Город Паттайя: путеводитель по "шумному" курорту Таиланда

Паттайя – курортный центр, расположившийся на берегу Сиамского залива в провинции Чонбури, на юго-востоке Тайланда. Официально, его территория составляет 22 кв. километра, население – 100 тысяч человек.

Содержание:

  • Как добраться
  • Пляжи
  • Отели
  • Развлечения и достопримечательности
  • Транспорт

В начале 60-х годов это была всего лишь маленькая деревня. Благодаря американским солдатам, которые облюбовали местные пляжи для отдыха, постепенно начала разрастаться инфраструктура. И в 1978 году Паттайя получила официальный статус города, а на фото 80-х годов она уже – популярный курорт. С 90-х годов прошлого века Паттайю облюбовали и туристы из стран СНГ.

Климатические условия побережья благоприятствуют организации отдыха. Паттайя удачно расположена, и поэтому море здесь тихое, штормов не бывает. В сухой сезон, (ноябрь – май), возможны немногочисленные кратковременные дожди. А в сезон дождей осадки бывают, преимущественно, ночью. Температура морской воды в течение года держится на отметке +26…+28.

На сегодняшний день Паттайя – одно из востребованных мест отдыха в королевстве Таиланд.

Туры в Паттайю традиционно популярны и среди отдыхающих из стран СНГ, особенно у тех, кто только начинает знакомиться со страной улыбок. Может быть потому, что от Паттайи легко и быстро можно добраться до столицы королевства с её удивительными достопримечательностями.

Паттайя на карте Таиланда

Недалеко находится знаменитая река Квай, популярные среди туристов объекты в провинции Канчанабури. Относительно близко находятся известные северные города Чиангмай и Чианграй. Привлекательна Паттайя ещё и недорогим жильём, шопингом, развлечениями и прочее.

Как добраться

Туристы обычно приобретают туры, предполагающие прибытие через аэропорт Суварнабхуми.

Далее необходимо определиться, каким из способов вы предпочитаете добираться в Паттайя сити. Такси можно взять как у зала прилёта, так и у зала вылета. Это можно сделать самостоятельно. Можно также заказать машину у стоек Public Taxi. Проезд вам обойдётся в среднем 1500 бат.

Некоторые туристы предпочитают заказывать трансфер заранее через интернет. В этом случае вас встретят в аэропорту с табличкой и отвезут в Паттайю к отелю.

Если отель уже забронирован вами или включён в тур, можно воспользоваться трансфером отеля. На первом этаже аэровокзала, у выхода №8 разместились стойки по продаже автобусных билетов. Рейсы в Паттайю обслуживают два перевозчика: Airport Pattaya Bus, Bell Travel Service Cо. Цены на проезд – 122 бата и 250 бат.

Автобусы Airport Pattaya Bus следуют до автовокзала Таппрайя в районе Джомтьен. Автобус едет по окружному шоссе Сукхумвит и делает остановки на пересечениях шоссе с Северной, Центральной и Южной улицей. До отеля придётся добираться самостоятельно, минивеном или такси от 50 до 200 бат. 

Автобусы Bell Travel Service Cо следуют до Северного автовокзала Паттайи (North Pattaya Station), затем пересаживают своих пассажиров на минивены и бесплатно развозят по отелям.

В трёх километрах от Суварнабхуми находится Центр общественного транспорта, отсюда тоже отъезжают автобусы на Паттайю. До этого Центра вы сможете добраться за 10-15 минут на бесплатном шатле. Он оправляется из аэропорта от выходов №5 на втором и четвёртом этажах вокзала.

От Public Transport Center на Паттайю отправляются следующие рейсы:

  1. №389 – прибывает на Северный вокзал Паттайи;
  2. №9905 – прибывает на автовокзал Таппрая Бас Стейшн в районе Джомтьена;
  3. №9906 – следует до Районга, некоторые рейсы курсируют через аэропорт Паттайи Утапао.

Если вы решили сначала осмотреть достопримечательности Бангкока и только затем отправляться в Паттайю, то у вас есть возможность доехать на курорт, используя такси, автобус или минивен.

  • Автобусы отправляются от Южного автовокзала Бангкока, от автовокзалов Эккамай и Мочит.
  • Минивэны отправляются от остановки возле Виктории Моньюмент.

Если вы приезжаете в Паттайю из соседних курортов через аэропорт Утапао, то стоит знать, что до города от аэропорта можно доехать на такси или микроавтобусе за 250 бат.

Из Пхукета и Самуи организовано регулярное автобусное сообщение, билет на автобус стоит около 1000 бат. Из Хуа хина и Ча-Ам – 400 бат. Автобусы прибывают на Северный автовокзал.

Читай: как добраться из Бангкока в Паттайю

Пляжи

Пляжей в Паттайе много, они разбросаны по всей береговой линии. Но морская вода и песок не отличаются здесь чистотой. Особенно это касается пляжной территории Центрального района Паттайи. Немного лучше ситуация: пляж Джомтьен, Вонгамат и Наклуа – здесь море чище.

Все пляжи – это рай для ценителей водных развлечений: виндсерфинг, катание на банане, парашюте, на водных лыжах. Любители кораллов, белоснежного песка, фотоохоты и отдыха вдали от городского шума, отправляются на соседние небольшие острова Паттайи.

На некоторые из островов организована паромная переправа, 30 бат и 40 минут в пути. А на другие можно доехать только на быстроходном катере за 150 бат, 15 минут в пути. Весь морской транспорт отправляется от пирса Бали Хай.

Отели

С жильём в Паттайе проблем нет, здесь расположились более 250 отелей и свыше 400 гостевых домов. Каждый сможет найти себе жильё по карману. Ведь курорт, традиционно, считается недорогим. Прежде чем выбирать отель, стоит определиться с районом, который подойдёт для жилья именно вам. Все они отличаются друг от друга инфраструктурой, уровнем шума, оживлённостью. Чтобы лучше сориентироваться, необходимо обратиться к карте Паттайи, или к  статье про районы Паттайи.

Многие, оставаясь на длительное время в королевстве, предпочитают селиться в кондоминимумах и гестхаусах. Номер с кондиционером вам обойдётся всего в 5000 бат в месяц. А если вам требуется посуточное жильё, то можно обойтись и 300 батами в день, а можно снять и за 3000 бат.

Большинство отелей предоставляет услугу бесплатного интернета. Во всей Центральной Паттайе – бесплатный Wi-Fi. А если вы выберете бюджетное жильё, то за интернет, скорее всего, придётся доплачивать около 300 бат.

Недорогое жилье, популярное среди туристов:

  • Bella Villa Serviced Apartment;
  • Suppamitr Villa Hotel;
  • Pattaya Garden Hotel.

Популярные отели 5 звезд в Паттайе:

  • Hilton Hotel Pattaya;
  • Pattaya Marriott Resort & Spa;
  • Dusit Thani Hotel Pattaya.

Популярные отели 4 звезды:

  • Hard Rock Hotel Pattaya;
  • Garden Cliff Resort & Spa;
  • Four Seasons Place Hotel.

В Паттайе так же предусмотрены лакшери отели. Жильё лучше бронировать заблаговременно.

Развлечения и достопримечательности

Паттайя – большой развлекательный центр, который не даёт скучать своим гостям ни днём, ни ночью. Развлечения здесь на любой вкус: прежде всего – пляжный отдых, в том числе и активный. 

Шопинг в Паттайе не уступает столичному – низкие цены на все товары. Много торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов, рынков, в том числе и ночных. Традиционные морские развлчения: дайвинг, снорклинг, рыбалка.

Бурная ночная жизнь. Множество дискотек, ночных клубов, различных увеселительных мероприятий. Массажные салоны, разнообразные пивные бары, знаменитая улица Волкин Стрит, которая оживает с первыми сумерками и уже не затихает до утра. 

В Паттайе множество парков и развлекательных центров, где можно отдыхать всей семьёй. Картинг, теннис, гольф, стрельба, катание на слонах по джунглям – далеко не полный перечень развлечений.

Любители и профессионалы фото и видео съёмок смогут запечатлеть экзотические уголки Тайланда на память. Любители вкусно поесть тоже останутся довольны. Заведения общественного питания здесь на каждом шагу. От уличных макашниц до дорогих ресторанов. Меню: от традиционных тайских блюд до разнообразнейшей кухни народов мира.

Достопримечательности, предлагаемые туристам к осмотру, расположены как в самом городе, так и в пригороде. Наибольшей популярностью пользуются: Храм Истины, Большой Будда, парк Мини-Сиам, океанариум, зоопарки. Можно посетить фермы крокодилов, тигров, слонов, устриц.

Сад Нонг Нуч, со знаменитой оранжереей орхидей. Плавучий рынок, где покупатели передвигаются на лодках и многое другое. Достопримечательности можно посещать самостоятельно, а можно заказывать экскурсионные туры в местных турагентствах, которых в Паттайе множество.

Организовываются экскурсионные туры и в другие города Тайланда. Например, поездка в Бангкок занимает всего два часа, и самые известные достопримечательности королевства к вашим услугам.

Про достопримечательности Паттайи

Транспорт

Транспортная система развита хорошо, и без проблем можно добераться в любую точку Паттайи. Сонгтео – общественный вид транспорта. Это японские синие пикапы, переделанные под пассажирские перевозки. В салоне – две параллельные скамьи, поручни и крыша. На фото видно, что не поместившиеся в салон пассажиры стоят на задней ступеньке сонгтео. В Таиланде это привычное явление.

Цена проезда – 10 бат. Если вы следуете в отдалённые районы города, то придётся заплатить 20 бат. По окружному шоссе Сукхумвит организовано движение белых сонгтео. Цена проезда здесь не зависит от расстояния и составляет 20 бат. Чтобы сориентироваться в особенностях движения местного транспорта, возьмите в гостинице Паттайи карту с маршрутами сонгтео.

Чтобы воспользоваться сонгтео не обязательно искать остановку, кроме конечных, обозначенных на карте Паттайи, их просто нет. Останавливайте в любой точке маршрута.

Также можно воспользоваться услугами сонгтео (тук-тук), но работающие под заказ. Они отвезут вас в любую точку. Стоянки их вы сможете увидеть возле больших супермаркетов, развлекательных центров, пляжей. Очень много такси стоят у Волкин Стрит и пирса Бали Хай (сюда причаливает водный транспорт Паттайи). Цена тук-тука – 100 бат за машину (10-12 мест). Но в ночное время она может вырасти до 400-500 бат. Про тук тук в Паттайе

Taxi-Meter в Тайланде – привычные для европейца легковые автомобили. Их стоянки там же, где и у тук-туков. Машины оборудованы счётчиками, но водители могут предложить вам фиксированную оплату. Стоит научиться правильно торговаться с ними, оговаривая цену, или требовать включить счётчик.

Таксисты ездят не только по городу, они могут отвезти вас и в другой населённый пункт. Например, такси из Паттайи в аэропорт Суварнабхуми обойдётся от 1300 бат. Такси можно самому остановить на улице, заказать через многочисленные туристические агентства или по телефону из отеля.

Автобусы и минивены являются междугородний транспортом Паттайи. От всех автобусных станций курорта автобусы и минивены отправляются в другие города и курортные центры Тайланда.

Мототакси – это обыкновенный двухколёсный мотоцикл, и пассажир просто садится сзади водителя.

набережная центрального пляжа

Цена зависит от расстояния. За 2-3 километра с вас возьмут 30 бат. На более длинные дистанции цены начинаются от 50 бат и могут доходить до 150 бат. Не удивляйтесь, если на улице вам будут сигналить мотоциклы, тук-туки или такси, они предлагают подвести. В Тайланде не принято ходить пешком.

Арендованый транспорт. Если вы сторонник передвижения на личном транспорте, то автомобиль или мотобайк здесь можно арендовать повсеместно. Цены: мотобайк – 150 бат в сутки, в месяц – 2500 бат; автомобиль – 700 бат в сутки. Для туристов, путешествующих небольшой группой, автомобиль – хороший вариант. Чтобы ориентироваться по дорогам Паттайя сити, не забудьте взять карту Паттайи.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть