изысканным мастерством танцовщиц, исполняющих народные танцы.
  • Представления нанга, теневого театра кукол, были некогда очень популярны. На сегодняшний день в южных провинциях можно посетить театры марионеток и теней.
  • Кхон – тайский классический театр пантомимы (балет), здесь разыгрываются сцены из Рамакияны. В театре играют мужчины в масках, которые под музыку классического тайского оркестра движениями и мимикой выражают мир человеческих чувств.
  • Рабам – небольшие балетные постановки между актами драматических спектаклей.
  • Лике – сопровождает храмовые и деревенские праздники. Он включает элементы балагана и мелодрамы. Герои представления соревнуются в находчивости, веселя публику.

В современном тайском театре различные сценические элементы разных театральных жанров перемешались и их можно увидеть в любом театральном действе. Сегодня на сценах театров разыгрываются и пьесы современных западных авторов.

Традиционная музыка

Традиционная музыкальная культура Таиланда сходна с китайской, но имеет свои стилистические особенности в разных регионах страны. Услышать классическую тайскую музыку можно на местных фестивалях, в Национальном театре или в ресторанах, рассчитанных на туристов.

музыкальные инструменты Таиланда

▣ Национальные тайские инструменты.

А современная тайская музыка является смесью местного шансона, романсов и песен бардов. Самые популярные музыкальнее стили сегодня: Лук Тхунг, Мо Лам, Кантрым, Малай, Сарама.

Татуировки

Татуировки – одна из традиций Таиланда. В стране существует несколько стилей нанесения тату. Татуировка для тайца – оберег, магический образ, приносящий удачу, здоровье, защищающий от негативного влияния.

нанесение татуировки

▣ В Таиланде татуировки — это древнее и развитое искусство.

Именно в Таиланде впервые стали наносить на кожу различные татуировки, в надежде, что их символы отгоняют злых духов. Монахи могут наносить татуировки прямо в монастырях, и заговорить их, согласно обычаям.

Тайский бокс

В стране культивируются разные виды спорта, как западные, так и традиционные тайские. Самый популярный из них – тайский бокс. Тайские спортсмены занимают лидирующие мировые позиции в этом виде спорта.

Тайский бокс

▣ Тайский бокс или муай-тай — боевое искусство Таиланда.

Востребованными видами являются также: тхэквондо, тяжёлая атлетика, большой теннис, бадминтон. В стране приветствуется здоровый образ жизни. По утрам можно наблюдать в парках людей, занимающихся йогой.

Тайский массаж

Искусство тайского массажа – это особое направление, делающее акцент на точечном воздействии. Он сформировался под воздействием древних культур Индии и Китая. Современная система оздоровительной процедуры была создана благодаря практике и наблюдению за природой человеческого тела.

тайский массаж

▣ Тайский массаж зародился под влиянием китайской и индийской культур.

Существует два основных вида массажа: общий (более близкий контакт) и королевский, когда массажист практически не соприкасается с пациентом, а дотрагивается до него только рабочей поверхностью рук. О популярности тайского массажа свидетельствует огромное количество школ, открытых по всему миру.

Культура Таиланда удивительна и самобытна. И вы можете разнообразить свой отдых, открывая её уникальные тайны.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть