Что взять с собой в Таиланд — основное, полезное, не нужное

Что взять с собой в Таиланд? Для начала отложите вещи, которые хотелось бы взять с собой. А потом стоит хорошенько продумать, без чего вы действительно не сможете обойтись в поездке.

Не забывайте также, что вам захочется прикупить новых вещичек на отдыхе, и ходить вы будете в них, а те, что привезёте с собой, будут висеть в шкафу.

 Не надо брать с собой

В Таиланде тепло, поэтому одного комплекта тёплой одежды, на всякий случай, вам достаточно (джинсы, свитер-кофта, куртка, кроссовки). Всякий случай – это поездки на север страны, езда на мотобайке, а также длительные переезды в кондиционированных поездах и автобусах.

В этом тёплом комплекте можно уезжать из дома. А если будете выезжать в нашу зиму, позаботьтесь о  трансфере до аэропорта, чтобы не пришлось брать лишние зимние вещи. Комплект летней одежды лучше иметь в ручной клади – опытные туристы переодеваются ещё в самолёте. Как правило:

  • Берём с собой минимум летней одежды и обуви. В тайских магазинчиках – огромный ассортимент и доступные цены.
  • Непромокаемая куртка или плащ нужны, но значительно проще и выгоднее на месте купить дождевик из целлофана.
  • Туристы, планирующие самостоятельный отдых, могут нуждаться в посуде. В тайских магазинах вы потратите на это сущие копейки.
  • Постельное бельё и полотенца вам будут предоставлены на месте. В крайнем случае, всё можно купить и очень дёшево.
  • Косметические гигиенические средства в достаточном количестве есть везде. С собой стоит брать только что-то специфическое и предметы личной гигиены.

Основное что нужно взять

Авиабилеты и загранпаспорт (несколько его копий). Иногда в залог будут просить оставить документ, для этого сгодятся копии.

Туристическая страховка. В Таиланде медицина дорогая, и наличие страховки значительно упростит жизнь в случае непредвиденных проблем со здоровьем. А туристам, путешествующим с детьми, страховка добавит уверенности и спокойствия. Ознакомтесь, для чего нужна страховка в Таиланде.

Международное водительсткое удостовирение А, В. Если планируете арендовать мотобайк, вам не помешают международные водительские права категории А. Полицейские проверяют их редко, но Паттайя и Пхукет – исключение. За езду без прав предусмотрен штраф – около 500 бат. За езду без шлема – 400 бат. При возникновении страхового случая, наличие водительских прав является обязательным.

Деньги и банковские карты. Вам лучше взять небольшую сумму в валюте (доллары, евро), а основную часть денег везти на карточке. Банковская карта должна быть Mastercard или Visa. Какие деньги будут у вас на карточке, не имеет значения. В банкоматах АТМ или отделениях банков вам выдадут баты – деньги Таиланда (вашу национальную валюту сначала переведут в доллары, а затем в баты). Причём в банкоматах взимается комиссия — 180 бат.  Если вы будете обналичивать деньги в банке, вам потребуется паспорт, и 180 бат вы платить не будете.

Деньги можно обменять в пунктах обмена валюты. В аэропорту лучше поменять минимум, так как курс здесь всегда менее выгоден. Основную сумму предпочтительнее менять в отделениях банков. Учтите, что в Таиланде крупные купюры обмениваются по более выгодному курсу, чем мелкие.

Сколько брать денег

Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно. У каждого свои планы и пристрастия.

Проще тем, кто едет по турпутёвке и заранее оплачивает жильё, переезды. Ещё проще тем, у кого тур «всё включено». Тогда вам нужно дополнительно прикинуть сумму на карманные расходы и на шопинг.

Сколько денег брать в Таиланд

Ну, а тем, кто будет организовывать свой отдых самостоятельно, стоит заранее ознакомиться с усреднёнными цифрами обычных трат туриста, чтобы определиться с суммой.

Жилье

Цены на жильё в тайских курортных зонах зависят, как и везде, от близости к морю, предоставляемых услуг и класса отеля. Койко-место в гостевом доме можно найти и за 100 бат за ночь, бунгало без удобств – 300-400 бат. Домик с душем и кондиционером на первой линии – 1000 бат, более удалённое от моря или реки жильё – дешевле. Существуют и элитные предложения, где цены будут значительно выше.

Транспорт

Транспортные затраты тоже зависят от ваших запросов. Аренда автомобиля (обычно это японские машины) – около 1000 бат в день, мотобайки – 300 бат. Такси – от 100 бат, в зависимости от расстояния. Общественный транспорт – 10-20 бат. Экономные отдыхающие укладываются в сумму 3000-5000 бат за две недели.

Питание

Не забудьте учесть деньги на питание. Завтрак в кафе вам обойдётся максимум в 200 бат, обед – почти в два раза дороже (без учёта алкоголя). Цены на алкоголь в Таиланде начинаются от 100 бат. Бары и кафе любят проводить всевозможные акции и счастливые часы, когда цены на продукты резко падают. Стоит учесть, что пища, продаваемая на улице или на базаре, обойдётся вам значительно дешевле.

Экскурсии

Экскурсии и развлечения составят значительную сумму ваших затрат. Учитывайте, что средняя цена экскурсии обходится обычно в 2500-3000 бат. По этому рационально сэкономить на этом, и все значимые места посетить самостоятельно. Отдельно учтите посещение ресторанов, ночных клубов, других увеселительных заведений, спортивных занятий — это ещё несколько тысяч.

Шоппинг

Шопинг – популярное время препровождение наших туристов в Таиланде, учитывая невысокие цены на товары. Сумму лучше отложить заранее – обычно 5000-6000 бат бывает достаточно. Предпочтение туристы отдают недорогой электронике, благо Китай находится рядом, традиционным национальным товарам, сувенирам, летней одежде. В Таиланде есть крупные торговые центры, где можно купить и товары известных мировых брендов, цены здесь вполне европейские.

Так сколько денег брать в Тайланд? Если вы планируете активно отдохнуть не в чем себе не отказывая, то на день вам достаточно будет 2000 бат. Соответственно, увеличивая свои запросы, увеличивайте и ориентировочную сумму.

Обувь, одежда, медикаменты

  • Босоножки (сандали), сланцы (для посещения храмов – с закрытой пяткой). Если планируете туристические походы, позаботьтесь о соответствующей трекенговой обуви. Туристическое снаряжение брать не обязательно, прокат здесь организован хорошо.
  • Мечтаете о прогулках по первозданным джунглям – нужна плотная закрытая одежда и обувь, которая защитит вас от мелких неприятностей, возможных в дикой природе.
  • Для посещения храмов нужна одежда, закрывающая плечи, руки, колени.
  • Предпочтительно взять светлые футболки, майки.
  • Юбка, шорты, пара лёгких платьев или штанов.
  • Плавки, купальники.
  • Бельё – 4-5 пар (при необходимости воспользуетесь прачечной)
  • Медикаменты (аптечка).

Аптечка

В каждом городке Таиланда обязательно есть аптека. Всё необходимое можно купить. Но ваша привычная дежурная аптечка, наверное, должна быть под рукой.

аптечка в таиланд

Рекомендуем такой приблизительный её состав:

  • ибупром/цитрамон — при головной боли;
  • ношпа — спазмалитик;
  • маркер-йод;
  • пластырь + вата;
  • электронный термометр;
  • атоксил — сорбент;
  • активированый уголь — сорбент;
  • лоперамид — при деареи;
  • хлоргексидин — антисептик
  • софрадекс капли — для ушей, носа, глаз;
  • мезим — ферменты для пищеварения;
  • колдрекс/лавомакс/гропринозин — противовирусное;
  • парацетамол — жаропонижающее;
  • кларитин/супрастин — против аллергии;
  • сумамед — антибиотик широкого спектра действия;
  • нимесил — обезболивающее;
  • мефеноминовая кислота — сильное жаропонижающее;
  • зовиракс мазь — против герпеса.

Если вы принимаете какие-либо препараты постоянно, их, конечно, тоже взять необходимо.

При наличии страховки, вас обеспечат всем необходимым в госпитале. Но иногда случаются мелкие неприятности в дороге или вдали от города. Тут без своей аптечки не обойтись.

Необязательно брать, но желательно

Переходник для евро розеток. Соединительный шнур для двух ноутбуков по LAN. Сгодится в том случае, если вы едете вдвоем и планируете останавливаться в частных домах. Там может быть проводной интернет.

Нерабочая банковская карта, чтобы оставить её в залог – часто требуют при аренде байка. Никогда не соглашайтесь оставлять загранпаспорт – это ваш основной документ в чужой стране. Если что-то случиться с байком по вашей вине, или вине третьей стороны, то вы будете на  «крючке», и с большой вероятностью запросят за ремонт байка в три дорого.

В Таиланде очень жарко и, если не защищать кожу, она может и обгореть. Поэтому солнцезащитный крем должен быть обязательно. Его можно купить на месте, если вы не отдаёте предпочтение какой-либо конкретной фирме. Не забудьте также солнцезащитные очки и головной убор.

Репелленты от комаров и других насекомых — без них тоже никак не обойтись. С вечера и до утра в некоторых районах комары просто зверствуют. Стоит знать, что местный рынок предлагает широкий ассортимент товаров этого спектра, изготовленных с учётом особенностей здешних насекомых. Но если вы считаете, что ваши привычные средства самые эффективные – везите.

Если в планы входят занятия снорклингом или аренда мотобайка (мотоцикла), прихватите с собой соответственно маску и очки для плавания, или хорошие очки для езды на мотобайке. Необходимый инвентарь, конечно, можно взять в аренду, но его качество оставляет желать лучшего.

Полезные записи: как добраться, достопримечательности, что лучше посетить, пляжи и прочее.

вещи в Таиланд

Если вы в своём путешествии запланировали несколько перелётов или переездов, опытные туристы советуют, по возможности, обойтись рюкзаком в качестве ручной клади и отказаться от багажа.

  1. Тратится много времени на получение багажа;
  2. Если вы летите лоукостами, за багаж нужно доплачивать;
  3. При частых перелётах возможна потеря багажа.

Стоит учитывать, что авиакомпании предъявляют конкретные требования к размерам ручной клади: 55 см-40 см-20 см и к её весу – 7-8 килограммов. Но если ручная кладь чуть-чуть не «попадет» в эти требования, могут закрыть глаза на это. При этом не забывайте, что сумка с ноутбуком, фотоаппаратом или видеокамерой не считаются багажом.

Если вы решитесь воспользоваться рюкзаком, то выбирайте, по возможности, модель с множеством кармашков и меньше весом. Сгодится в путешествии и вместительная тканевая сумка – покупок будет много. Не забудьте о сумке-кошельке на пояс (удобно и безопасно хранить деньги и документы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть