13 фактов о городе Хошимин, чтобы получше узнать столицу Вьетнама

Ho Chi Minh

Названный в честь вьетнамского революционного лидера и в настоящее время самый большой город в стране по численности населения, Хошимин является одним из самых популярных туристических направлений во Вьетнаме.

Заполненный великолепной архитектурой и богатством культуры, это прекрасное место для отдыха. С каждым годом сюда приезжает все больше туристов, жаждущих исследовать этот наполненный историей город. Забавно, что только в 2017 году Хошимин увидел более 5 миллионов туристов!

Вот еще 13 интересных фактов о городе Хошимин, о которых вы точно мечтаете узнать.


1. Один город, много названий

Хошимин видел много названий в своей истории! Первоначально именовавшийся Prey Nokor («Лесной город») или Preah Reach Nokor («Королевский город»), это была небольшая рыбацкая деревня кхмерского народа. Когда вьетнамцы забрали этот район, они назвали его Гия Динь.

Под французским правлением с 1862 года он стал известен как Сайгон. С окончанием войны во Вьетнаме в 1975 году город был переименован в честь первого лидера коммунистического правительства Хо Ши Мина.

Сегодня он известен во всем мире как Хошимин (HCMC), но некоторые части города, в частности район 1, до сих пор неофициально называют Сайгоном.

Ho Chi Minh City


2. Хошимин — современный город Вьетнама

Хошимин — самый большой город во Вьетнаме. На самом деле, он занимает всего около 0,6% от общей площади страны. Это один из важнейших городов, который за последние несколько десятилетий быстро развивался.

По состоянию на 2005 год на его долю приходилось 20,2% ВВП Вьетнама и 28% промышленного производства. Неудивительно, что Хошимин — 50-й самый дорогой город Азии для жизни!

Presidential palace


3. Хошимин имеет процветающую экономику

Вьетнам в целом процветает на денежной экономике, и Хошимин ничем не отличается! Секрет заключается в том, что наличные деньги играют важную роль, несмотря на их космополитическую природу.

Если вы хотите провести здесь комфортное путешествие, лучше всего иметь при себе достаточно средств. Хорошая идея — перевести всю вашу валюту в вьетнамский донг. Она не всегда доступна за пределами страны. Вы также можете использовать свою карту, однако, начиная от коротких поездок, до быстрых закусок и импровизированных планов, транзакции будут основаны на наличных деньгах. Не говорите, что мы вас не предупреждали!

Money Vietnam


4. Хошимин имеет разнообразную демографию

Около 94% населения составляют кинь (этнические вьетнамцы). Крупнейшим этническим меньшинством являются китайцы, составляющие 6% населения.

Они говорят на множестве разновидностей китайского языка, таких как хакка, кантонский, мандаринский китайский и хоккиен. Кхмерская этническая группа составляет 0,3% населения. Чам — другая коренная этническая группа, составляющая 0,1% населения.

Demographics Ho Chi Minh


5. Хошимин — мультикультурный город

Наиболее распространенными религиями в городе являются махаянский буддизм, даосизм и конфуцианство. Некоторые из известных буддийских храмов в городе — это пагода Винь Ньхим, пагода Там Сон Хой Куан и пагода Нефритового императора.

Интересный факт о городе заключается в том, насколько распространена практику буддизма, даосизма и конфуцианства в одних и тех же храмах. Помимо этого, католики составляют около 10% населения города. Другие группы меньшинств включают индуистов, мусульман, протестантов и веру бахаи.

Hochiminh theatre


6. Хошимин — это двухколесное изобилие

После Тайваня Вьетнам является вторым в мире по числу владельцев мотоциклов. По состоянию на 2016 год зарегистрировано около 37 миллионов мототехники. Это означает, что на каждый автомобиль приходится около 20 мотоциклов!

В городе Хошимин насчитывается около 7 миллионов мотоциклов, которые добавляются каждый день. К сожалению, эти цифры сопровождаются высокими показателями дорожно-транспортных происшествий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатели летальности во Вьетнаме являются вторыми по величине в Юго-Восточной Азии. Не забудьте посмотреть в обе стороны, прежде чем переходить дорогу!

Читайте также: 13 интересных фактов о Ханое, которые вас удивят

Bike Ho Chi Minh


7. В городе Хошимин процветает индустрия образования

Хошимин имеет быстро растущий сектор обучения, особенно в сфере высшего образования. В 2010 году в нем насчитывалось более 80 университетов и колледжей, в которых обучалось около 400 000 студентов.

Некоторые из наиболее известных университетов — это Вьетнамский национальный университет, Международный университет, Университет экономики и права и Технологический университет. Кроме того, в городе находится несколько кампусов для международных учебных заведений, таких как Университет RMIT (Мельбурн).

Ho Chi Minh University


8. Хошимин имеет богатую кофейную культуру

Интересный факт о городе заключается в том, что, несмотря на выбор пива и вьетнамского вина, он остается верным прекрасному кофейному зерну.

Кофе, или ча-да-да, пожалуй, самый любимый напиток здесь. Его подают холодным со сгущенным молоком, и он часто бывает достаточно густым, чтобы можно было черпать ложкой.

В Хошимине вы найдете кафе, в которых продаются различные сорта этого напитка по цене от 5000 до 70 000 вон. Вы будете удивлены, узнав, что эта кофейная культура здесь настолько распространена, что даже коммерческие сделки заключаются в кофейнях!

Ho Chi Minh coffee


9. Французское влияние остается в городе

Вьетнам был французской колонией на протяжении более столетия, поэтому неудивительно, что сильное французское влияние существует и сегодня. В городе Хошимин находится собственный вьетнамский собор Нотр-Дам, построенный в 19 веке. Сегодня это одно из самых популярных мест для создания свадебных фотографий.

Центральное почтовое отделение Сайгона было спроектировано знаменитым Густавом Эйфелем в 1886 году. Через красивые бульвары 1-го округа вы увидите другие французские колониальные здания, такие как Дворец воссоединения, Муниципальный театр (также называемый Оперный театр), Отель Majestic и Ратушу.

French Influence Remains in Ho Chi Minh City


10. Хошимин был стратегическим городом для войны во Вьетнаме

Названный тогда Сайгоном, Хошимин являлся столицей Южного Вьетнама до 1975 года. Им управляло антикоммунистическое правительство, поддерживаемое французскими и американскими войсками. Под городом работают туннели Ку Чи, сеть подземных ходов, используемых партизанами Вьетконга во время наступления Тет (1968).

Туннели служили укрытиями во время боя, маршрутов снабжения и жилых кварталов для многих северо-вьетнамских истребителей. Любители истории будут рады узнать, что можно посетить эти туннели даже сегодня.

Читайте также: 7 музеев войны во Вьетнаме, которые непременно стоит посетить

Strategic City


11. Экспресс-поезда курсируют из Ханоя в Хошимин

До объединения Северного Вьетнама и Южного Вьетнама в 1976 году они действовали как две независимые страны. Сегодня поезда, следующие по маршруту север-юг из Ханоя на севере в Хошимин на юге, иногда называют «Экспресс-воссоединения».

Интересным фактом является то, что Экспресс-воссоединения — это не один, а множество поездов, и ни один из них не носит официального названия.

По состоянию на 2005 год около 200 станций вьетнамской железнодорожной сети расположены вдоль маршрута. Если вам интересно, этот маршрут охватывает 1726 километров.


12. Хошимин — центральный курорт Вьетнама

Интересный факт о городе состоит в том, что он наводнен фантастическими курортами! После утомительного дня прогулок по многолюдным улицам Хошимина, борьбы с жарким солнцем нет ничего лучше, чем расслабиться в успокаивающем спа.

Лучшие спа-центры можно найти в центре города, такие как рынок Бен Тхань. За услуги маникюра и педикюра вам нужно будет заплатить около 250 000 новозеландских долларов, а за полный массаж тела — около 150 000 новозеландских долларов.

Ho Chi Minh City is Vietnam's Spa Central


13. В Хошимине есть вкусная уличная еда

В то время как Ханой является лучшим местом для аутентичной вьетнамской и уличной еды, Хошимин — дом для некоторых из лучших уличных блюд во всем Вьетнаме, и мы бы не хотели, чтобы вы пропустили это!

После восхитительного банх ми (вариация сэндвича с французским багетом), ба ло лат (котлеты из рубленой говядины на гриле), гой куон (полупрозрачные летние роллы), као лау (блюдо из свинины с лапшой) и, конечно же, популярного фо (бульон с рисовой лапшой) вы будете избалованы выбором при каждом приеме пищи.

Читайте также: 8 ночных рынков в Хошимине для вечернего шоппинга

Vietnam Street Food

Вооружившись всей этой информацией, не хотите ли вы прямо сейчас собрать вещи и сесть на следующий рейс, чтобы посмотреть, правда ли все эти интересные факты о Хошимине существуют?

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть