Королевский Дворец в Бангкоке: обзор и правила посещения комплекса

Большой Королевский Дворец в Бангкоке – главная культурная и историческая достопримечательность столицы Таиланда. До недавних пор – официальная резиденция королей. Расположен в самом сердце Бангкока, между площадью Санам Луанг и рекой Чаопрайя.

Возведение дворца началось в 1782 году, когда Рама I решил перенести столицу государства из города Тхонбури в Бангкок. Первоначально, дворцовый комплекс состоял из нескольких деревянных зданий укрепленных стеною, и Храма Изумрудного Будды, который был сооружён королём для личного поклонения божеству. К сожалению стены древнего дворца, не смогли защитить от нападения и дальнейшего сожжения бирманцами. Но все же правителям удалось восстановить дворец, предав ему новый облик и былую значимость.

Дворец являлся резиденцией короля, местом проживания его семьи и местом заседания правительства.

На сегодняшний день – это большой туристический комплекс. Но на части его территории продолжают функционировать государственные учреждения. Королевская знать здесь не проживает, но дворец остаётся местом проведения важных официальных мероприятий.

Территория  комплекса

Королевский дворец расположен на территории в 218 тыс. м², представляет собой комплекс объединённых зданий окруженных четырьмя стенами длиной 2 км: 95 священных пагод, храмы, музеи, галереи, королевский пантеон и многое другое.

dvorec_bangkok

На входах и выходах вас встретят Якши — пятиметровые демонические существа, охраняющие сокровища богов и пожирающие алчных людей. Множество статуй мифических существ: Кинари, Гаруда — люди-птицы, бронзовые львы охраняющие вход в главный храм. Никаких эпитетов не найти, чтоб в целом описать красоту Королевского комплекса. Из более популярных достопримечательностей можно выделить:

Ангкор Ват – уменьшенная копия камбоджийской святыни, вызывает интерес у туристов как наглядное пособие по истории.

Ангкор Ват

Павильон регалий где представлены тайские монеты разных эпох, приспособления и инструменты, при помощи которых они изготавливались. На выходе можно приобрести на память монеты разных размеров и номиналов. Королевский пантеон «Prasat Phra Thep Bidon», что означает «святыня небесных предков».

Открыт для посещения только один день в году, шестого апреля. В этот день, несколько веков назад была основана династия Чакри. Дворец Боромпхиман окружён прекрасным садом, в котором в прежние времена раз в год проводился королевский приём. В настоящее время дворец используется только для приема важных гостей: глав государств и особо уважаемых монахов. Стены здания расписаны фресками с изображением индуистских богов, здесь же перечень добродетелей, которыми должен руководствоваться правитель.

Комплекс Махамонтхиан (Верховная Резиденция) состоит из трёх зданий. Самый большой зал резиденции используется для королевских и государственных приемов. В годовщину коронации ныне действующего монарха, здесь проходит церемония торжественного награждение граждан за выдающиеся достижения во благо государства.

Большой Дворец Чакри «Chakri Maha Prasat Hall» утопает в зелени и цветах. Несмотря на то, что дворец спроектирован в стиле итальянского ренессанса, в нём доминируют черты, характерные для тайской архитектуры. В западном крыле здания размещались апартаменты короля, а в восточном – королевы.

Внутрь заходить нельзя, но на первом этаже здания находится музей оружия. Здесь представлены две экспозиции: стрелковое и колюще-режущее оружие. Рядом расположился павильон-музей пушек, в котором можно проследить всю историю вооружения.

Музей королевы Сирикит «Queen Sirikit Museum of Textiles» — музей текстиля. Больше похож на традиционный европейский музей. Здание, расположенное справа от входа в Большой дворец. В музее представлены коллекции текстиля стран Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии.

  • Музей знакомит с историей традиционного тайского костюма, производством шелка, гардеробом королевы, а также с процессом изготовления ткани на ткацком станке. При выходе вы увидите небольшой магазинчик. Здесь продаются различные эксклюзивные изделия ручной работы. Часть Королевского Дворца, где находится Храм Изумрудного Будды, окружена крытыми галереями.

     храм Изумрудного Будды

    Здесь всегда много туристов. Место привлекает внимание настенными росписями, фресками с точной прорисовкой деталей. Но и на время здесь можно спрятаться от палящего солнца.

    Время и стоимость посещения

    Дворец открыт ежедневно с 8.30 до 16.30, после 15.30 для новых посетителей вход на территорию закрыт. Кассы расположены в самом начале улицы, ведущей во дворцовый комплекс.

    Цена билета – 500 бат, он состоит из нескольких билетов, предназначенных для посещения разных храмов и музеев дворцового комплекса. Кроме этого, здесь предлагают за 200 бат арендовать аудиогид на два часа. В ассортименте – 8 языков, среди них и русский.

    Как добраться

    Тук-туком или такси, скажите водителю, что Вам нужно до King Palace, но сразу договоритесь об оплате по счётчику. Средняя стоимость поездки 200-300 бат по счётчику. Автобусами №1, 25, 32, 44, 47, 53, 82, 91, 123, 201, 503, 508. Цена поездки составляет от 5 до 25 бат.

    Королевский Дворец на карте Бангкока

    Express Boat по реке Чао Прайя до пирса — Tha Chang. Стоимоть поездки 15-30 бат, в зависимости от расстояния. Далее идти в направлению от реки, пройдя рынок по правой стороне увидеть длинную белую стену, окружающую дворец. Вход со стороны улицы Na Phra Lan. Если вы проживаете на главной туристической улице Бангкока, Каосан Роад, Риверсайд или Чайна Таун – можно добраться пешком.

    Адрес: Na Phra Lan Rd, Phra Nakhon, Bangkok
    Телефон: +66 2 623 5500

    Советы туристам: правила посещения храма

    На территорию Дворца несколько входов. Туристический вход у ворот, Висетчайси (Ворота к чудесной победе). Возле них всегда людно. На территорию вас не пропустят с большой сумкой, чемоданом или рюкзаком. А камеры хранения здесь не предусмотрены.

    Для посещения храмов введён дресс-код. Одежда должна прикрывать плечи, и руки. Мужчины – в брюках, женщины – в юбках ниже колен. Обувь тоже подберите с закрытыми задниками. Необходимую одежду можно взять при входе напрокат, предусмотрен залог в 200 бат. Здесь же есть удобные кабинки, где вы сможете переодеться.

    Охрану осуществляют королевские гвардейцы. С ними можно сфотографироваться. Но в храмах, дворцах и музеях фотографировать запрещено, здесь ревностно следят за соблюдением этого правила.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть