Лучшие места для дайвинга на Тао

Лучшие места для дайвинга на Тао

Среднестатистическому туристу на Ко Тао, возможно, будет немного скучно: островок небольшой, сухопутных достопримечательностей немного, море неглубокое, да еще и с большими отливами.

К этому следует добавить удаленность острова от материка – около 70 км до Чумпхона и более 80 – до Сураттхани (Донсак). Так сложилось само собой, что Ко Тао не оставалось ничего другого, как стать меккой для дайверов.

Ко Тао – остров дайверов

Пляжи острова малолюдны, а многие – и вовсе безлюдны. Почему? Потому что у здешней публики принято не лежать на песке, а плавать с аквалангом в море. 2/3 из присутствующих на острове людей – дайверы-любители, приехавшие на время отпуска, или профессионалы-инструкторы, постоянно проживающие здесь.

koh-tao-thailand

На Ко Тао имеется более 50 дайв-центров – это много, если учесть, что островок сам по себе маленький. Есть одна школа, в которой работают русскоговорящие инструкторы.

Дайв-центры на Ко Тао предлагают полный комплекс услуг:

  • обучение с получением сертификата PADI (от однодневных занятий для начинающих до профессиональных программ для инструкторов и дайвмастеров);
  • организация погружений;
  • прокат дайв-оборудования.

Стоимость обучающих программ – от $100 до $1200. Стоимость 1 погружения – около $50. При заказе серии дайвов, многие школы предоставляют существенную скидку – до 70%.

Лучшие дайв-сайты

По количеству мест, пригодных для погружения с аквалангом, Ко Тао занимает лидирующую позицию – их здесь более 20. Безусловным плюсом дайвинга на острове является то, что все дайв-сайты находятся в непосредственной близости от него: дорога на катере или корабле до самых отдаленных занимает не более 2 часов. Мы покажем вам самые интересные места для дайвинга.

Sail Rock

Считается лучшим местом для погружений не только в окрестностях Ко Тао, но и во всем Сиамском заливе. Sail Rock – это скала, торчащая из моря.

Ko_tao_sail_rock_

Место вокруг нее как будто специально было создано для дайвинга. Твердая порода спускается откосом на 20 м вглубь, где соединяется с песочным дном и покатом уходит вниз еще на 20 м.

Но это далеко не все: Sail Rock окружен несколькими скалистыми возвышенностями, не достигающими поверхности воды. Такой подводный ландшафт создает идеальные условия для подводных обитателей, которых здесь бессчетное количество.

Кроме того, здесь имеется уникальная возможность проплыть по естественному вертикальному туннелю, проходящему внутри твердой скалистой породы. Его длина – 13 м, и проплыть его отважится далеко не каждый дайвер.

Chumphon Pinnacle

«Вершина Чумхона» – второе по популярности место для погружения, уступающее только Sail Rock. Это одно из ближайших мест к острову: находится в 12 км от него.

дайвинг ко тао

Ландшафт дна в районе Chumphon Pinnacle представлен многочисленными скалистыми возвышенностями. Глубина достигает 36 м. Морская фауна представлена многочисленными стаями типичных для Сиамского залива обитателей. Кроме того, здесь можно увидеть гигантских морских окуней, достигающих 2-метровой длины, а в период с марта по май и с августа по октябрь сюда заплывает китовая акула.

Hin Wong Pinnacle

«Вершина Хин Вонг» — расположена у северо-восточной части острова и представляет собой нетипичный сайт для дайвинга. Здесь достаточно сильное течение и не очень предсказуемая видимость, однако место отлично подходит для продвинутых дайверов.

хин вонг

Глубина – до 40 м – глубже, чем большинство дайв-сайтов вокруг Ко Тао. Hin Wong Pinnacle известна своими шикарными кораллами и другими уникальными представителями морской фауны.

Junkyard Reef

Искусственный риф был создан в качестве альтернативы традиционному дайвингу. В 400 м от пляжа Mae Haad разбросали разный крупногабаритный хлам – автомобиль, спортивные тренажеры, тенты, вертолетную кабину и даже копию сиднейского моста. В общем зрелище необычное, больше похожее на апокалиптичную картину в стилистике фильма Безумный Макс.

Конструкции колонизованы морскими обитателями. Глубина сайта – 10-12 м, дно ровное. Все это делает его не только интересным, но и удобным местом, прежде всего, для начинающих дайверов.

Buoyancy World

Еще один искусственный риф вокруг Ко Тао — Buoyancy World. Создавался в 2009 г. в качестве сайта для обучающих погружений и до сих пор успешно используется с этой цель.. Дно ровное песчаное, глубина небольшая (10-15 м) – идеально для осваивания азов дайвинга.

Buoyancy World koh tao

По дну разбросаны различные «артефакты» — акулы, ящеры, конструкции, похожие на больших пауков, – искусственные муляжи, но очень эффектные, приводящие в настоящий восторг начинающих дайверов.

Когда ехать на Ко Тао для дайвинга?

Подводные условия на Ко Тао можно назвать идеальными:

  • течения в местах большинства дайв-сайтов отсутствуют;
  • море всегда спокойное;
  • видимость с января по май превышает 20 м;
  • в остальное время года из-за дождей видимость колеблется в пределах 10-20 м;
  • температура воды круглогодично – 29 градусов С.

Таким образом, дайвинг возможен на Ко Тао в течение всего года, что подтверждается постоянным нахождением дайверов на острове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть