Снятие денег с карты, банки и банкоматы в Тайланде

Снятие денег с карты, банки и банкоматы в Тайланде

Получить наличные деньги в Таиланде можно по любой карте, работающей за рубежом. Для этого вам понадобится только паспорт (в отделении банка) или ПИН-код (в банкомате). Об этих двух способах мы расскажем подробнее.

Крупнейшие банки Таиланда — это Bangkok Bank, Bankof Ayuttaya, Kasikorn bank, TMB bank, SIAM CITY bank, Siam commercial bank, CIMB Thai.

Представительства международных банков:

  • UOB bank (представительства по всей территории Таиланда);
  • Citibank — одно отделение в Бангкоке (станция BTS ASOK);
  • HSBC — отделения и банкоматы есть почти во всех крупных населенных пунктах;
  • Deutsche Bank — отделение есть лишь в Бангкоке.

Как снять деньги в банкомате

В Таиланде уличные банкоматы работают круглые сутки. В тех терминалах, которые находятся в торговых центрах деньги можно снять только во время работы магазина. Их распорядок в основном с 8.00 до 22.00. Отделения банков, которые находятся в ТЦ закрываются около 7 вечера. Сами же банки работают обычно с 8.30 до 15.30, это в будние дни с понедельника по пятницу.

В выходные и праздники закрыты, кроме отделений в торговых центрах, которые работают каждый день до 7-8 вечера.

Те банкоматы, которые находятся в магазине и выходят наружу никак не зависят от распорядка работы заведения. Все же бывают исключения, когда при закрытии магазина отключают и банкомат. Но такое бывает в небольших магазинах небольших населенных пунктов. В этих случаях будьте внимательны и не вставляйте карту в банкомат во время, близкое к закрытию.

Банкоматы

На заметку: в Таиланде все банкоматы подписаны аббревиатурой АТМ, поэтому при поиске нужно спрашивать где находится именно АТМ, и не как-нибудь иначе.

Какую валюту можно снять

В Таиланде банкоматы выдают только одну валюту — баты. И это не зависимо от того, какая валюта находится сейчас на вашем счету. Ни рубли, ни евро, ни доллары, ни еще какая-нибудь валюта — только баты. Если в той торговой точке, куда вы вошли, имеется техническая возможность оплаты банковской картой, тогда лучше платите картой. В том случае, если вам понадобится другая валюта, кроме батов, тогда вам нужно найти обменный пункт. С этим тоже в Таиланде нет проблем: это обычно отдельно стоящие сооружения или обменять деньги можно зайдя в любой банк Таиланда.

Курсы валют при обмене

С помощью банкомата обменивать валюту мы не рекомендуем, используйте его только для получения батов. Обменивайте деньги через вашу платежную систему Visa, Mastercard или ваш банк.

AmericanExpressMerlin

Следовательно, нет значения в каком банкомате снимать наличку. Если же вам банкомат предложил конвертацию бат/доллар, с вопросом: «Вам сконвертировать $ по такому-то курсу? Хотите?» — откажитесь, выбрав на экране значение «without conversion». Такой курс не выгоден практически всегда.

Комиссия и максимальная сумма

Фиксированная комиссия в банкоматах постоянна — 180-200 бат (5-6$) и не зависит ни от суммы снятия, ни от чего-либо еще. Чтобы не платить эти деньги, идите в банк. Иногда можно услышать от туристов, что без комиссии можно снять деньги в банкоматах Aeon — верно, только это было до 2014 года. Сегодня комиссия взимается везде.

dengi-na-kartu

В тайских банкоматах есть ограничение максимума наличной суммы. Обычно она в пределах 20-30 тысяч бат (570-850$). Снимая каждый раз наличные вам придется платить все разы и комиссионные в размере 200 бат (6$) . Поэтому лучше снимать сразу тот максимум наличных, который вам необходимо.

Банки Тайланда комиссии 200 бат (6$) не берут, хотя часто можно слышать, что ее и там взимают. Возможно это недоразумение. Учитывайте и то, если при покупках с помощью карты и снятии наличных в банке комиссия не взимается, то комиссионную плату может снять ваш банк.

Снятие наличных денег в отделении банка

В банк Таиланда необходимо идти только с паспортом. Зайдя в отделение говорите по-английски «withdraw from credit card» или проще «cash advance» показывая при этом банковскую карту; они сделают ее скан.

banki

Бывает, что в небольших банковских отделениях тайцы не утруждают себя процедурой выдачи наличных денег, объясняя это отсутствием аппарата и улыбаясь отправляют в банкомат. А иногда делают вид, что вовсе вас не понимают.

Из опыта туристов: без подобных проблем и лишних вопросов вас обслужат в банках Siam Bank и Bangkok Bank.

Но, даже и в приличных банках вам могут отказать в обналичивании небольшой суммы. Обычно запросив менее 3 000 бат (86$), вас отправят в банкомат. В снятии больших сумм в банке — проблем нет. На вопрос какой максимум вы можете получить наличными, вам ответят «unlimited», т.е. не ограничено. Но, при снятии наличных в банкомате в размере 80 000 бат (2285$) вам придется четыре раза заплатить комиссионные по 200 бат (6$).

Блокировка карт

Таиланд входит в список стран риска. Иногда  банки блокируют карты работающие в Таиланде. Согласно отзывам, например в России, это Сбербанк и Альфа. Собираясь посетить Таиланд, подготовьте карты нескольких банков и уточните у всех них: нужно ли добавлять в исключения страну будущего пребывания. Необходимо запомнить кодовое слово для случая обращения в техническую поддержку вашего банка. Положите деньги на свой счет в скайпе.

card

В случае согласования вопросов по блокировке карты или еще каким-либо, вам придется звонить из другой страны, поэтому намного выгоднее это будет делать через скайп. В случае, если вы освоили другую IP-телефонию (Roamer, MailRuagent, Sipnet и т.п.) тогда воспользуйтесь ею.

Важные моменты

Рубль и бат давно не ровня. А начиная с 2015 г. о схожем курсе и подавно можно забыть — один к двум и то, лучше рассчитывать на больше. Из-за того, что существует двойная конвертация Бат => Доллар => Рубль и наоборот, при оплате покупок или обналичивании, потери все равно будут. Если карта долларовая, тогда будет лишь одна конвертация — Бат => Доллар. При каждой конвертации взимается своя комиссия. Ее тариф уточняйте не в тайском, а в своем банке.

Старайтесь везде, по возможности платить картой. Кроме крупных супермаркетов (Big C, Tesco, Tops Market, Macro) оплату картой принимают в торговых центрах и многих более-менее приличных магазинчиках, особенно в популярных туристических зонах Таиланда.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам осуществить поездку в Таиланд более приятной.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть