6 главных преимуществ отдыха в Турции

6 главных преимуществ отдыха в Турции

За короткий промежуток времени Турция заняла одно из первых мест по популярности среди мировых курортов. Поэтому неудивительно, что данную страну стремятся посетить туристы со всего мира.

Турецкие курорты славятся обилием достопримечательностей и теплым субтропическим климатом. Привлекательными для отдыхающих являются и такие факторы, как наличие выходов к 4 морям, развитая система внутреннего транспорта, а также чистые пляжи и множество отелей, функционирующих по системе «все включено».

В качестве «вишенки на торте» выступает цена на отдых – курорты Турции считаются максимально бюджетными, особенно в период бархатного сезона и в начале лета. Наиболее популярны горящие туры, которые позволяют сэкономить еще больше. Эту страну обязательно стоит посетить, отдых в ней имеет целый ряд преимуществ.

  • 10 полезных советов начинающим путешественникам

1. Достопримечательности

Турция известна древними строениями, руинами древнегреческих и древнеримских колоний, большим количеством мечетей, архитектурными памятками времен Византийской и Османской империй. Легендарная Троя, Эфес, амфитеатр Аспендоса и Стамбул как никто достойны внимания любого туриста!

Например, живописные курорты Анталии, расположенные на заливе в форме полумесяца, сочетают в себе очарование древности и современный комфорт. Элитные фешенебельные отели расположились возле сосновых лесов и горных склонов. Вершины Торос и водопад Дюден создают великолепный вид, их посещение, как правило, бесплатно.

2. Чистота пляжей

В этой стране практически нет промышленных предприятий. Горный и морской воздух всегда чист, свеж, он очень полезен для здоровья и способен оказывать целительное действие.

Турецкие пляжи занимают 3 место среди всех мировых пляжей по числу голубых флажков, выступающих показателями лучших условий для отдыха, чистоты моря и прибрежных зон. К слову, такими флагами обладают более 100 пляжей этой страны.

3. Отсутствие языкового барьера

Местные жители, работники магазинов и отелей неплохо, а некоторые – прекрасно говорят по-русски. Вам вовсе не обязательно знать английский или турецкий языки, чтобы чувствовать себя свободно и не испытывать дискомфорт.

  • Таиланд или Турция – как сделать мучительный выбор?

4. Комфортное проживание

Найти место для проживания по вашему вкусу не составит труда. Отели с категориями 3-5 звезд предлагают отличный сервис по относительно невысоким расценкам.

Также Турция известна своей системой «все включено», которая присутствует практически во всех гостиницах. Заплатив один раз, вы получаете неограниченный доступ к напиткам и еде в любое время суток.

5. Семейный отдых

Турция отлично подходит для отдыха всей семьей. Для детей работают аквапарки, зоопарки, кинотеатры, кафе, имеются экскурсионные тематические путешествия с гидами.

Услуги аниматоров, воспитателей и нянь также доступны почти в каждом отеле. Родители в это время могут заняться активным отдыхом.

Вариантов для выбора много:

  • верховая езда,
  • дайвинг,
  • полеты на параплане,
  • альпинизм,
  • водные лыжи.

Не забудьте побывать в настоящей турецкой бане! Хамам – не просто банное заведение, а целое произведение искусства, течение восточной культуры.

Полезные материалы:

  • На отдых с малышом: особенности акклиматизации у маленьких путешественников
  • Где отдохнуть с детьми летом 2018 в России

6. Выгодный шопинг

Цены на рынках и в магазинах могут приятно удивить. Широкий ассортимент эксклюзивных и колоритных товаров и сувениров, дешевая одежда, косметика, посуда и украшения – все это доставит огромное удовольствие любому шопоголику.

Отдыхая в Турции, не упустите шанс насладиться изысканным вкусом местных сладостей:

  • рахат-лукума с различными добавками (кокосовой стружкой, орехами, сухофруктами);
  • ароматной нуги (карамельной, ореховой, фруктовой);
  • нежнейшего щербета;
  • халвы, изготовленной из арахиса, тыквенных или кунжутных семян;
  • медовой пахлавы.

Побывав только в одной стране, вы получите отдых в горах и возле моря. Посетите города-музеи под открытым небом, с комфортом проведете время в современных отелях.

А самое главное – не переплатите, как, например, в случае отдыха на других курортах, большинство из которых славится неоправданно завышенными расценками. Не сомневайтесь, посетить Турцию стоит обязательно!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть