Чианг май, Таиланд — описание, советы, достопримечательности

Провинция Чианг Май считается одной из самых популярных среди туристов. Одним из факторов, который на это влияет, является наличие у этого места богатой истории и культуры. В отличие от недавно отстроенных курортных городков, которых на карте королевства очень много, тут вы можете не только погулять, но и потратить несколько дней на просмотр достопримечательностей.

Как утверждают бывалые путешественники, для того, чтобы по-настоящему узнать Таиланд, необходимо хотя бы раз посетить Чианг Май, ведь именно в этом городе дух королевства чувствуется лучше всего.

Столицей провинции и одновременно центром всего Северного Таиланда является Чианг Май таун. Рядом с провинциальным городком находится Лаос и  Бирма, которые, вместе составляют легендарный Золотой Треугольник Юго-Восточной Азии. Этот город пятый по величине во всем королевстве.

Чианг Май на карте Таиланда

Неподалеку от него находится Дой Интханон – самая высокая во всем королевстве гора. Ее высота – 2776 метра над уровнем моря. Это место – единственное во всем королевстве, где выпадает снег.

Так как город находится на севере страны, климат в Таиланде в большей степени умеренный. На вершине Дой Интаханон находится самая холодная точка Таиланда, где температура порой падает до минус восьми градусов.

В Чианг Мае, как и во всем королевстве выделяют три основных сезона:

  • Умеренный сезон. Длится с ноября по февраль. В это время жара спадает, хотя ночи все еще остаются теплыми. Именно этот период времени принято считать наиболее подходящим для отдыха в Чианг Мае.
  • Жаркий. Сезон начинается в марте и длится до конца июня. Именно в это время жара поднимается до максимальной отметки в 40 градусов. Такая жара способствует возникновению пожаров в джунглях и на прилегающих территориях. Город периодически окутывается дымовой завесой, идущей со стороны горящих лесов. Это время хуже всего подходит для посещений городка.
  • Сезон дождей. Как и во всем королевстве, с июля по конец октября в Чианг Мае начинается сезон ливней. Холодный муссон приносит из Индии прохладу и регулярные ливни.

Именно эти четыре месяца отлично подходят для посещения культурной столицы Таиланда. В это время там не очень душно, обилие дождей способствует восстановлению растительности, и даже воздух становится чище.

© Самая высокая гора в Таиланде, Дои Интханон (Doi Inthanon).

Несмотря на переменчивую погоду, природа города целый год остается живописной и завораживает всех, кто приезжает туда. На карте страны можно заметить, что Чианг Май располагается среди высоких горных хребтов и зеленых холмов, рядом с рекой Пинг. В горах, которые окружают провинцию, располагается множество мелких деревушек, где живут местные поселенцы. Они прячутся в густых тропических лесах, но гости королевства все равно могут посетить их, чтобы погрузиться в тайскую культуру.

 Население провинции

В провинции Чианг Мэй живет больше миллиона тайцев, из которых 170 000 только в столице. Население Чианг Мая внешне отличается от других тайцев: люди там более смуглые, невысокие и внешне больше напоминают китайцев. Но отличаются они не только внешне, но и характером. Тайцы, в целом, известны как очень улыбчивый и дружелюбный народ. Местное население Чиангмая и вовсе представляется туристам идеальной нацией. Спокойные и приятные в общении, они готовы помочь всем и каждому.

На территории этой небольшой провинции живут различные древние племена и народности со своей историей и обычаями, чьи маленькие селения даже не отмечены на карте. Они в основном занимаются выращиванием чая и риса, охотой на диких животных и разведением домашнего скота. Другие местные жители, проживающие в основной части селения, также уделяют много времени сельскому хозяйству. Но основную прибыль им приносит, конечно же, туристическая индустрия. Кроме того, столица города известна на весь мир качественными коврами, которые создают местные ремесленники.

Большинство из местных жителей разговаривает на одном из диалектов тайского языка. Но, так как в городе всегда много туристов, в общении с ними тайцы переходят на, вполне приемлемый английский.

 История города

Чианг Май  — город с по-настоящему богатой историей, которая уходит в прошлое на более чем 700 лет. Он считается одним из наиболее значимых во всем Таиланде. Королевство Ланна, которое охватывает огромную часть севера Таиланда, всегда было процветающим, а местность, где на данный момент располагается Чианг Мэй – удивительно живописным.

В 1296 году король Менграй основал на этой территории новый город под названием Чанг Май.

 

Через 500 лет после основания, город бы опустошен, и отстроен заново. Произошло это в ходе борьбы за власть между князьями Ланны и бирманскими наместниками. После восстановления, в 1726 город был заново населен жителями из соседних деревушек. А жизнью местных стали заправлять вассалы Сиама. Период продлился вплоть до 1939 года, когда последний из вассалов умер.

 Как добраться до Чиангмая

Добраться до Чиангмая проще всего на самолете. Город располагается в трех километрах от аэропорта (Chiang Mai International Airport), от которого вполне можно взять такси. Такси, которое официально принадлежит аэропорту, отвезет вас до нужного места в городе за 120 бат. Местные оценивают свои услуги чуть выше.

Но можно выбрать и более дешевый способ перемещения — поездка на автобусе. Автобусы лучше выбирать туристического типа. Они двигаются быстрее, а ехать в них комфортнее. Междугородние автобусы, на которых можно доехать до Чиангмая делятся на три типа: ВИП, первый класс и второй класс. От класса зависят условия поездки.

Поездов в Таиланде тоже не стоит бояться. Железнодорожный транспорт, в стране достаточно развит. При этом поездка обойдется вам недорого. Правда, прямой поезд ходит до Чиангмая только из столицы Таиланда.

Расписание поездов Бангкок-Чианг Май

№ поезда Тип поезда Время отправления Время прибытия
9 Special Express  8:30 20:30
109  Rapid  14:30 05:10
11 Special Express  18:00 06:15
1 Special Express 18:10  07:45
13 Special Express 19:35 09:45
51 Express  22:00 12:45

Более детальную информацию о расписании и стоимости поездов северного направления (Northern Line), вы найдете на официальном сайте www.railway.co.th

  Городской транспорт

По самому городу тоже можно ездить на разных видах общественного транспорта. Его там не так много, как в столице. Тайцы в основном передвигаются на собственном транспорте или сонгтео.

 

Также по городу ездят автобусы. Кроме того, как и в других городах страны, тут можно заказать такси, тук-тук, или арендовать мотобайк, велосипед, авто.

 Достопримечательности и интересные места

Провинция Чиангмай привлекает как опытных туристов, так и новичков. Посмотреть там и правда есть на что: природные красоты, самобытные племена, живущие в джунглях, и, конечно же, старые храмы и архитектурные постройки.

Осмотреть все это можно либо самостоятельно, либо, воспользовавшись услугами одного из гидов. Тем, кто выбирает первый вариант, стоит ознакомиться со списком самых интересных для посещения мест.

Музей природных чудес

Основанный одним из энтомологов, этот музей представляет обширную коллекцию различных тропических насекомых и минералов. Также там представлены загадочные природные объекты, собранные тем самым энтомологом.

© Музей насекомых и природных чудес.

Храм Дои Сутеп

Один из самых знаменитых во всем Таиланде буддистских храмов. Это здание, выстроенное еще в далеком 1328 году, считается визитной карточкой провинции.

© Храм Ват Пратат Дои Сутеп.

Зоопарк и аквариум

Зоопарк был построен в 1955 году американцем. Позже там был достроен еще и огромных размеров подземный аквариум, в котором проживает более восьми тысяч различных морских созданий.

© Зоопарк Чианг Мая.

Национальный музей

Музей является одним из самых главных на севере королевства. Экспонаты в его залах отражают богатую культуру Ланна и прилегающих северных провинций.

© Национальный музей Чианг Мая является самым крупным музеем в Северном Таиланде.

Ночной рынок

На территории города существует несколько ночных рынков. Но по-настоящему интересен один, который располагается рядом с рекой. Продается там практически все, но привлекает он туристов в основном различными изделиями ручной работы, которые там продают местные ремесленники. Это определенно лучшее место для покупки сувениров.

© Чианг Май: Ночной рынок (Night Bazaar).

Также в городе можно и просто хорошо повеселиться. Соответствующих заведений там хватает: от клубов и дискотек, и до гоу-гоу баров и заведений с живой музыкой.

 Проживание в Чиангмае

Провинция отлично подходит для того, чтобы поселиться там надолго. В провинции достаточно дешевое жилье, при этом туристам есть из чего выбрать, так как в городе и окрестностях находится много сдаваемых в аренду домов, таунхаузов и комнат. Кроме того, в городе, конечно же, можно заселиться в один из отелей, стоимость проживания в которых зависит от их уровня.

© Отель Dhara Dhevi Chiang Mai 5* (Дхара Дхеви Чианг Маи).

Комнату в гестхаусе к примеру можно снять за 250-500 бат в сутки, аренда на месяц обойдется 5-7 тыс. бат. Аренда квартиры или кондо 4-7 тыс. бат, плата за воду, свет, осуществляется отдельно. Стоимость номеров  в отеле составит  5000 — 25000 бат в неделю, от предложеных условий, 2-х звезд и выше.

 Советы туристам

  • Несмотря на то, что Чиангмай располагается в стране с жарким климатом, ночи тут порой бывают очень холодными. Поэтому опытные путешественники вместе с легкой одеждой и купальниками советуют захватить свитер или куртку.
  • А вот, отправляясь в храм, обязательно прикрывайте ноги и плечи. Этого требует местный дресс-код.
  • Выбирая, что из местных блюд стоит попробовать первым, непременно обратите внимание на чиангмайские сосиски.
  • Из всего многообразия транспорта в Чиангмае предпочтение лучше отдавать такси со счетчиками. Это поможет вам сэкономить на поездках по городу и не столкнуться с обманом.
  • В городе часто случаются прцццюцштобки, поэтому, отправляясь куда-то, обязательно выезжайте заранее, чтобы успеть.
  • Помните, что в Чиангмае, как и во всем Таиланде, принято торговаться, как с водителями тук-туков, так и на местных рынках.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть