16 фестивалей в Индонезии, чтобы ознакомиться с культурой и традициями нации

Festival of Indonesia

Когда вы рассматриваете отдых в Индонезии, то должны понимать, что здесь прекрасные пляжи и пышная зелень, красочная одежда и вкусная еда, захватывающие танцы и вдохновляющая музыка.

В конце концов, это многокультурная страна, которая богата традициями. В течение всего года в стране проводятся различные фестивали, что делает ее интересным местом для туристов.

Приезжайте посмотреть на 16 лучших фестивалей в Индонезии, чтобы почувствовать вкус ее культуры.


1. Rambu Solo — Sending the Dead to the After-life

Когда посетить: с июля по сентябрь

Это похоронная церемония, предназначенная для отправки мертвых духов в загробный мир. Фестиваль включает в себя множество захватывающих похоронных обрядов, проводимых семьей, чтобы уменьшить свои несчастья после смерти.

Rambu Solo

Существует несколько процессий, таких как мо Пауло (транспортировка трупа к месту захоронения). Традиционно приносят в жертву бизона, а также считается, что буйвол будет направлять дух в загробную жизнь.

Читайте также: Подводное плавание на Бали: все, что вам нужно знать


2. Nyepi — The Day of Silence in Bali

Когда посетить: март

Этот фестиваль посвящен балийскому Новому году. Хотя дата меняется каждый год, как правило, действо проводится в марте месяце. «Ниепи» переводится как «день молчания» и включает пост, медитацию и молитвы.

Nyepi

Обычно выключаются фары (или тускнеют), поездки сокращаются до минимума, и в этот день работы не выполняются. Фактически, это один день в году, когда аэропорт Бали практически закрыт.

В некоторых деревнях на Бали ого-ого (демонические статуи, сделанные из бамбука и ткани) символизируют негатив. Они присутствуют на церемонии перед тем, как их сжигают на местном кладбище. В Индии Ниепи празднуется как праздник Угади.


3. Bau Nyale Fishing Festival — Fishing out the Legendary Nyale

Когда посетить: февраль или март

Каждый год в течение февраля или марта сотни людей устремляются в Ломбок, чтобы побывать на фестивале Бау Найяле. Он происходит от названия Bau, означающего «поймать», и nyale — типа морского червя.

Bau Nyale Fishing Festival

В легенде об этом фестивале в Индонезии рассказывается о мифической принцессе Мандалике, которая утонула в водах Ломбока, пытаясь избежать брака, перевоплощаясь в ньяла (червеобразную рыбу), чтобы каждый год возвращаться.

Эти очаровательные рыбы появляются в Индонезии только в эти месяцы, и местные жители с большим энтузиазмом их ловят. Считается, что употребление червей (обычно жареных с банановыми листьями) сделает мужчин энергичными, а женщин — такими же красивыми, как принцесса.

Читайте также: Музыка Индонезии — 6 прекрасных традиционных музыкальных форм


4. Baliem Valley Festival — Mock-War Amongst the Papua Tribes

Когда посетить: август

Этот индонезийский фестиваль уникален для народа Папуа, множества островов в восточной провинции Индонезии. Он включает в себя постановку фиктивной войны, поскольку считается, что война является символом процветания и плодородия.

Baliem Valley Festival

Более 20 племен Индонезии собираются вместе на этот фестиваль, который длится 2 дня. Помимо ложной войны, исполняются танцы под традиционную музыку Папуа, называемую питон. Гонки на свиньях также довольно распространены в это время.


5. Dieng Culture Festival — the Dreadlock Shaving Ceremony

Когда посетить: август

В центральной Яве дети на плато Дьенг имеют удивительную генетическую структуру. По достижению половой зрелости их прямые волосы начинают образовывать дреды. Когда это происходит, они ждут до августа каждого года, чтобы их выбрить на церемонии, которая является сердцем Фестиваля культуры Диенг в Индонезии.

Dieng Culture Festival

Этот ритуал отсечения дредов традиционно известен как Руватан Анак Гомбель. Наряду с церемонией в небо выпускаются бумажные фонарики, проводятся кукольные представления. Ява оживает в эти моменты, и туристы прекрасно проводят время, наслаждаясь захватывающей атмосферой острова.


6. Waisak (Vesak) — Observation of the Life of Buddha

Весак — важный буддийский праздник не только в Индонезии, но и в каждой стране, где есть буддийские общины. Он отмечает рождение, просвещение и смерть Гаутамы Будды. В Индии это называется Будда Пурнима.

Waisak

Действие происходит в день полнолуния в начале мая, хотя иногда отмечается в июне. В Индонезии монахи и паломники выходят из храма Мендут в Боробудур на центральной Яве, неся с собой священный огонь из деревни Гробоган и святую воду из источников Джамприт.

Добравшись до храма Боробудур, они трижды обходят храм по часовой стрелке, прежде чем получить благословения от гуру. Затем выпускают бумажные фонари в небо, чтобы символизировать просветление вселенной.


7. Pasola — Jousting Festival of the Sumba People

Когда посетить: февраль или март

В западной части Сумбы проходит индонезийский фестиваль Пасола, который проводится каждый год в феврале или марте. Это рыцарский фестиваль, в котором участники едут верхом без седел и нападают друг на друга деревянными копьями, называемыми хола.

Читайте также: ТОП-5 лучших курортов острова Бали для отдыха

Pasola

На самом деле, слово «пасола» происходит от слова «хола». Согласно легенде, праздник отмечается в попытке помочь местному лидеру деревни Вайвуан забыть его жену, оставившую его ради нового любовника.

Народ Сумба празднует Пасолу, чтобы обеспечить хороший урожай.


8. Galungan — Indonesian Festival Celebrating Good Over Evil

Галунган — это индуистский фестиваль в Индонезии, тесно связанный с Дивали в Индии. Хотя даты проведения фестивалей различны, они оба отмечают благодарность Богу, отгоняют злых демонов и приглашают духов предков на Землю в семейный дом.

Galungan

Галунган отмечает победу добра над злом. По всей Индонезии улицы украшены бамбуковыми шестами, называемыми пенжор, с подношениями (обычно рисом, бананами и кокосами).

В эти дни свинью или курицу приносят в жертву, посещают членов семьи. Конец Гулангана называется Кунинган, который широко отмечается в храме Сакенан, после чего следуют ритуалы и танцевальные представления.


9. Independence Day — Indonesia’s Independence from the Dutch

Когда посетить: 17 августа

Индонезия стала независимой нацией 17 августа 1945 года. Каждый год этот день отмечается с большим размахом по всей стране. Парады проходят в столице Джакарте перед президентом в Президентском дворце. Люди часто поднимают флаги в своих домах.

Independence Day

В городах и деревнях проводятся дружеские соревнования, такие как гонки в мешках, тросовые веревки и традиционное восхождение на шест, называемое пиньят-пинанг. Еще одно запоминающееся соревнование — керупак, хрустящая индонезийская закуска, подвешенная на высоких веревках. Участники стараются, чтобы быстрее сесть свисающие удовольствия, при этом их руки связаны за спиной.


10. Bidar Boat Race — Boat Race to Celebrate Independence

Когда посетить: август

Этот фестиваль в Индонезии отмечается вместе с Днем независимости. Он происходит в Палембанге на юге Суматры. Большие лодки, сделанные из лиственных деревьев, изготавливаются в течение всего года для участия в этом особом дне. Они могут быть длиной от 20 до 30 метров, украшены яркими красками и узорами.

Bidar Boat Race Festival

Лодки приводятся в движение почти 70 гонщиками, включая командира и нападающего. Наблюдать за гонкой этих красиво изготовленных лодок по водам Сунгай Муси — довольно захватывающее зрелище!


11. Eid-Ul-Fitr — Islam’s Prime Festival

Когда посетить: июнь

Индонезия — страна со значительным мусульманским населением. Ид (также называемый лебаран) является важным национальным праздником. Все участники получают обязательные зарплатные бонусы, а в течение этого времени магазины делают специальные скидки и украшения.

Eid-Ul-Fitr

Традиционно рабочие возвращаются домой, и такое возвращение на родину называется мудик или пуланг кампанг. Это заметно наблюдается в Джакарте и Бандунге.

Обычно детям дарят небольшие суммы денег в цветных конвертах. Семьи проводят день, устраивая совместное застолье, состоящее из блюд, таких как леманг, додол, шамбал-горинг и печенье.


12. Cap Goh Meh — Chinese New Year in Indonesia

Когда посетить: март

В Индонезии также проживает значительное число китайцев, поэтому китайский Новый год здесь широко отмечается. Фестиваль Cap Go Meh обычно проводится в марте через 15 дней после Имлека в день полнолуния.

Cap Goh Meh

В крупных городах проходят фанфары и праздники, где организовывают парады фонарей, кулинарные фестивали и даже традиционный танец льва под названием баронгсай. Считается, что сами боги спускаются на Землю за Кап Го Мехом. Улицы полны танцоров-драконов, медиумов и хиромантов.

Одними из лучших мест для этого фестиваля являются Семаранг и Богор на Яве, Сингкаванг на западе Калимантана и остров Кермаро на юге Суматры.


13. Lampung Krakatau Festival — Celebrating Mount Krakatau’s Eruption

Когда посетить: с июня по октябрь

Этот индонезийский фестиваль проводится в провинции Лампунг. Он предназначен для того, чтобы ознаменовать извержение горы Кракатау в 1883 году, которое имело катастрофические последствия для острова, где более 70% его было разрушено, и долгое время слой вулканического пепла висел в небе. Он простирался на 4500 км до Нью-Йорка и Норвегии.

Lampung Krakatau Festival

Этот фестиваль начался в 1991 году как способ отпраздновать благополучие острова, и провинция Лампунг оживает в это время. Он проводится с июня по октябрь каждый год и состоит из выставок, культурных мероприятий и даже экскурсий по вулкану.


14. Yadnya Kasada — Offerings Made to Mount Bromo

Когда посетить: с мая по сентябрь

Известный как Kasada, индонезийский фестиваль празднуется сообществом Tenggerese в Восточной Яве. Согласно индусскому лунному календарю, он проводится 14-го числа месяца Касада каждый год.

Из местных легенд, безбожная пара была благословлена богами с 24 детьми после молитвы на горе Бромо при условии, что они жертвуют своим 25-м ребенком вулкану. Некоторые вариации легенды предполагают, что пара отказалась, и вулкан извергся, забрав ребенка с собой.

Yadnya Kasada

Каждый год местные жители и туристы отправляются на гору Бромо и приносят жертвы, такие как козы, цветы, овощи и даже деньги. Другие храбрые люди забираются в кратер, считая это знаком удачи.


15. Jember Fashion Carnaval — Fashion, Extravagance and Exuberance Colour the Streets of Jember

Когда посетить: август

Официально записанный «карнавал» (как и популярный бразильский фестиваль), Jember Fashion Carnaval проходит в Восточной Яве. Он был вдохновлен неделей моды, проведенной дизайнером Dynand Fariz в 2002 году.

Jember Fashion Carnaval

В 2003 году первый карнавал состоял из шествия танцоров в экстравагантных костюмах. Это требует месяцев подготовки сотен добровольцев и тысяч участников, начиная от детей и заканчивая широкой публикой.

Процессия, как правило, проходит по 4-х километровой взлетно-посадочной полосе, и на ней также есть выставка моды.


16. Sekaten — Celebrating the Birth of Prophet Muhammad in Java

Когда посетить: ноябрь

Sekaten — это индонезийский фестиваль, посвященный дню рождения пророка Мухаммеда. Название происходит от арабского слова «syahadatain». Все началось с султана Хаменгкубувана I, который был заинтересован в продвижении ислама в регионе, и фестиваль начался для приглашенных, чтобы они смогли больше узнать о религии.

Sekaten

Это стало недельным фестивалем, состоящим из традиционных церемоний, культурных мероприятий и популярного ночного рынка. К празднованию Sekaten готовят специальные блюда, такие как sego gurih (простой рис с кокосовым молоком, арахисом, креветками и перцем чили) и gugungan (клейкий рис с арахисом, овощами, перцем и яйцом).

Эти блюда символизируют успех и изобилие царства Ява, и люди рассыпают эти блюда на своих полях в надежде на хороший урожай. Другие приносят еду домой в свои семьи.

Конечно, это лишь некоторые из многих красивых фестивалей в Индонезии. Будьте готовы погрузиться в местные традиции этого великолепного острова.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть